7


  • Учителю
  • Окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л. В. Занкова

Окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л. В. Занкова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока «Коренное население твоего края».Цель: расширить представление учащихся о жизни коренного населения ЯНАО.Задачи урока:ПредметныеУУД: -обобщитьзнания обучающихся о месте Ямала на картеРоссии;-способствоватьрасширению кругозора об условиях жизни и деятельно
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л.В. Занкова

Дата

16.04.2013.

Тип урока

урок получения нового знания

Тема урока

Коренное население твоего края

Цель урока

расширить представления обучающихся о жизни коренного населения нашего края

Задачи урока

Предметные УУД:

обобщить знания обучающихся о месте Ямала на карте России;

способствовать расширению кругозора об условиях жизни и деятельности коренных народов севера.

ЛУУД: формировать:- чувство гордости за народ, на территории которого мы живём;

- стремление к взаимопониманию с представителями иных культур и народов;

-уважение к истории и культуре другого народа, не допускающего их оскорбления и высмеивания.

РУУД: учить: - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать средства её осуществления;

работать по составленному плану, используя дополнительные средства.

ПУУД: формировать умения: - самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов;

- выполнять универсальные логические действия:

  • выполнять анализ;

  • производить синтез;

  • выстраивать логическую цепь рассуждений.

КУУД: формировать умения: - оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- слушать других, пытаться принять другую точку зрения;

- организовывать учебное взаимодействие в группе.

Ресурсы

  1. Музыкальное сопровождение урока:

  1. ненецкая песня «Гонки на оленьих упряжках», исп. Гавриил Лагей;

  2. ненецкая песня «Сенгакоца» (Колокольчик);

  3. ненецкая песня «Суляко» (Весенний оленёнок);

  4. песня «Дом мой - Ямал», исп. Елена Лаптандер.

2. Иллюстрации о жизни и быте ямальских ненцев.

3. Справочный материал по теме урока.

Организация пространства

работа в группах

Этапы урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный


Сегодня для урока нам нужны красный и зелёный карандаши. Проверьте, у вас на партах должны быть красный, синий и зелёный файлы.

Проверяют готовность к уроку

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. (5 - 7 мин)

РУУД:

  • определить цели и задачи урока;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

  • высказывать своё мнение; выслушивать одноклассников.


Звучит ненецкая песня «Сенгакоца» (Колокольчик)

- Нани торова.



- Чему вы удивились?



- Предположите тему нашего урока.

(Если дети затрудняются, показывает фрагменты Дня оленевода и предлагает дополнительный вопрос:

-кто главные герои праздника?

и снова предлагает детям назвать тему урока).

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ НАШЕГО КРАЯ

Мы определили тему урока, следует поставить цель и задачи урока. Какие?

ЦЕЛЬ - чему должны научиться.

ЗАДАЧИ - как это достигнуть.



Фиксирует на доске цель и задачи



Предлагает ответить на вопрос: «Зачем нам это нужно?»



Выслушивает мнения детей и подводит итог:

- у нас должно быть чувство гордости за народ, на территории которого мы живём;

-мы должны стремиться к взаимопониманию с представителями иных культур и народов и уважению истории и культуры другого народа, не допускать их оскорбления и высмеивания.

Как называется наш округ? (ЯНАО)

-Вам интересно узнать, какие коренные национальности Севера живут рядом снами, чем занимаются?




Слушают.

Высказывают своё мнение.



Дают свои предположения.



Формулируют тему урока с помощью учителя.

Формулируют с помощью учителя.



Выдвигают свои версии.


ΙΙ. Совместное открытие знаний. (22 мин)

ПУУ: работать с информационными текстами;

КУУД:

  • работать в паре,

  • слушать товарища,

  • выражать свои мысли и обосновывать своё мнение.

-Ответы на эти вопросы даст каждая группа в конце работы.



Работа в группах

Выберите руководителя своей группы.



У каждой группы лежит задание.

Приступайте к выполнению заданий.

Группа № 1.

1. Прочитайте текст. Подчеркните зелёным карандашом строки, в которых даются географические сведения и Ямале.

2. Подчеркните красным карандашом строки, в которых говорится о коренных национальностях, проживающих на территории Ямала и отметьте знаком ˅ соответствующие рисунки на карте.

3. Подготовьтесь рассказать о своих открытиях.

Группа № 2.

1. Прочитайте текст. Выберите карточки и картинки, которые говорят о занятиях женщин тундры.

2. Приготовьтесь рассказать о своих открытиях.



Группа № 3.

1. Прочитайте текст. Выберите карточки и картинки, которые говорят о занятиях мужчин тундры.

2. Приготовьтесь рассказать о своих от-крытиях.



( на выполнение заданий отводится 10 мин. Во время работы групп звучит фоном a)ненецкая песня «Гонки на оленьих упряжках», исп. Гавриил Лагей;

b)ненецкая песня «Сенгакоца» (Колокольчик);

c)ненецкая песня «Суляко» (Весенний оленёнок).



Предлагает группам поделиться результатами выполненной работы



Работают в группах,

учитель по мере необходимости оказывает помощь.

От каждой группы выходят отвечать 1-2 человека. (3 мин)= 12 мин


III Первичная проверка понимания

(5 мин)

РУУД: устанавливать связи;

ПУУД: сравнивать изучаемые объекты;

КУУД: использовать речь для взаимодействия.

предлагает классу ответить на вопросы

- Скажите, отличаются ли условия жизни коренных народов Севера в тундре от наших городских?

Если «да», то чем?

Если «нет», то почему?



- Отличается ли труд женщин тундры от труда в городе? Чем?



- Отличается ли труд мужчин тундры от труда в городе? Чем?

отвечают на вопросы


Подведение итогов. Релаксация.

РУУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

ЛУУД: осознавать личностный смысл предметных знаний

-Напомните тему урока.

(Показ цели и задач урока)

Дайте оценку уроку

(понравилось, не понравилось, сделали новые открытия для себя)

-Когда вам работать было легко. А когда трудно?



-Что бы вы хотели ещё узнать о нашей планете?



-Где это можете узнать?



Выберите своё настроение и наклейте на карту ЯНАО

Всем спасибо за урок.




делятся своими впечатлениями



Приложения

Группа № 1

1. Прочитайте текст.

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины России. Более половины округа расположено за Полярным кругом, а также восточные склоны Приполярья, Полярного Урала.

Народы, проживающие на Ямале, можно условно разделить на коренные и пришлые. К коренным относятся те народы, которые испокон веков жили на Севере. Это ненцы, ханты, манси, селькупы, энцы и некоторые другие. К пришлым народам относятся русские, украинцы, белорусы, коми-зыряне, поляки и многие другие, приезжавшие сюда на протяжении четырехсот лет .

2. Подчеркните зелёным карандашом строки, в которых даются географические сведения и Ямале.

3. Подчеркните красным карандашом строки, в которых говорится о коренных национальностях, проживающих на территории.

4. Выберите картинки, на которых изображена природа Севера.

5. Подготовьтесь рассказать о своих открытиях.

Группа № 2.

  1. Прочитайте текст.

  2. Традиционное занятие женщин - выделка шкур и шитье одежды из меха (ненецкие женщины славятся по всему Северу своим мастерством). Одежда ненцев идеально приспособлена к суровому климату Арктики. Малица - верхняя мужская одежда из телячьих шкур мехом внутрь, оленьими сухожилиями к ней плотно пришивают капюшон и рукавицы. Малица может служить спальным мешком в мороз и пургу.

Особым рукоделием отличаются тундровые женщины. Красивым национальным узором из бисера и цветных ленточек они украшают свои одежды.

Утром девушки отправляются за дровами. Обычно им приходится часами бродить по тундре в поисках кустарников, которые находятся глубоко под снегом. В тундре дров мало, каждая ветка - на вес золота. Ненцы умеют всего из двух-трех палочек разжечь костер, на котором можно вскипятить чай, сварить похлебку и одновременно обогреть жилище.

Женщины также отвечают за приготовление еды, установку чумов и воспитание детей.

  1. Выберите карточки и картинки, которые говорят о занятиях женщин тундры.

  2. Приготовьтесь рассказать о своих открытиях.

Группа № 3

  1. Прочитайте текст.

Что касается мужчин, то они хоть и не работают так, как женщины, но тоже не сидят сложа руки.

Во-первых, они пасут оленей. И не надо говорить, что олень сам по себе пасется - за ним тоже глаз да глаз нужен.

Во-вторых, ненцы на диких оленей охотятся. Очень утомительное занятие. Сперва нужно долго преследовать оленей на нартах. Потом подстрелить.

Ненцы занимаются не только оленеводством, но и охотой на песцов, волков и других зверей, на птицу.


Осенью мужчины ловят рыбу.


  1. Выберите карточки и картинки, которые говорят о занятиях мужчин тундры.

  2. Приготовьтесь рассказать о своих открытиях.



манси ненцы селькупы

ханты энцы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал