7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения по произведению С. Михалкова 'Аисты и лягушки' (2 класс)

Конспект урока литературного чтения по произведению С. Михалкова 'Аисты и лягушки' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Гармония»Тема: С. Михалков «Аисты и лягушки»Тип урока: ОНЗЦель: формирование читательской компетенции обучающихся в процессе изучения произведения С. Михалкова «Аисты и лягушки»Задачи:1.      Познакомить с произведением С. Мих
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Гармония»

Тема: С. Михалков «Аисты и лягушки»

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование читательской компетенции обучающихся в процессе изучения произведения С. Михалкова «Аисты и лягушки»

Задачи:

  1. Познакомить с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки», учить анализировать текст;

  2. Формировать умения читать осмысленно, бегло, правильно и выразительно (познавательные УУД), умение работать в коллективе (коммуникативные УУД), проводить анализ и самоанализ (регулятивные);

  3. развивать монологическую речь, творческие способности, воображение; умение работать парах, группах;

  4. Воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету, интерес к чтению.

Планированный результат:

  1. Познакомились с произведением С. Михалкова «Аист и лягушка»

  2. Проявили умение осмысленно, бегло, правильно и выразительно и выразительно(познавательные УУД), умение работать в коллективе(коммуникативные УУД), проводить анализ и самоанализ(регулятивные)

  3. Продемонстрировали эмоционально-личностное отношение к предмету, интерес к чтению.

Ход урока

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

l. Мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к преодолению препятствий

Итак, друзья внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок.


ll. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы



Познавательные, логические УУД:

построение логической цепи рассуждения.


-Давайте начнем наш урок с проверки д/з

-Что вам нужно было сделать?

-Кто желает пересказать сказку?



-Оцените пересказ ….

-Молодцы!

- Какова главная мысль этой сказки?

-Прочитать и пересказать сказку Е. Пермяка «Волшебные краски»

-Выходят 2-3 чел.и пересказывают сказку

lll.Выявление проблемы

Познавательные УУД: слушанье текста, с выделением необходимой информации.

Регулятивные УУД:

Целеполагание- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Коммуникативные УУД: дополнение высказыванийоднокласс-ников


- Сейчас мы поиграем:

- я буду говорить начало фразы, известного вам стихотворения, а вы продолжение

- Дело было вечером, делать …

А у нас в квартире газ. А у вас?...

- Мы едем, едем, едем в далекие края…»



-Молодцы, а сейчас подумайте и догадайтесь, чьи это стихи?

-Посмотрите на портрет писателя. Что вы о нём знаете?

- Какое главное в своей жизни произведение создал С.В.Михалков?


Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, 28 февраля, в Москве. В десять лет он написал свою первую басню. Когда ему исполнилось 14 лет, семья Михалковых переехала на постоянное жительство в город Пятигорск. Там Сергей Михалков окончил среднюю школу. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской фабрике. Затем он принимал участие в одной на Волге. Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа», появились «Мы с приятелем». С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь - путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

- Отгадайте загадку.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку
И комар и мушка . ( ).

Сегодня мы откроем новую страничку творчества С.В.Михалкова. С каким произведением познакомимся сегодня на уроке? Прочитайте название произведения.

Назовите тему нашего урока.

- Можно ли по заглавию определить, кто герои этого произведения? Обратите внимание на иллюстрацию. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

Так ли это, попробуем ответить после прочтения произведения

-было нечего

-а у нас водопровод! Вот!

-…хорошие соседи,

Счастливые друзья

- Сергея Владимировича Михалкова

Гимн России

Отгадывают загадку.


lV. Решение проблемы

Сейчас подготовленные дети прочитают в лицах произведение в лицах, а вы следите и подчёркивайте непонятные слова карандашом.

- Какие слова были непонятны?

Работа по группам с толковым словарём.

  • понапрасну - напрасно, зря

  • возразить - заявить своём несогласии

  • уверенный - твёрдый, не соглашающийся

  • рассердиться - быть в раздражении, гневе по отношению к кому-либо

-дети читают



-


  1. V. Физкультминутка


У лягушек на болоте

Ходит аист длинноногий

Сделал шаг потом другой

Замер, словно постовой.


Ногу правую согнул,

Шею влево повернул,

Посмотрел перед собой ,

Сделал шаг, потом - другой .


Тут испугались

И вприпрыжку разбежались,

Аист бросился бежать

И лягушек догонять


Шагают - маршируют



Сгибают ногу

Поворачивают шею



Бег на месте

Vl. Организация самостоятельной работы

Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено.

Познавательные УУД: чтение текста, с выделением необходимой информации.

Коммуникативные УУД: управление поведением соседа по парте, коррекция оценка его действий.

желание работать в парах.

- Прочитаем произведение ещё раз и подумаем, сколько персонажей?

А почему же тогда сказку назвали «Аисты и лягушки»?

- Как вы думаете, к какому литературному жанру относится это произведение?

- Кто же из нас прав? Сказка это или басня?

Сергей Владимирович Михалков это произведение называет басней-сказкой. Так что вы все правы.

- Прочитайте строки, которые считаете главными.

- Тот главный отрывок текста, который вы сейчас прочитали, называется выводом, моралью.

- Какие качества своих персонажей осуждает писатель?

- Автор осуждает неуступчивость, болтливость, назойливость, хвастовство.

- Чему хочет научить вас автор?

(С.Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить)…


Работа в парах

Отвечают на вопросы

Определяют жанр и доказывают.



Отвечают, доказывают

Vl l. Информация о домашнем задании

- Прочитать сказку в лицах, выполнить задания 1,3,5


Записывают д/з

Vlll. Инфрмационный поиск

- Разделитесь на 6 групп.

- У вас на партах лежат энциклопедии. Найдите материал о лягушках и аистах и выберите интересные сведения для одноклассников.

- Расскажите, что новое узнали об этих животных.

Ищут материал, отбирают важное.



Расказывают.

Рефлексия учебной деятельности.

- Дополните предложения:

-Мне понравилось…

-Я затруднялся(лась)…

-Мое настроение…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал