7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 4 класс

Конспект урока математики 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Сельцовская СОШ

им. е. м. мелашенко»

Гулин Владимир Анатольевич

Высшее образование

ВЫСШАЯ квалификационная категория













Конспект урока математики 4 класс


Тема: «Деление числа на произведение».


Автор учебника: М. И. Моро 2часть


УМК «Школа России»


Издательство Москва «Просвещение» 2010год




















-1-

Тема: «Деление числа на произведение».

Автор учебника: М. И. Моро

УМК «Школа России»

Издательство Москва 2010 год 2часть


Цель: нахождение удобного способа при делении числа на произведение.


Задачи:

  1. Совершенствование вычислительных навыков, уточнить умения: решать задачи, решать сложные уравнения.

  2. Развивать умения: отбирать все возможные варианты решения, переключаться с одного поиска решения на другой.

  3. Формировать метапредметные умения: развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  4. Развивать познавательную активность учащихся, побуждать интерес к уроку.

  5. Создать условия для самооценки.
















-2-

Этапы урока

(время)

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

(2мин)

- М. В. Ломоносов говорил: (слайд 1)

- Как вы понимаете это высказывание? - Какие правила необходимо соблюдать на уроке, чтобы наша работа была плодотворной и интересной?


(математика - царица наук, без математики трудно освоить какую -либо профессию..)

(быть внимательными на уроке..)


Коммуникативные

УУД1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

2.Актуализа

ция знаний. («Мозговой штурм») (Устные упражнения.)

(6мин)

Объявление темы урока.

-Сегодня мы с вами отправляемся на космическом корабле на планету Знаний.

- Перед вами маршрут нашего урока (слайд 2) (оценочные листы перед учениками)


-Вы должны быть очень внимательны сегодня на уроке, потому что вам предстоит самостоятельно себя оценить и поставить отметку.

-Приступаем к 1 этапу нашего маршрута «Мозговой штурм». Чему поможет данный этап урока?

-Что вы знаете о делении?

-Проверим ваши знания.

Какое из утверждений является верным? Укажите истинность или ложность высказывания. (слайд 3)


-Как разделить число на произведение?

1)280:(7х10)=(280:10):7

2)168:(7х3)=168:21

3)120:(12х10)=(120:2)х10

-Как вы думаете, какой способ удобный?

-Какой из способов деления числа на произведение не указан?

-Исходя из данных вопросов, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

-Правильно, тема сегодняшнего урока «Деление числа на произведение».

-Оцените свою работу по пятибальной системе на этапе "Мозговой штурм".


(ученик читает)

( название компонентов, связь компонентов, свойства деления..)

(по цепочке устанавливают истинность или ложность утверждения, ученики сигн.картами показывают свой ответ)


-Вычислить произведение и разделить на него число; разделить число на 1множитель и результат разделить на 2 множитель….

(называют удобный способ)

-делимое делим на 1 множитель, полученный результат делим на 2 множитель.

-Деление..........

Ученики оценивают свои знания на оцен.листах.

Регулятивные УУД

1. Определить план выполнения заданий на уроке, под руководством учителя

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации

2. Формируем умение на основе анализа рисунка-схемы делать выводы


3. Работа над учебным материалом. Деление числа на произведе-

ние.

(10мин)


4. Физ. минутка.

(2мин)

-Открываем тетради, пишем число, классная работа. Открываем учебник на странице 20.

-Вчера мы учились делить число на произведение разными способами, сегодня будем выбирать удобный способ.

№ 87 стр. 20 (Объясни, как выполнено деление240:(4х10), 180:(2х10), 540:(9х10)).

№ 89 стр. 20 (Выполни деление, заменив делитель произведением600:20, 300:15, 420:14,5600:800).

- Оцениваем свою работу на этапе "Деление числа на произведение".


(с подробным объяснением, с записью в тетрадях и на доске)

(с объяснением у доски и записью в тетрадях)

(с комментированием, устным объяснением на местах)


Логические УУД

Формируем умение строить логическую цепь рассуждений

Познавательные УУД

1.Ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2. Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Путешествие по космическому пространству (с использованием музыкальной презентации)


Ребята выполняют ритмичные движения под музыку.


5.Решение задач на встречное движение.

(10мин)




















6.Решение уравнений

(6мин)












7.Самостоятельная работа.

(7мин)



















8. Итог урока. Домашнее задание.

(2мин)

- Прочитайте самостоятельно условие задачи №91, выделяя опорные слова.


- Прочитаем вслух.

(слайд4)

-Что указано на чертеже?

- Какие данные задачи не указаны на чертеже?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что можем узнать?


- Подумайте, как эту задачу можно решить другим способом?

-Решаем задачу самостоятельно.

- Проверяем.

-Сравните эти способы. Какой из них вы считаете рациональным? Почему?

- Оцените свою работу на этапе «Решение задач».


(На доске) Х:30= 227+43

- Что вы можете сказать об этом уравнении?

- Как решить сложное уравнение? -Решаем с объяснением у доски и в тетрадях.

280:Х=850-780

- Чем выражено значение частного?

- Как будете решать уравнение?

- Выполняем самостоятельно.

Проверка.

-Оцените свою работу на этапе «Решение уравнений».


- Решите выражения, расставив буквы в порядке возрастания ответов (записано на доске)

Э 2400:100:6

У 3000:100:3

Р 8100:90:10

Т 7200:80х2

Д 4900:700х3

И 630:90х7

- Какое слово получили?

-Проверим задание. (слайд 5)


- Кого называют эрудитом?

(Зачитывает учитель точное определение из толкового словаря).

- Как вы думаете, есть ли среди вас эрудиты?

- Оцените свою работу на этапе «Самостоятельная работа»

- Сделаем вывод, достигли ли мы учебной цели. Для этого вернёмся к своим оценочным листам. Прочитайте ещё раз, какие задачи стояли перед вами.

- отметьте знаком + самый интересный для вас этап урока.

- Отметьте знаком - самый трудный для вас этап урока.

- Встаньте те ребята, у кого на оценочных листах оценки 5 и 4.

- Молодцы! Значит наш урок достиг поставленной цели и мы благополучно приземляемся на планету Знаний. (слайд6)

- Записываем домашнее задание. Страница 20 №92, 95




- Самостоятельное чтение (с выделением опорных слов).

-Чтение вслух (выделяя голосом опорные слова)




-Скорость поездов, время…

-Расстояние между городами 846 км.


-Не можем.

-Какое расстояние прошёл 1 поезд за 3 часа.

Ученик идёт к доске решать задачу с подробным объяснением.

- Узнать общую среднюю скорость, затем общее расстояние, затем расстояние, которое стало между поездами через 3 часа




-Оно, сложное, значение частного выражено суммой чисел 227 и 43.

-Находим значение суммы, решаем, как простое уравнение.

-значение частного выражено разностью чисел 850 и 780.

-Находим значение разности, решаем, как простое уравнение.














ЭРУДИТ








Человека, который много знает…, начитан, интеллектуал…







-Читают задачи.


-Отмечают знаками самый интересный и самый трудный этап урока.








Формирование познавательных УУД

1. учить устанавливать причинно-следственные связи;


2.развивать умения использовать общие приёмы решения задач;

3. развивать умения использовать знаки, символы, схемы.































Формирование регулятивных УУД

1.развитие умения выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
























Личностные УУД

1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формируем общее представление о моральных нормах поведения.







































Самоанализ

Школа: «Сельцовская СОШ имени Е. М. Мелашенко»

Класс: 4 -А

Предмет: Математика Учитель: Гулина Л. Ю.

Тема урока: «Деление числа на произведение».

Вопросы для самоанализа

План самоанализа

1.

Место данного урока в системе уроков. Тип урока.

Тип урока:

Закрепление и систематизация новых знаний.

«Деление числа на произведение». Второй урок.

2.

Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.

Цель: нахождение удобного способа при делении числа на произведение.

Задачи:

- Совершенствование вычислительных навыков, уточнить умения: решать задачи, решать сложные уравнения.

-Развивать умения отбирать все возможные варианты решения, переключаться с одного поиска решения на другой.

-Формировать метапредметные умения, развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

-Развивать познавательную активность учащихся, побуждать интерес к уроку.

-Создать условия для самооценки.


3.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.

В классе 25 учеников. В основном, у ребят сложилось ответственное отношение к учёбе. На уроке активно работали, показали высокую работоспособность. Навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения развиты хорошо. Интерес к предмету у ребят, в основном, высокий. Трудности в том, что в классе много лидеров, каждый непременно желает высказать своё мнение.

4.

Выбор структуры урока. Обоснование её оптимальности.

Этапы урока:

1) Мотивация к учебной деятельности

2) Актуализация знаний.

Объявление темы урока

3) Работа над учебным материалом.

4) Решение задач на встречное движение

5) Решение уравнений. Закрепление знаний.

6) Самостоятельная работа

7) Итог урока. Домашнее задание.


Структура урока, спланированные вопросы, практическая деятельность способствовали познавательной активности уч-ся. Материал излагался научно, доступно; прослеживались межпредметные связи.

5.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность

На всех этапах урока применялись следующие методы : Словесный - на этапе самоопределения, при активизации познавательной деятельности, анализе работы, на этапе рефлексии.

Наглядный - на всех этапах урока.

Практический, самостоятельная работа - на этапах работы над новым материалом, повторения и закрепления материала.

Метод стимулирования -сюжетная линия урока, игровые моменты, использование презентации, создание ситуации успеха на всех этапах урока.

Частично-поисковый метод - при выполнении заданий с недостающими данными.

Метод самооценивания и самоконтроля - на каждом этапе урока.

В течение всего урока - индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.

Выбор данных методов обусловил высокую познавательную активность учащихся, эмоциональный настрой и способствовал необходимой мотивации учебной деятельности, обеспечил достижение цели урока.

6.

Общий вывод.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока были включены здоровьесберегающие технологии: физ. минутка для снятия нагрузки с глаз, физ.минутка для активного отдыха и игровые моменты.

В ходе работы ребята показали достаточный уровень усвоения материала.

Наиболее удачным считаю этап самостоятельной работы. Ребятам оказалось незнакомым слово «ЭРУДИТ», они с интересом выслушали значение слова из словаря, у многих появилось желание стать эрудитами в разных областях.

С моей точки зрения, урок был построен методически верно. Тип и формы проведения урока себя оправдали. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности уч-ся. Были соблюдены принципы научности и доступности материала.






















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал