- Учителю
- Конспект урока по математике Литр (1 класс)
Конспект урока по математике Литр (1 класс)
МКОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 2
конспект урока по математике
ТЕМА: «ЛИТР»
1 класс УМК «Школа России»
Учитель начальных классов: Тишина Е.Н.
Цель урока: формирование представления о новой величине - ёмкости
и её измерением с помощью литра
Задачи: 1) обеспечение усвоения знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;
2)развитие познавательной активности, коммуникативных умений и навыка самооценивания;
3)воспитание умения работать самостоятельно, в паре, в группе;
4)создание благоприятных условий для сохранения здоровья школьников на уроке.
Оборудование: три круга (красного, жёлтого и зелёного цвета), три литровые и три двухлитровые банки, три стакана, ванночки, кастрюля трёхлитровая, бидон, ведро, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, коробки из-под сока, молока), сантиметровая лента, карточки с разными единицами измерения.
Ход урока
-Два раза хлопните, помашите друг другу руками и улыбнитесь.
- Садитесь.
Выполнили задания, сели.
Психологический настрой детей на начало урока
Игра «Светофор настроений»
В руках красный круг.
-У кого тревожное настроение подойдите ко мне.
В руках желтый круг.
-У кого спокойное (ожидающее) настроение?
В руках зелёный круг.
-Я приглашаю к доске у кого радостное настроение?
Каждая группе по одному вопросу:
-Почему у вас тревожное настроение?
-Чего вы ждёте от этого урока?
-Почему у вас радостное настроение?
Дети выходят к доске, образуя три группы по цвету
Отвечают на вопросы
Математический диктант
1.Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
2.Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы?
3.У рака 10 ног, а у паука - на 2 меньше. Сколько ног у паука?
4. На сколько 9 больше 3?
5. Запиши значение суммы чисел 5 и 3?
6. У бекаса в гнезде было 4 птенца. Из них 2 уже улетели из гнезда. Сколько птенцов осталось в гнезде?
7. Я задумала число, прибавила к нему 4, получила 10. Какое число я задумала?
8. Запиши, чему равна разность чисел 7 и 2.
Самостоятельно записывают ответы на задания, один ученик у доски
Взаимопроверка
Учитель зачитывает задания. Ученик, работавший у доски, называет ответ
Ученики обмениваются листочками с соседями по парте и проверяют записанные ответы
Оценивание работы
-Посмотрите в свои листочки и встаньте, у кого нет ошибок.
-Вы молодцы. Попрыгайте от радости за себя.
Встаньте те ребята, которые допустили одну ошибку.
В каком задании вы допустили ошибку?
Погладьте себя по голове, в следующий раз вы не допустите подобных ошибок.
Встаньте у кого 2 и более ошибок. Почему вы выполнили задания с ошибками?
Возьмитесь за голову, скажите: «Мы исправимся!»
Встают те ученики, которые выполнили безошибочно задание.
Прыгают.
Встают дети, допустившие одну ошибку.
Объясняют, какое задание оказалось трудным.
Гладят себя по голове. Остальные встают, берутся руками за голову.
Повторение изученного
-Скажите, что у меня в руках?
-Как называется это деление?
-Что мы можем измерять сантиметрами?
-Какую единицу измерения массы вы знаете?
-Сантиметровая лента.
-Сантиметр
-Сантиметрами измеряют длину
- Килограмм
Решение задачи на смекалку
Если вы знакомы с этой единицей измерения массы, то вы решите такую задачу. Слушайте внимательно. Кирпич весит один килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич?
Дети называют ответ и объясняют, почему так решили задачу
Актуализация знаний
Учитель демонстрирует ведёрко. Можно ли с помощью изученных единиц измерить, сколько воды в этом ведёрке?
-Можем сантиметрами, опустить в ведро линейку и измерить, сколько сантиметров от дна до поверхности воды.
-Можем с помощью килограммов, поставить ведро с водой на весы.
Формулирование темы урока
Мы сегодня познакомимся с новой единицей измерения, а чтобы узнать с какой, подойдём к этому столику (на столе стоят бутылки, коробки из-под сока, кефира, молока, газированной воды и т.д.). Найдите и прочитайте на сосудах их ёмкость.
Цифрой обозначают количество жидкости, а буквой эль (единица ёмкости)- литров.
Значит, тема нашего урока…
Подходят к столу с различными сосудами.
Рассматривают сосуды, называют ёмкость (1л, 0,5 л, 2л и т. д.)
Дети продолжают предложение (формулируют тему урока)
Работа над новой темой (практическая работа)
Перед вами три разные ёмкости.
Как они называются?
-Можем ли мы сравнить количество воды в ёмкостях?
-При помощи чего?
-Мы попробуем измерить при помощи банки. Как называется эта банка?
Отвечают хором.
-Кастрюля, бидон, ведро.
-Да.
-Стаканом можем измерить, ложкой, чашкой и т.д.
-Литровая
Одни дети выполняют практическую работу, другие наблюдают.
С помощью учителя дети делают вывод: ёмкости по размеру и форме разные, а вмещают одинаковое количество воды.
Физкультминутка
Учитель включает музыку.
Дети танцуют под музыку
Работа по группам
Предлагает вспомнить правила при работе в группе:
Учитель делит детей на 6 групп.
-В разговоре участвует каждый.
-Говори спокойно и ясно.
-Говори только по делу.
Работают в группах
Задание в группах:
1.Измерьте, сколько стаканов воды в литровой банке, двухлитровой.
2.Измерьте, сколько стаканов воды в бидоне.
3.Измерьте, сколько стаканов воды кастрюле.
4.Решите задачу, объясните решение
В ведро входит 10 литров воды. Сколько литров воды можно долить, если в нём 6л? 9л? 7л? 4л?
5. Решите задачу, объясните решение
В банке 3л молока, а бидоне на 4л больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?
6. