- Учителю
- Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка) .
Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка) .
Литературное чтение 2 класс Школа России
Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка).
Цель: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
-
Предметные
-
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
-
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
-
пользоваться сносками и школьным толковым словарем;
-
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
-
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
-
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
-
строить речевое высказывание в устной форме;
-
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
-
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении;
-
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
-
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
-
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
развитие этических чувств: сопереживание, взаимопонимание, уважение к чужому мнению.;
-
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: «Точка зрения», тема, идея литературного произведения.
Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, музыкальное искусство.
Ресурсы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы, часть 1.
видеофрагмент ( сказка «Два Мороза»).
Ход урока
-
Орг. момент. 1 мин.`
На уроке не болтаем!
и в работу ум включаем.
думай, мысли, вспоминай,
на вопросы отвечай!
1. Мотивация учащихся (создание эмоционального настроя.)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода на дворе? Какое у неё настроение?
- Какое настроение у вас? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на столе.
Красная фишка - настроение отличное, жёлтая - хорошее, зеленая - так себе.
- И я тоже покажу вам свое настроение. (показываю фишку)
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят настроение было прекрасное
II. Речевая разминка. 2 мин.
-
- Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.
Начнём с дыхательной гимнастики:
- задуйте свечу
- задуйте 4 свечи
- задуйте свечи на вашем праздничном торте.
-
- А теперь мы поднимаемся на горку и съезжаем с горки. Чем выше поднимаемся, тем выше голос. А спускаемся быстро.
-
Упражнение на развитие ритма.
- Ехал Грека через реку.
- Ехал Грека через (хлопок).
- Ехал Грека (хлопок) (хлопок).
- Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).
- (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).
III. Совершенствование техники чтения. (карточки)
1. Чтение по слогам (хором, индивидуально, по цепочке)