- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему 'А. С. Пушкин 'Сказка о золотой рыбке' (2 класс, 2-ой урок)
Урок по литературному чтению на тему 'А. С. Пушкин 'Сказка о золотой рыбке' (2 класс, 2-ой урок)
Конкурсная работа.
ФИО педагога: Краснопёрова Елена Германовна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: УР, Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида № 47 города Ижевска
Название работы: конспект урока литературного чтения (2 класс)
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (2-ой урок).
Цель урока: закрепление знаний о сказках великого русского поэта А.С. Пушкина.
Задачи:
Задачи
УУД
Образовательные
Коррекционно-развивающие
Воспитательные
Личностные УУД
- Способствовать развитию умения конструировать знания на основе пройденного материала.
- способствовать развитию навыка самостоятельности,
- развитие устной речи, мышления, умения соотносить части текста с представленными вопросами.
- способствовать формированию умения уважительно относиться к мнению других,
- развитие мотивации к учебной деятельности,
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками,
- воспитание чувства справедливости, доброжелательности на примере героев произведения.
Познавательные
- закрепление знаний о сказках А.С. Пушкина.
- способствовать развитию артикуляционной моторики,
- способствовать развитию слухового восприятия, операций мышления, координации движений.
Регулятивные
- способствовать формированию умения личностной рефлексии.
Коммуникативные
- способствовать формированию умения строить устные высказывания в соответствии с задачами.
- способствовать формированию умения работать в группах,
- формирование умения слушать и слышать собеседника, учителя.
Материалы и оборудование:
- Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. - М.: Просвещение, 2011. (Школа России);
- музыкальное сопровождение физминутки "Краб" (Железновы);
- иллюстрации (ваза, конфеты, подушка, альбом, косы, понедельник, медведь, щука, гараж, панама, портрет А.С. Пушкина, 1799 год, портрет няни Арины Родионовны, 6 сказок).
Форма проведения: урок
Схема конспекта урока
Этапы урока, время
Планируемый результат в области
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организаци-онный момент.
Организовать своё рабочее место, настроиться на урок.
Слушать и понимать речь учителя.
Регулятивные.
Коммуникативные.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Интеллектуальная разминка:
- Во что ставят цветы?
- Сладости в обёртках.
- Что кладут под голову когда ложатся спать?
- Тетрадь для рисования - это…?
- Что заплетают девочки?
- Назови первый день недели.
- Кто развалил теремок в сказке «Теремок»?
- Какую рыбу поймал Емеля?
- Дом для машины - это …?
- Что надевают на голову в жаркую погоду?
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Каждый ученик отвечает на 1 вопрос (правильный ответ - садится на своё место): ваза, конфеты, подушка, альбом, косы, понедельник, медведь, щука, гараж, панама.
Работа по образцу.
Подведение к теме урока.
Слушать и понимать речь учителя, отвечать на поставленные вопросы, оформлять свои мысли в устной речи.
Коммуникативные.
- Молодцы! Все ответили правильно.
- Какие два вопроса были связаны с учебным предметом «литературное чтение»?
- А где нам встречался теремок и герой Емеля?
- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какую сказку мы читали на предыдущем уроке?
- Правильно. Сегодня мы продолжим работу с этой сказкой.
Ответы учащихся («Кто развалил теремок в сказке «Теремок»?, «Какую рыбу поймал Емеля?»).
(В сказках).
(О сказке).
(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
Фронтальный опрос, беседа.
Артикуляционная гимнастика.
Способство-вать коррекции артикуляцион-ной моторики.
Коммуникативные, личностные.
- Но сначала мы выполним упражнения:
1)Подражаю я слону - губы хоботком тяну. Чтоб понравиться лягушкам, тянем губы прямо к ушкам. («трубочка» - «улыбочка»).
2) «Лошадки» (поцокать язычком).
3) Губы «художника» (а-о-у-э-ы-и).
Мы будем выговаривать,
Мы будем проговаривать
Отчётливо и ясно,
Чтоб было всем понятно.
Выполнение упражнений по образцу.
Хором произносят четверостишье.
Артикуляционная гимнастика. Работа по образцу.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Слушать и понимать речь учителя, отвечать на поставленные вопросы, оформлять свои мысли в устной речи. Способство-вать развитию слухового восприятия, операций мышления.
Коммуникативные, познавательные, личностные.
- Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
1) Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»?
2) Где родился А.С. Пушкин?
3) В каком году родился писатель?
4) От кого маленький Александр узнал РНС?
5) Сколько сказок написал А.С. Пушкин?
- Какие? Давайте вспомним:
а)Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Что ты взыскался?»
Поп ему в ответ…
б) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, - …»
в) Вот царица наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?...»
