- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему 'Растение - живой организм. Части растений', УМК 'Гармония'
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему 'Растение - живой организм. Части растений', УМК 'Гармония'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «РАСТЕНИЯ - ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ»
«ЦВЕТОК - САМЫЙ КРАСИВЫЙ ОРГАН РАСТЕНИЙ. КАКИЕ БЫВАЮТ ПЛОДЫ»
1.Учитель: Табарова Светлана Алексеевна
2. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа посёлка Студеный» Петровского района Саратовской области
3. Должность: Учитель начальных классов
4. Предмет: Окружающий мир
5. Класс: 3, УМК «Начальная школа XXIвека»
6. Тема: Раздел «Растительный мир» (13 часов), тема «Растение - живой организм», подтема «Цветок - самый красивый орган растения. Какие бывают плоды», урок № 9
7. Базовый учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова. - 2-е изд., дораб. - М.:Вентана - Граф, 2010. - 144с.: ил. - (Начальная школа XXI века).
8. Цель урока: расширять знания учащихся об органах растений, их значении для его роста и развития.
9. Задачи:
Обучающие:
- расширять знания о жизни растений;
- изучить значение цветка в жизни растения, познакомиться с их многообразием;
- формировать представление о разнообразии плодов.
Развивающие:
- развивать умения работать с ЭОР;
- развивать умения планировать свою работу по изучению незнакомого материала, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в диалоге, работать по инструкции.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к живой природе, эстетическое чувство от восприятия прекрасного,
- приучать учащихся бережно относиться к цветам как части природы, источнику красоты, радости людей.
10. Тип урока: «открытия» нового знания.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор, компьютер.
13. Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
2
3
4
5
6
I.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Настрой детей на работу.
Подготовка к работе.
2 мин
II.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Держу в руке однолетнее растение - календула. Формулирую проблемный вопрос: «Что я держу в руке, а у вас лежит на партах?» Организую мини-обсуждение.
Рассматривают. Отвечают на вопрос учителя: «Цветковое растение». Формулируют тему урока.
2 мин
III.
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
Строение семенных растений.
Выполните задание и вспомните органы цветковых растений. Вспомните, что мы знаем о корне, листе стебле.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы. ( Корень - поглощает из почвы воду и минеральные вещества, закрепляет растение в почве. Листья - орган питания. Стебель - опора и он соединяет все части растения.) Цветок, мы еще не изучали.
5 мин
IV
Построение проекта выхода из затруднения.
Помогаю сформулировать цель урока. Сегодня мы должны узнать, зачем растениям нужны цветы и почему они такие красивые.
Ставят цель, уточняют тему урока.
3 мин
V
Реализация построенного проекта.
Волшебный мир цветов.
Демонстрирую изображение. Рассказываю о цветах.
Цветок - настоящее маленькое чудо: яркие лепестки разнообразной формы и чудесный аромат. Люди любят цветы, восхищаются их красотой. Но скажите, цветут они для нас?
Кого вы видели на цветах?
Почему же они такие прекрасные?
Дополняю ответы детей. Яркие краски и аромат необходимы растениям, чтобы привлекать к себе насекомых. Ведь цветы их кормят соком и пыльцой. Чтобы у растений появились семена, нужно перенести пыльцу с одного цветка на другой. Вот это как раз и делают насекомые, сядут на цветок, а пыльца и прилипла к лапкам. Перелетит на другой цветок и опылит его со своих лапок.
Физкультминутка
Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы.
15 мин
VI
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организую работу по учебнику и рабочей тетради. Первичное обобщение.
Читают текст учебника с. 65-66. Отвечают на вопросы учебника. Выполняют задание № 56 на с.30 рабочей тетради.
8 мин
VII
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Развитие плода. Разнообразие плодов.
После опыления образуются плоды. А какие бывают плоды, вы узнаете, выполнив задание. Демонстрирую задание.
Самостоятельная работа. Выполняют задание.
5 мин
VIII
Включение в систему знаний и повторение.
Организую беседу.
Зачем нужны цветки и почему они такие красивые?
Почему вокруг цветущих растений всегда вьется много насекомых?
Можно ли собирать цветущие растения на букеты?
Какое значение имеют цветы в жизни человека?
Отвечают на вопросы.
3 мин
IX
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организую рефлексию. Что узнали нового?
Чему научились на уроке?
Что понравилось?
Что было самым интересным?
Что показалось сложным?
О чем бы вы хотели узнать более подробно?
Оценивают свою деятельность на уроке
2 мин
Домашнее задание. Составить рассказ о плоде какого-нибудь растения. С. 67 учебника.
Приложение к плану-конспекту урока «Растения - живой организм»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Строение семенных растений
Мультимедийный, практический
Интерактивное упражнение
2.
Волшебный мир цветов
Информационный
Клип -Видеофрагмент
3.
Развитие плода. Разнообразие плодов.
Мультимедийный, практический
Интерактивное задание