- Учителю
- Занятие на тему 'Волшебница осень'
Занятие на тему 'Волшебница осень'
Тема: «Волшебница Осень»
Форма: познавательно - развивающая игра
Цели :
Воспитательные:
- Формирование коммуникативных умений работы в группе.
- Формирование навыков познавательной деятельности.
Образовательные:
- Пополнение и систематизация знаний детей о времени года «осень», приметах осени.
Коррекционные:
- Обогащение словарного запаса детей.
- Развитие речи, памяти, внимания, мышления.
Оборудование:
Макет картины «осенний пейзаж», дидактический материал к уроку, аудиозапись
«звуки природы», бейджики с изображением листочков красного, желтого и зеленого цвета.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Посмотрите на них, улыбнитесь.
Но к нам пришла еще и сказочная гостья.
- Я сейчас загадаю загадку, вы внимательно послушайте и скажите, о
чом идет речь.
Загадка : - Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины,
И люблю я шум дождя,
Назовите - ка меня!
Осень
Введение в тему:
- Действительно, мы сегодня поговорим об осени.
Осень - одно из времен года.
(Помещаем дидактический материал на доску).
А какое время года гостило перед осенью?
Какое время года сменит осень?
Скажите, сколько месяцев гостит осень у нас?
(Помещаем названия осенних месяцев).
Актуализация темы:
- Каждый месяц осени мы можем узнать по его приметам.
Вы, ребята, очень наблюдательны, внимательны и знаете приметы
осенних месяцев.
. Послушайте стихотворные строчки об осеннем месяце и назовите его.
Загадки :
Опустел наш дивный сад,
Вот листочки уж летят,
И на южный край земли
Улетают журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
Сентябрь.
- Ребята, назовите приметы этого месяца.
(Меняют цвет листья, начинается листопад, птицы улетают на юг , дети
дети идут в школу).
- Узнайте следующий месяц:
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Октябрь
- Как зовут этот месяц? Назовите приметы октября.
( Собран с огородов урожай, листья опали, птицы улетели).
- И последний месяц у осени. Какой он?
Послушайте внимательно.
Поле черно - белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало -
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ноябрь
- Назовите его приметы.
- Вы назвали осенние месяцы. Давайте повторим их все вместе:
(Дети хором называют 3 месяца осени).
- Мы с вами вспомнили о чудесных изменениях, которые происходят
осенью.
Я думаю, что вы согласитесь, если осень мы по праву
назовем волшебницей.
Волшебница Осень.
(Открываем доску, где помещены: образ Осени и картина).
- Волшебница Осень - это и есть та сказочная гостья, которая
Ждала встречи с вами! Поприветствуйте ее!
(Дети хлопают в ладоши).
Введение в игру:
- Волшебница Осень принесла с собой картину, но она не
довольна ею. Почему?
(Дети:Картина скучная, не интересная, не живая.)
Волшебница Осень просит помочь ей сделать картину более
Интересной. Вы согласны? (Дети: Да!)
Волшебница Осень без кисти и красок окрашивает леса, поля, вы
же без кисти и красок дорисуете картину. .
Закрепление пройденного:
- Прежде. Чем приступить к работе, послушайте стихотворение,
которое вам прочитают ………………………………………….:
Краски осени
В палитре у осени разные краски,
И даже зверушки меняют окраску.
Цвет рыжий на серый белке менять,
И белым всю зиму зайчишке скакать.
Есть цвет ярко - желтый,
Есть светло - зеленый,
Наряд чудо осени
очень знакомый.
А есть голубой, ну как будто дождинки…
А я знаю красный цвет ягод калинки.
Как много красок осень принесла,
Природу как на карнавал одела,
Нам урожай богатый подарила,
Порадовать нас этим не забыла.
Деление на группы:
- Чтобы начать работу, нужно разделиться на группы.
Встаньте, ребята.
У вас на груди закреплены листочки разного цвета. Какого цвета листочки?
