7


  • Учителю
  • Русский язык. 'Правописание разделительных Ъ и Ь знаков' (4 класс)

Русский язык. 'Правописание разделительных Ъ и Ь знаков' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык 4 класс


Тема урока: Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.

Цели урока:

•закрепить полученные детьми знания о разделительных ь и ъ знаках;

•способствовать развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения;
•способствовать постановке и реализации целей урока;
•способствовать развитию орфографической зоркости;
•способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.

•содействовать воспитанию ответственности и взаимовыручке;
•содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.


Задачи урока: организовать работу в деятельном режиме, исследовать тему и обосновать выводы.

Оборудование: компьютер, постеры, слайды, карточки

Тип урока: комбинированный с использованием элементов технологии развития критического мышления.

Методы и приёмы: частично-поисковый, наглядный, словесный.

Форма работы: работа в группах, парах.


Ход урока:


Орг.момент. Психологический настрой.

Игра «Молекулы».

Молекулы это мелкие частицы, которые объединяются вместе. Сегодня мы с вами тоже будем этим заниматься. Молекулы, объединитесь по двое! По трое! Четыре молекулы! Пять! Вот у вас получились новые группы, в которых вы сегодня будете работать.

Ученики соседнего класса предложили провести урок, который прошёл у них, и ради эксперимента узнать, кто лучше усвоил тему. А вот какую тему? Надо, братцы, разобраться и скорей за дело взяться. Вот девиз, который они предложили для урока. Прочитайте его на доске.


Друзья, ученье нас объединяет!

- Кто же тему отгадает? (Ответы детей).

- А что вы знаете про разделительные ь и ъ знаки?

Разделительный ь знак пишется в корне слова.

Пишется после согласной перед гласными е, ё, ю, и, я.

Приводят примеры: семья, вьюга, печенье, муравьи.

Разделительный твёрдый знак .
Он разделяет буквы согласного и гласного.

Он пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву, перед буквами е, ё, ю, я.
Дети приводят примеры слов.

На доске слова.
ВЫЕЗД ОТЪЕЗД
ПЕРЕЕЗД ПОДЪЕЗД
ПРОЕЗД ВЪЕЗД
- Разберите слова по составу. Сравните данные слова. Найдите в них общее. (Существительное, однокоренное с корнем ЕЗД, нулевое окончание, есть приставка).
- Назовите различия (в первом столбике слова, в которых приставка оканчивается на гласную, а во втором на согласную).
- Это мы повторили первый секрет Ъ.
- Для того, чтобы узнать второй секрет Ъ, то есть перед какими буквами он пишется - выполните задание.
- Спишите и подчеркните буквы, перед какими пишется Ъ.
ОТЪЕХАЛ
ПОДЪЁМ
ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЙ
ОБЪЯВЛЕНИЕ
- Назовите эти буквы.- Это второй секрет Ъ.




Хорошо. Давайте мы сделаем у себя в тетрадях опорный конспект того, что говорили.

Ь иеёюя (примеры)

А теперь новую строчку отведём твёрдому разделительному знаку.

Ъ еёюя (примеры)

Молодцы, действительно, ученье нас объединяет. Вы так дружно работаете.

Друзья, ученье нас объединяет!

Обратите внимание: после слова друзья стоит запятая. Это обращение, к вам обращаются, как бы делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали или вчитались, поэтому на письме обращение выделяют запятой.

В группах укажите части речи, которые вы знаете.

Выполнение упр.670. Провести эксперимент в группах. Составить и записать слова. Указать, после каких приставок и перед какими гласными пишется Ъ?

Движение вокруг чего-то ……….. об (ехать); обо (йти);

Движение через что-то …………... пере-

Движение внутрь чего-то ……….. в-; во-;

Приближение к чему-то ………… при-

Удаление от чего-то …………….. от-; у-;

Движение из чего-то наружу ……. вы-

Чтение текста на доске.


судя отехать

сёмка вюга

жилё обяснить

волчи плате

обездчик сёжился

Внимательно посмотрите, что-то случилось со словами. Прочтите их.

Мальчики выписывают себе слова с разделительным Ъ знаком, девочки - с разделительным Ь знаком.

Проверка будет проходить наоборот - девочки называют слова с Ъ и объясняют, почему именно Ъ , а мальчики разбирают слова с Ь.

Рефлексия.

- Какими знаниями вы хотели бы поделиться дома с родителями?

- Какие открытия для себя сделали?

- Как пригодятся нам эти знания?

- Закончите предложение:

Мне было интересно ......

Мне было трудно ......

Я хотел(а) бы ещё узнать .....

  • Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал