- Учителю
- План – конспект дистанционного урока ' Здоровейка'
План – конспект дистанционного урока ' Здоровейка'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
План - конспект дистанционного урока
Тема: ««Я хозяин своего здоровья»
Выполнила: Сураева Марина Владимировна.
Учитель начальных классов
МБОУ «Правдинская СОШ № 1»
Пушкинского муниципального района
Московской области
Проверила: Кузьмина Людмила Викторовна
Методист РЦДО ГБОУ ВПО МО АСОУ
Москва 2015 год
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Здоровейка»
Учитель: Сураева Марина Владимировна
Место работы: МБОУ «Правдинская СОШ № 1», учитель начальных классов
Класс: 2
Предметная область: внеурочная деятельность
Тема и номер урока в теме: «Я хозяин своего здоровья» № 4
Предметная программа и её автор: А.Обуховой , Н. Лемяскиной для 1-4 классов «Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья»
ФИО ученика с ДО: Солнцев Иван
Цель: формировать установки на ведение здорового образа жизни.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию из всех источников;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Необходимое оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Этапы урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Название используемого ЦОР
Хронометраж урока
Время фиксации глаз на мониторе
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
Включение учащегося в учебную деятельность
Приветствует учащегося, создаёт эмоциональный настрой на урок.
Приветствует учителя, настраивается на урок.
-
2 мин
-
3. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Создать условия для определения ребёнком темы занятия.
Подведение учащегося к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Вспоминает пройденный материал, отвечает на вопросы учителя.
Презентация
3 мин
3 мин
4.Актуализация знаний.
Актуализировать субъектный опыт учащегося.
Подводит учащегося к актуальности данной темы.
Доказывает актуальность своих знаний и умений.
DVD
3 мин
3 мин
5.Организация взаимодействия с учащимся по обобщению и систематизации знаний.
Создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Организует опрос,
Обобщает знания о здоровом образе жизни.
Работа с персональным компьютером
6. Релаксация
Смена деятельности
Проводит зарядку
Выполняет зарядку, упражнения, самомассаж
Физкультминутка http://pleer.com/search?q=Digital+Elvis+%26+Zero
2 мин
Слушает, не смотрит
-
7.Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учить высказывать и отстаивать своё мнение, выделять главное.
Организует защиту своих проектов детьми.
Выполнение задания.
Кроссворд
3 мин
3 мин
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.
Составляет полезные советы по теме.
Тест
http://ja-rastu.ru/news-all/gam-devel/gam-devel-rebus/135-rebusy-pravila-sostavleniya-i-razgadyvaniya.html
2 мин
2 мин
Вывод:
Как показывает практика использования ресурсов медиатеки на уроках, работа с ЦОР усилила наглядность уроков, дала возможность оживить урок, вызвать у учащегося интерес к изучаемому предмету, подключила одновременно нескольких каналов представления информации. Благодаря мультимедийному сопровождению занятий, экономится до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски.
7