Это не случайно. Посмотрите, какого цвета листочек у вас и
сядьте за тот стол, где есть такой - же листочек.
Основная часть:
- Мы с вами волшебники, помощники Волшебницы Осени.
Приступим к волшебным превращениям!
Коррекционно - развивающие задания:
Украшают лес осенний
Разноцветные деревья,
Вы мозаику соберите
И деревья назовите,
А деревья эти, дети,
На картину поместите.
(Дети получают конверты с деревьями , складывают мозаику и закрепляют на полянку картины , затем называют их).
- А где же листочки?
Не похожи друг на друга
Листья под ноги летят.
Вы листочки соберите,
На деревья поместите.
Физминутка:
Игра «Чей листочек».
Условие игры: На ковер высыпаем листочки березы, рябины и осины.
(Количество листочков одинаковое).
Дети выбирают листочки с одного из деревьев и закрепляют
на дерево .Команды награждаются медальками - листочками.
- На нашей картине появились деревья в осеннем наряде.
Какие у них листочки?
- красные листья у рябины;
- желтые у березы;
- красные листья у осины.
- Осень просит нас выполнить еще одно задание.
Послушайте его:
Плывут по небу облака.
Дождевые тучки,
В тучках капельки живут,
Дождем на землю упадут.
Сколько их, вы посчитайте
И скорее называйте.
(Каждый ребенок получает «тучку» с каплями .Посчитав капли и назвав их количество , дети закрепляют тучки на картину).
Солнце в небе реже светит,
Стало холодать,
Пора птицам к южным странам
На зимовку улетать.
Вы же птичек всех возьмите
На картину поместите,
Поместите по порядку,
Приучая их к порядку.
(Дети выбирают по одной птичке, на обороте которой написана цифра. На картине по порядку написаны эти же цифры. Дети находят нужное место для птички и закрепляют на картину)
- Ребята, картину осени мы нарисовали.
- Вам она нравится?
Гимнастика для глаз:
- А теперь давайте немного отдохнем.
Встаньте, ребята.
Найдите тучки на картине, а теперь посмотрите на небо за октом;
Найдите деревья на картине, посмотрите на деревья за окном.
Посмотрите вверх на потолок, какой он? (Белый)
Посмотрите на листочки деревьев на картине. Какие они? (Красные, желтые)
Релаксация :
-. Сядьте по удобнее, глазки закройте, расслабьтесь и послушайте звуки природы.
(Дети слушают звуки природы).
- Осень действительно волшебница. У нее есть чудесные звуки.
Назовите, что вы услышали?
- Богата Осень не только разноцветием красок, но и дарами.
Как добрая волшебница
Осень к нам пришла,
Дары разнообразные осень принесла.
Мы урожай собрали, заполнив закрома,
Теперь совсем не страшной
Будет и зима.
Физминутка:
Игра «Кузовок».
Условие игры: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.
Кто отгадал, выбирает овощ и кладет в корзинку.
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …. Горох.
Много платьев, много хруста,
А зовут ее …. Капуста.
Хоть я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна. кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … свекла.
В гарнире я
И в супе тоже.
Вкусна, крахмальна,
Я …… картошка.
Заставил плакать всех вокруг ,
Хоть он и не драчун, а ….. лук.
Он известен с давних пор
Круглый, красный ….. помидор.
Жил на грядке удалец
Под листочком ….. огурец.
Забралась ты в землю ловко
Длинноносая …… морковка.
Обобщение закрепляемого материала:
- Художники рисуют прекрасные осенние пейзажи, а поэты слагают об осени стихи
Мы же вспомним стихотворение А.Н.Плещеева
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеют
Елки и пихта.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птички улетели
В теплые края.
- Посмотрите на волшебную картину осени и внимательно послушайте
Стихотворение И.Бунина
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Итог занятия :
- Ребята, вы сегодня были настоящими волшебниками, помощниками волшебницы Осени. Осень не прощается с нами, она еще будет гостить у нас целый месяц, а картина осени будет напоминать нам о чудесном времени года.
6