7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения 'Человек и природа в рассказе М. М. Пришвина 'Выскочка'

Конспект урока литературного чтения 'Человек и природа в рассказе М. М. Пришвина 'Выскочка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Человек и природа в рассказе М.М. Пришвина «Выскочка».

Цели урока:

Предметные:

  • Познакомить детей с произведением Пришвина «Выскочка».

  • Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в произведении.

  • Учить анализировать поступки и характеры героев, определять главную мысль прочитанного.

  • Воспитывать любовь к животным, природе, малой родине.


Метапредметные:

Личностные:

  • нравственно-этическое оценивание содержания рассказа

  • учебно-познавательная мотивация.

Познавательные

  • поиск информации

  • логические - анализ объектов с целью выделения признаков

  • структурирование знаний.

Регулятивные

  • умение работать по плану

  • самоопределение, внутренняя позиция школьника,

  • осуществления взаимоконтроля и самоконтроля

  • выполнение плана

  • самооценка

  • удержание цели.

  • Самопроверка

Коммуникативные

  • принимать различные точки зрения на вопрос,

  • договариваться, находить общее решение,

  • структурировать знания,

  • выделять информацию из текста.

  • строить речевое высказывание



Технология:

Технология развитие критического мышления

Приемы:

  • Составление «Кластера»

  • «Дерево предсказаний»

  • «Синквейн»

  • «Инсерт»

  • «Метод думательных шляп»

Формы работы:

  • Фронтальная

  • Групповая

  • Парная

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Ι этап

Организационный.



Ученики проверяют свою готовность к уроку, располагают учебные вещи на партах.


регулятивные самоопределение, внутренняя позиция школьника,

ΙΙ этап

Вводно- мотивационный.

Мотивирование к учебной деятельности.

III этап.

Постановка темы Целеполагание


Предлагает прочитать имя и фамилию писателя.

-Что вы можете сказать об этом человеке?

- О чём были его произведения?

- Чем занимался?

- Как проверить?

Ответы учащихся.


Регулятивные

-принятие и сохранение цели

-постановка учебных задач

Личностные- учебно-познавательная мотивация.

Познавательные

-поиск информации

-Прочитаем краткую биографию М.М. Пришвина, чтобы проверить предположения.

Читают с пометками. Составляют кластер.

Познавательные

-поиск информации. Структурирование знаний.

- Прочитайте название произведения. Кого так называют?

Того, кто это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, привлекает к себе внимание.

-Предположите, про кого будет рассказ?

-Кого можно будет назвать здесь выскочкой? Почему?

Определяют по картинке.


Введение в тему

Словарная работа

В тексте встретятся новые слова. Попытаемся их объяснить.

Совершают попытки объяснить слова.

Проверяют свои догадки по словарю

ΙV этап

Актуализация знаний.

Чтение с остановками.


Чтение 1 части

- С каким главным героем рассказа познакомились?

-Что о ней узнали?

Её назвали Бией в честь сибирской реки. Потом имя изменилось на Бьюшку. Затем Вьюшку

Это лайка.

Она веселая, служила сторожем, ответственная.

Познавательные

-анализ

-сравнение

-обобщение

-поиск информации

(работа со словарём)

- подведение под понятие


-Найдите и прочитайте, как выглядела собака?

-Какой литературный прием использует автор?

-Как можно было узнать, что Вьюшка встревожена?


Сравнение. Описание.

логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Узнали ли мы с вами кто является Выскочкой?

Нет

Чтение 2 части (по ходу чтения возникает вопрос: удастся ли Вьюшке сберечь обе косточки? Вывешивается на дереве предсказания)

-Что произошло? Почему сорокам удалось украсть косточку, ведь это была охотничья собака?

- Удалось ли нам ответить на наши вопросы с дерева предсказания?

Сорок было семь

Главные герои -сорока и собака.

Выскочка- сорока.


Личностные - нравственно-этическое оценивание содержания

Чтение 3 части

-Почему сороку называют Выскочкой? Чем она отличалась от других?

Прочитайте.

Сорока была глупенькая, бестолковая, не такая, как все. Она делает все так, как ей хочется самой.


- Какой литературный прием использует автор?


Противопоставление.


Познавательные

-поиск информации

-Скажите, среди людей встречаются такие сороки?

-А к чему это может привести? Какие могут быть последствия?

-Удастся ли Вьюшке сберечь вторую кость? (Вывешиваем предсказание)

Предполагают ответ на поставленный вопрос.

Чтение 4 части( Перед чтением - вопрос на дереве предсказания: чем закончится рассказ?)

-Чьи же предположения оправдались?

-Что же произошло между героями?

-Какой момент в рассказе вам кажется самым напряженным?


Предполагают ответ на поставленный вопрос.



Отвечают на вопрос.




Познавательные

логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Чтение 5 части

-Какой литературный прием использует автор для того, чтобы нарисовать нам портрет сороки?

-За что сороки осуждали Выскочку?

-Чему этот случай научил сороку?


Выбирают из списка литературных приемов нужные: описание, метафора.



Познавательные

-поиск информации

-логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Личностные - нравственно-этическое оценивание содержания Коммуникативные

-работа в группах

V этап

Открытие «новых» знаний


Сейчас, анализируя произведение, наденем наши шляпы и рассмотрим его с разных точек зрения.


Слушают задание.

VI этап

Включение новых знаний в систему

Представляет задания для групп

Группа1.

Белая шляпа. Подготовят краткий пересказ событий. Восстановят план.)

-обращаете внимание только на факты, передаёте кратко содержание рассказа

Регулятивные

-планирование,

-самоконтроль

Познавательные

-поиск информации

Регулятивные

-умение работать с планом

Коммуникативные

-работа в группах



Познавательные

-поиск информации

- Личностные - нравственно-этическое оценивание содержания


Группа 2. Красная шляпа. (- должны передать все эмоции, которые испытали герои

Группа 3.

Черная шляпа

Представить самые неприятные последствия.


Группа 4

Желтая шляпа- находите положительные стороны, позитивные моменты в рассказе.

Группа 5

Зеленая шляпа. - нужно проявить творчество, креативность, фантазию

Группа 6.

Составят синквейн: Выскочка и Вьюшка.

Группа 7.

Синяя шляпа.

Работают с пословицами. Всё обобщают.Делают выводы.

Выбрать нужные пословицы.

Координирует работу

Работают в группах с карточками


VII этап.

Рефлексия. Итог

Координирует работу











Представляют свою работу:

Группа 1

Белая шляпа. Представляют краткий пересказ событий. Восстанавливают план.)



Группа 2. Красная шляпа. Передают эмоции и чувства Бьюшки и Выскочки



Группа 3.

Черная шляпа

Представляют самые неприятные последствия.



Группа 4

Желтая шляпа Выбирают положительные стороны



Группа 5

Зеленая шляпа. Изменяют рассказ



Группа 6.

Представляют синквейн: Выскочка и Вьюшка.

Группа 7.

Синяя шляпа.

Представляют нужные пословицы.

«Поспешишь - людей насмешишь»,

«Богатством ума не купишь»,

«Один якал, якал, да и заплакал» и выберите ту, которая подходит к нашему рассказу.

Регулятивные

-выполнение плана

-самооценка

-удержание цели.

-самопроверка



- Можно ли это считать главной мыслью рассказа? А в жизни людей такое случается?

- Можем ли мы сравнить поведение птицы с поведением человека?

- М.М.Пришвин писал: «Я ведь, друзья, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

Почему история, которую рассказал нам Пришвин, закончилась таким образом?

Высказывают свое мнение.

Личностные - нравственно-этическое оценивание содержания

Познавательные

-анализ

-сравнение

-обобщение

Михаил Михайлович Пришвин

(биография)

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую жизнь - 81 год.


Родом он из бедной купеческой семьи. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем.


Наблюдать, понимать, любить природу Миша учился с ранних лет. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.


Писать начал в 30 лет. К этому времени у него было накоплено много разных впечатлений. Он путешествовал по северным краям нашей родины.


Наблюдать, понимать, любить природу Миша учился с ранних лет. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.


Любил Михаил Михайлович лес. Шёл он туда за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин.


Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой.


V - уже знал

+ - узнал новое

Ми

Михаил Михайлович Пришвин? - хочу узнать



Личная карточка ___________________________



  1. Составление кластера о Пришвине.( работа в паре)



  1. Словарная работа.

Выскочка - это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, привлекает к себе внимание.

Выскочка - это человек, который выдвинулся (отличился, стал заметным, известным) слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам.


Бия - одна из самых красивых рек Западной Сибири, правый приток Оби.


Бдительность - синонимы: зоркость, чуткость, наблюдательность, внимательность, собака не дремлет, все замечает вокруг.


Выводок - птенцы или детеныши млекопитающих, живущих с матерью.


Полено - кусок распиленного бревна для растопки.


Срам - синонимы: стыд, позор.


С заскоком и с пыльцой в голове - не умная, глуповатая.


Поскакала дуром - не по порядку, как попало, не думая.


Улучила - нашла подходящее время.


Литературные приёмы:

  • Сравнение.

  • Метафора - скрытое сравнение.

  • Описание.

  • Противопоставление.

  • Использование фразеологизмов.


Работа в группе.


Домашнее задание.

На выбор:

  1. Пересказ рассказа «Выскочка»

  2. Написание отзыва о рассказе.

  3. Творческий пересказ текста от имени героя.



Работа в парах.

  1. Как проявила себя Вьюшка в ситуации с сорокой?

Вьюшка

Умная

Блестящая

Бдительная

Хороший охотник

Глупенькая

Своевольная

С заскоком

Весёлая

С пыльцой в голове

Эгоистичная

Пёстрая

Проворная

  1. Какое чувство вызвала у тебя сорока? Случайно ли ее называют Выскочкой?

Выскочка

Блестящая

Умная

Воришка

Бдительная

Своевольная

Глупенькая

Весёлая

С заскоком

Эгоистичная

С пыльцой в голове

Проворная

Пёстрая

Одиночка



  1. Как охарактеризуем действия сорок? За что их можно уважать?

За что осудить?

Сороки

Дружные

Блестящие

Умные

Проворные

Бдительные

Своевольные

Глупенькие

Весёлые

С заскоком

Эгоистичные

С пыльцой в голове

Одиночки

Пёстрые



Группа 1. Белая шляпа.

Восстанови план.

______ Сорока без хвоста.

______ Подарок для Вьюшки.

______ Украденная косточка.

______ Хитрость Вьюшки.

______ Выскочка.

Кратко перескажи рассказ.

Группа 3. Чёрная шляпа

(Самые неприятные последствия)

- Найдите отрицательные черты характера героев: сорок, Вьюшки, Выскочки.

- Проанализируйте, как относились к Выскочке сороки.

- Проанализируйте события рассказа.


Группа 2. Жёлтая шляпа.

(находите все положительные, позитивные моменты в рассказе)

  1. Найдите положительные стороны в действиях героев: Вьюшки, Выскочки, сорок.

  2. Найдите положительные черты характера Вьюшки.

  3. Найдите положительные черты

характера сорок и Выскочки.

  1. Что было бы, если сороки действовали слаженно?

Группа 4. Красная шляпа.

(Эмоции и чувства Бьюшки и Выскочки)

Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод изображён?

- Какие чувства испытывали герои в это время?

-Что вас рассмешило в рассказе?

-Что показалось грустным?

-Какому герою ты больше всего сопереживал? Почему?

Группа 5 (зелёная шляпа)

Как бы вы изменили рассказ?

Как можно было бы исправить конец рассказа?


Группа 6 (синяя шляпа)

Чему учит рассказ?

Выбери пословицы, подходящие к рассказу и объясни.

Не всё то золото, что блестит.


Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


На чужой каравай рот не разевай.


Как поработаешь, так и потопаешь.


Поспешишь - людей насмешишь.


И лес шумит дружней, когда деревьев много.


Дружный табун и волков не боится.


Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Как аукнется, так и откликнется.

Сытый голодному не товарищ.


Сколько волка не корми, всё в лес смотрит.

Семь раз отмерь - один отрежь.



Группа 7 (синяя шляпа)

Чему учит рассказ?

Выбери пословицы, подходящие к рассказу и объясни.

Не всё то золото, что блестит.


Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


На чужой каравай рот не разевай.


Как поработаешь, так и потопаешь.


Поспешишь - людей насмешишь.


И лес шумит дружней, когда деревьев много.


Дружный табун и волков не боится.


Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Как аукнется, так и откликнется.

Сытый голодному не товарищ.


Сколько волка не корми, всё в лес смотрит.

Семь раз отмерь - один отрежь.

Группа 6. Составь синквейн о Выскочке.



  1. Понятие.

  2. Два прилагательных.

  3. Три глагола.

  4. Ваше отношение к нему или высказывание.

  5. Синоним или метафора.

  1. Выскочка.



  1. _______________________________________________________



  1. ________________________________________________________



  1. ________________________________________________________



________________________________________________________



  1. _______________________________________________________




Группа 7. Составь синквейн о Вьюшке.



  1. Понятие.

  2. Два прилагательных.

  3. Три глагола.

  4. Ваше отношение к нему или высказывание.

  5. Синоним или метафора.

  1. Вьюшка.



  1. _______________________________________________________



  1. ________________________________________________________



  1. ________________________________________________________



________________________________________________________



  1. _______________________________________________________






Умная

Служит

Бдительная

Сторожит

Глупенькая

Охотится

С заскоком

Нравится

С пыльцой в голове

Защищает

Пёстрая

Унесла

Блестящая

Украла

Воришка

Скачет дуром

Своевольная

Подскакала

Весёлая

Бросилась

Эгоистичная

Улучила момент

Проворная

Схватила

Одиночка

Стыдится

Бесхвостая

Ворует

Умная

Служит

Бдительная

Сторожит

Глупенькая

Охотится

С заскоком

Нравится

С пыльцой в голове

Защищает

Пёстрая

Унесла

Блестящая

Украла

Воришка

Скачет дуром

Своевольная

Подскакала

Весёлая

Бросилась

Эгоистичная

Улучила момент

Проворная

Схватила

Одиночка

Стыдится

Бесхвостая

Ворует



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал