- Учителю
- классный час на тему 'На что имеем право'
классный час на тему 'На что имеем право'
« На что имеем право»
Цель: дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путём обсуждения.
Форма проведения: учебно-игровое занятие
Оборудование: знаки к игре «Разрешается-запрещается», бумага и карандаши для рисования, картинки с изображением плохих и хороших поступков людей.
Ход занятия
Учитель Ребята, вы уже знаете, что все люди- взрослые и дети-
имеют различные права: на жизнь, учёбу, отдых, работу и др.
Для детей эти права изображены на знаках - разрешающих или запрещающих ( они похожи на дорожные знаки).
Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается - запрещается».
Я буду говорить о каком-то праве, а вы - находить соответству-
ющий ему знак и отвечать: «разрешается или запрещается».
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка
Разрешается.
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребёнка
Строго запрещается.
С мамой должны дети жить,
Ей всегда цветы дарить-
Это разрешается.
Эта грань обозначает:
Мать с ребёнком разлучают.
Это запрещается.
Рисовать и петь учиться,
Если заболел - лечиться.
Это разрешается.
Этот трудится ребёнок,
Мало у него силёнок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Запрещается.
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить -
Это разрешается.
Этот слабый горбит спину.
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается.
Учитель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием- назвали все права, о которых я вам говорила.
На последний знак обратите особое внимание. В Декларации
О правах человека есть статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому, бесчеловечному отношению».
- Каким вы представляете себе жестокого, злого человека?
Какие черты его лица? Как он ведёт себя?
Дети составляют словесные портреты и рисуют на бумаге.
Учитель. Ребята, как вы понимаете такие пословицы:
Злой не верит, что есть добрые люди.
Зла за зло не воздай.
Доброе слово лечит, а худое калечит.
Хорошо тому добро делать, кто помнит.
( Ответы детей)
Учитель. А каким вы представляете себе доброго человека?
Дети составляют словесные портреты и рисуют на бумаге.
- А можно ли сказать, что человек совершает плохие (злые) и хорошие (добрые) поступки?
З а д а н и е: давайте рассмотрим картинки и обсудим изображённые на них ситуации:
- Какие поступки можно назвать добрыми (милосердными)?
- Как бы вы поступили в данных ситуациях? (Ответы детей)
Учитель. Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права человека,
Поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.
- Какие выводы вы для себя сделали? Какие извлекли уроки из общения с товарищами?
Вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми:
-умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
-умейте признать, что были не правы;
-помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;
-говорите всегда только правду;
-радуйтесь успеху товарища;
-дал слово - держи его, дал обещание - выполни!
Заканчивая занятие, напоминаю вам о том, чтобы вы соблюдали права другого человека - не подвергали никого жестокому обращению. Помните п р а в и л о:
Худо тому, кто добра не делает никому.