г) В какой сказке присутствуют эти герои: звездочёт, царь, петушок, Шамаханская царица?
д) Какую сказку А.С. Пушкин не закончил?
е) Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
Отвечают на вопросы, основываясь на ранее изученный материал и личный опыт.
По ходу ответов на вопросы на доске появляются картинки (портрет А.С. Пушкина, 1799 год, портрет няни Арины Родионовны, 6 сказок). Если дети затрудняются назвать сказки А.С. Пушкины, то предлагается помощь в виде отрывков из этих сказок («Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о медведихе», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
Фронтальный опрос, беседа.
Физминутка.
Способство-вать развитию общей моторики тела, координации движений
Личностные, регулятивные.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Мы идём, как все ребята,
И как мишка косолапый.
Потом быстрее мы пойдём
И после к бегу перейдём.
Ходьба на носках на месте.
Ходьба на пятках.
Ходьба на месте.
Ходьба на внешнем своде стопы.
Ходьба на месте.
Бег на месте.
Физминутка, работа по образцу.
Работа с текстом сказки.
Формирование умения ориентировать-ся в учебнике, читать и понимать прочитанное, находить в книге необходимую информацию. Способство-вать развитию навыка самостоятель-ной работы, работы в группах, речеслухового и зрительного восприятия. Слушать и понимать речь учителя.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные.
- Молодцы! Давайте посмотрим на выставку ваших рисунков. Все они разные, яркие, красивые.
- Кто же главные герои этой сказки?
- Золотая рыбка хочет подготовила несколько вопросов. Ответ на каждый вопрос нужно будет найти в тексте сказки и прочитать эти строчки.
1)Где жили старик и старуха?
2) Сколько лет старик ловил рыбу?
3) Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?
4) Что поймал старик в 1-ый и 2-ой раз?
5) Чему удивился старик, поймав рыбку?
6) Помогла ли рыбка старику в первый раз и как?
Учащиеся разбиваются на 2 группы.
«Жил старик со своею старухою у самого синего моря; Они жили в ветхой землянке».
«Ровно 30 лет и 3 года ловил старик неводом рыбу».
3
«Раз он в море закинул невод, - пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, - пришёл невод с травою морскою».
«Удивился старик, испугался: он рыбачил 30 лет и 3 года и не слыхивал, что рыба говорила».
Помогла. «Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с Богом, будет вам новое корыто».
Работы в группах.
Физминутка.
Способство-вать развитию общей моторики тела, координации движений
Личностные, регулятивные.
- У рыбки есть дружок - краб и он хочет с вами поиграть.
Ветер дует, задувает, пальмы в стороны качает (2 раза).
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит (2 раза).
Чайка над водой летает и за рыбками ныряет (2 раза).
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит (2 раза).
Под водой на глубине крокодил лежит на дне (2 раза).
А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит (2 раза).
Под музыкальное сопровождение («Краб» Железновы) дети выполняют движения
Физминутка, работа по образцу.
Закрепление учебного материала
Способство-вать развитию внимания, мышления, навыка понимания инструкции. Слушать и понимать речь учителя.
Коммуникативные, познавательные, личностные.
- Давайте ещё раз посмотрим на старика и старуху. Как вы думаете, у них одинаковый характер был?
- Выберите слова, наиболее подходящие к характеру старика и старухи:
Характер сварливая
старика добрый
мягкий
злобный
властный
жадный
Характер податливый
старухи грубый
смиренный
неуживчивый
- Да, действительно, старуха была злобной, жадной. А старик добродушный, мягкий.
- Что же просила старуха?
- Распределите порядок желаний старухи:
-
попросила избу
-
захотел быть владычицей морской
-
попросила корыто
-
желает быть столбовой дворянкой
-
хочет быть царицей
- Все ли желания старухи исполнила рыбка?
- Какое не исполнила?
Учащиеся выходят к доске по очереди и соединяют линиями героя с соответствующими чертами характера.
Самостоятельная работа по карточкам.
Самостоятельная работа, беседа.
Задание на дом
Формирование умения ориентировать-ся в учебнике, читать и понимать прочитанное. Способство-вать развитию слухового внимания, мышления, долговремен-ной памяти.
Личностные, познавательные, коммуникативные.
- Всё правильно. К следующему уроку выучите понравившийся отрывок сказки наизусть.
- Мы сегодня заканчиваем сказку. Как вы думаете, какая пословица больше подойдёт к концу этой сказки и почему?
-
Ненасытному всё мало.
-
Много желать добра не видать.
-
Любишь кататься - люби и саночки возить.
- Молодцы! Спасибо всем за хорошую работу на уроке. (оценки).
Запись д/з. Чтение пословиц, их объяснение.
Беседа.