- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Слух. Гигиена слуха. '
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Слух. Гигиена слуха. '
Тема: «Слух. Береги слух»
Цель: ознакомить учащихся с органами слуха, их значением и гигиеной;
расширять знания учащихся о бережном отношении к органам слуха;
побудить учащихся дорожить тем, чем наделила природа, заботиться
о безопасности и здоровье ушей; научить элементарным правилам
бережного отношения к ушам.
Оборудование: кроссворд на плакате или доске; запись с пением птиц на
кассете; плакат с памяткой «Береги уши».
Учебник: «Окружающий мир».Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова.
Ход урока
1. Организационный момент
Игра «Кто самый внимательный?»
Учитель Два ученика стоят лицом к классу, а между ними - стул, где лежит
приз - конфета. Приз достанется тому, кто окажется самым
внимательным.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два,.. марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори.
Разок, другой, но лучше... пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять?
-
Cкажите, ребята, какой орган помогал вам правильно выполнять условие игры? (Уши)
-
Правильно, кто хорошо и внимательно слушал, тот и получил приз.
-
Значит, без ушей нам никак нельзя обойтись в жизни. А подробнее об этом мы узнаем сегодня на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа - повторение по вопросам:
-Может ли человек жить без органов зрения? Почему?
-Что является органом зрения?
-Какое значение имеют глаза в жизни человека?
-Как надо беречь глаза?
-Что нужно делать, если ваши глаза устали?
-Какую пользу приносят для глаз брови и ресницы?
2. Разгадывание кроссворда.
По горизонтали: 4. Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникает свет. (Зрачок) 5. Отсутствие зрения. (Слепота).
6. Орган зрения. (Глаз). 7. Род оптического стекла с криволинейными или сферическими поверхностями.(Линза). 8. Волосок на краю глазного
яблока. (Ресница). 9. Подвижный кожный покров глазного яблока. (Веко).
По вертикали: 1. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной.
(Бровь). 2. Оптический прибор из двух линз или стекол.(Очки). 3. Часть глаза в виде прозрачной двояковыпуклой эластичной линзы. (Хрусталик).
3. Формирование новых знаний.
1. Создание проблемной ситуации.
(Учитель включает музыку с голосами птиц.)
-Голоса каких птиц вы услышали?
-Как вы узнали, что это поют птицы?
-Чем вы услышали голоса птиц?
4. Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Руки в стороны мы разведём
И покажем, как поплывём.
Лодка по морю плывёт,
Покажи, кто как гребёт.
Подышали, ровно встали.
Что ж, продолжим наш урок,
Всё должны успеть мы в срок.
5. Объяснение нового материала.
Учитель Уши - другой важный орган чувств.
Мир человека наполнен звуками. Слушая и воспринимая звуки,
человек узнаёт о том, что вокруг него происходит, общается с
людьми, чувствует опасность, оценивает расстояние, наслаждается
музыкой. Звук - это колебания воздуха. Наш орган слуха
улавливает колебания частотой 16-20 тысяч в секунду. Путь,
который проходит звук в ухе, значительно сложнее, чем путь луча
света в глазу.
Плохо быть глухим, поэтому орган слуха надо беречь. Не ковыряйте
в ушах спичками, булавками и другими предметами. Оберегайте
голову от ударов, которые могут повредить орган слуха. Избегайте
сильных и резких звуков и шумов: они уменьшают остроту слуха.
Если в ухо попадёт какой-нибудь предмет, или залетит насекомое,
или возникнет боль в ушах, немедленно обращайтесь к врачу.
6. Закрепление изученного материала.
Учитель Предлагаю вам ответить на вопросы для любознательных:
- Для чего служат животным уши?
- Почему у человека мышцы, приводящие в движение ушные
раковины, утратили своё первоначальное значение?
- Что происходит, когда человек погружается на большую глубину?
- Почему нельзя быстро подниматься или опускаться на большую
глубину?
- Почему артиллеристы, стреляя из орудий, закрывают уши и
открывают рот?
- Почему в городах борются с шумом?
7. Итог урока.
Учитель - О каком органе чувств эта загадка?
У зверушки - на макушке.
А у нас - ниже глаз. (Уши)
- Что интересного и полезного для себя узнали об этом органе?
- Прочитайте по цепочке памятку «Береги уши» на плакате.
Памятка «Береги уши»
1. Регулярно мой уши с мылом и чисти туго скрученной ваткой.
2. Не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами.
3. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.
4. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадёт соринка, обратись к врачу.
Домашнее задание: прочитать текст рубрики «Этот удивительный мир»
на с.28, объяснить смысл пословицы «Всё хорошо в
меру!» применительно к органам слуха.