- Учителю
- Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему 'Органы чувств. Уши. Глаза. Нос. Язык. Кожа'
Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему 'Органы чувств. Уши. Глаза. Нос. Язык. Кожа'
Конспект урока ПОЗНАНИЕ МИРА в 1 классе. Дата. 29.10.2015г
Тақырыбы. Тема. Глаза. Уши. Нос. Язык. Кожа.
Типі. Тип. Повторение и закрепление ЗУН..
Мақсаттар. Цели.
Закрепление знаний о органах чувств. Развивать словарный запас, устную речь, творческие способности, умение правильно оценивать себя и своих одноклассников. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в группе, интерес к предмету.
Әдістері. Методы. Побудительный, поисковый.
Көрнекілігі. Оборудование.
Сабақтың барысы-Ход урока.
-
Ұйымдық кез. Организационный момент. (5 мин)
1. Ребята! Сегодня у нас не простой урок, а открытый. У нас присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как мы работаем, какие знания у нас уже есть. Не забывайте правила: разговариваем только по делу, слушаем друг друга, если нужно пересесть в группу - пересаживаемся быстро и тихо.
К уроку готовы?
Ручки, книжки и тетрадки, всё друзья у вас в порядке?
2.Игра «А у соседа лучше»
Мои ручки хороши? А у соседа лучше (взялись за руки)
Мои ушки хороши? А у соседа лучше (взяли друг друга за уши)
Мой нос хорош? А у соседа лучше (берут друг друга за нос)
Мои глазки хороши? А у соседа лучше (закрывают друг другу глаза)
Мой язычок хорош? А у соседа лучше (покажите друг другу язычки, подразнитесь)
Остановились, успокоились.
Вам понравилось резвиться?
Но пора и потрудиться
Ведь не даром говорят:
Делу время, а потехе час.
Удачи друг другу пожелайте
И на места свои ступайте.
3.Постановка темы и целей урока.
Ребята, мы с вами провели игру. Как вы думаете, почему именно в эту игру мы играли? О чём будет идти речь на нашем уроке. (ответы детей)
Уши, нос, глаза, язык, кожа, как это назвать одним словом? - это органы чувств.
2. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.(35 мин)
1.Работа в парах.
Каждой паре даётся определённый орган чувств, о котором ребята должны рассказать всё что знают. (как называется орган, для чего он нужен, как помогает человеку)
2.Просмотр мультфильма
Сегодня к нам в гости пришёл мультяшный поросёнок Хрюша. Посмотрите что он вытворяет!
Показ фрагмента мультфильма (смысл сюжета: поросёнок проходит мимо холодильника наверху которого в банке стоит печенье. Увидев и почувствовав его запах, он пытается достать печенье - прыгает вертится вокруг холодильника, но у него ничего не получается)
-
Чего хочет поросёнок Хрюша? (печенья) А откуда он узнал, что там стоит печенье? (увидел и почуствовал запах), посмотрите как работали его глаза и нос.
- А теперь давайте проведём эксперимент. У меня в чёрном конверте что-то лежит. Вы должны угадать, что это, но не просто так, а с помощью ваших органов чувств, а именно органов слуха, обоняния и осязания. (один щупает, другой нюхает, третий встряхивает конверт и слушает звук, который при этом издаётся) - ответы детей.
- Почему мы не смогли задействовать другие органы чувств?
- Угадали ли вы что лежит в конверте?
3.Физминутка (Голова, плечо, колено, пальцы)
4.Работа в группах
- У каждого под стулом находится листочек со знаком ! и ?. Попробуйте на ощупь отыскать его, кому какой попался, делимся на группы.
Внимание! Слушаем задание!
- Перед вами на столе стоят тарелочки накрытые салфеткой. Отрыв их, вы увидите, что лежало у меня в чёрном конверте. Это… (печенье)
- А как вы догадались? Почему мы только сейчас поняли что это печенье (увидели)
- Каждая группа сейчас изучит своё печенье, используя все свои органы чувств, а потом расскажете, какое вам досталось печенье:
- по форме
- по цвету
- на ощупь
- по вкусу
- хрустело или нет (отвечает спикер)
- Сделайте вывод: для того чтобы определить цвет, запах, формы из чего сделан, какой на ощупь - нам нужны органы чувств (перечислить)
5.Творческая деятельность.
Группе «?» придумать окончание сказки:
Однажды поссорились глаза, уши, нос, язык и кожа. Стали они доказывать друг другу, что каждый из них главный.
Нос сказал: «Я главный, потому что…»
Уши сказали: «Мы главные, потому что…»
Глаза сказали: «Мы главные, потому что…»
Язык сказал: «Я главный, потому что…»
Кожа сказала: «Я главная, потому что…»
Группе «!» придумать сказку:
Жил - был человек. Он был очень странный, не заботился о себе и о своих органах чувств, не любил умываться, мыть руки, чистить зубы. И вот однажды…
6.Защита работ (выходит один или несколько представителей от группы)
7.Оценивание. группы оценивают друг друга методом «Палец» (вверх-5, вбок-4, вниз-3)
3. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока.(1мин)
-
Рефлексия. Творческое задание.
- придумайте и проведите зарядку для глаз (группа «?»), для носа (группа «!»)
- составить постеры:
Группа «?» «Что с чем сочетается»
Группа «!» «Что вредно и полезно для органов чувств»
-
Для группы «?» (картинки)
Для группы «!» (картинки)
Музыкальные ноты, мороженое, носовой платок, мыло, очки, солнце, цветок,
Шапка, гвоздь, очки, компьютер, разбитая коленка, зубная щетка, конфеты, мыло
- Защита проектов. Оценивание с помощью стикеров.
-
Синквейн
а/Органы чувств.
б/ какие они должны быть? Здоровые чистые
в/ что делают, для чего нужны? Слушают, смотрят, чувствуют, помогают
г/ составь предложение об органах чувств: органы чувств наши помощники. Органы чувств нужно беречь
д/ органы чувств это - глаза, уши, нос, язык, кожа рук
-
Обмен впечатлениями об уроке, оценивание работы детей на уроке поощрительными фишками.
ГУ «Александровская средняя школа»
Открытый урок
по познанию мира в 1 классе
«Органы чувств:
Уши. Глаза. Нос. Язык. Кожа»
Учитель 1 класса
Колядина
Александра Владимировна
2015-2016 уч.год