7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Деление многозначных чисел на двузначные»

Конспект урока по математике на тему «Деление многозначных чисел на двузначные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект совершенствует навыки деления.Задачи:1.Образовательные:Повторить алгоритм деления многозначных чисел на двузначное, отрабатывать умения делить данные числа, читать многозначные числа.Обобщить и систематизировать знания детей по теме: «Деление надвуз
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике


Школа №38 4 «а» класс, УМК «Школа России»

Тема: «Деление многозначных чисел на двузначные»

Студент практикант: Дунина Анастасия Павловна

Методист: Бузина Жанна Владимировна

Используемые материалы: мячик, учебник.

Цели: Совершенствование навыков деления

Задачи:

1.Образовательные:

  • Повторить алгоритм деления многозначных чисел на двузначное, отрабатывать умения делить данные числа, читать многозначные числа.

  • Обобщить и систематизировать знания детей по теме: «Деление на

двузначное число», отрабатывать вычислительные навыки

2.Развивающие:

  • Развивать умения работать с текстом задачи, работать самостоятельно;

  • Развивать память, внимание, творческое воображение, образное и логическое мышление;

  • Развивать речь, словарный запас.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать стремление к получению новых знаний;

  • Воспитывать коммуникативные качества, умение слушать и высказывать своё мнение, уважать мнение других;

Этапы

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Организационный этап

Актуализация знаний


Физминутка


Основная часть урока


Рефлексия


Д/з

Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку, соберитесь с мыслями, присаживайтесь.


Передача мячика по классу по цепочке, тот, у кого мяч называет результат выражения, названного учителем. (примеры записаны на отдельном листке не менее 28).

Если ученик отвечает неправильно, то остальные ученики делают хлопок, если правильно, то молчат.


Запишите число, в котором

11 тясяч 475 единиц, 12 сотен 54 единицы, 5 единиц второго класса 576 единиц второго класса, 23 единицы класса тысяч и 832 единицы класса единиц.

Прочитайте числа, что у них общего?

Чтобы знать, чем будем заниматься на уроке, откройте страницу 62 и найдите упражнение с этими многозначными числами.

Какое действие предлагается выполнить?

На что?

Какая же тема урока?


Выполнение 1-го и 2-го примеров у доски с объяснением.

Остальные ученики делают два других примера: 1-й вариант 3-й пример, 2-й вариант 4-й пример, затем объясняют друг другу алгоритм деления.


Молодцы! Все хорошо поработали, каким действием можно проверить деление?

А есть задание на странице 68, которое полностью направленно на выполнение любого из этих действий?

Верно, тогда увеличьте в 306 раз число 59 и 406 два человека у доски, а остальные выполняют работу в тетради.


А, где мы можем использовать эти навыки?

Прочитайте, решите задачу под номером 242

О чём задача?

На чём?

Сколько моркови было на складе?

Сколько моркови увезли?

Сколько осталось?

Если знаем, сколько было и осталось, что можем узнать?

Как?

Если известно, что 744 ц развезли на 24 одинаковых машинах, что можем узнать?

Как?


Хватит?

С какими величинами встретились в этой задаче?

А какие знаем?


Решите упражнение 245


Заполните, пожалуйста, таблицу под номером 246, только первые 4 столбца.


Что было понятно?

Что было непонятным?

Что было сложным?

Объявление оценок за работу на уроке


Упражнение 239

Здороваются, проверяют, садятся.

Дают ответы

11475 1254 5576 23832

Все эти числа многозначные


Упражнение 238

Деление


На двузначное число

Деление многозначных чисел на двузначные числа.

Выполняют задания


Выполняют

Ответы: 82, 33, 662, 425


умножение


Да, упражнение 243 на умножение

Решают

18054 124236


При решении задач


О моркови, которую развозили со склада по магазинам.

На одинаковых машинах

1280ц

Неизвестно

Осталось - 536 ц

Сколько увезли


Нужно из 1280-536=744

Хватит ли 17 одинаковых машин, чтобы вывести остаток моркови

Нужно узнать, сколько ц моркови помещается в одну машину - 744/24=31

Затем количество центнеров, которые помещаются в 1-ну машину умножить на число машин, с помощью которых будут вывозить морковь. 31*17=527

Нет, не хватит 17 - ти машин, потому что остается еще 9 центнеров.

Массой


Площадь, расстояние, время…

Ученик у доски, остальные в тетради

Выполняют

Коммуникативные


Коммуникативные

Личностные - смыслообразование

Регулятивные - целеполагание

Познавательные


Регулятивные


Познавательные

Личностные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал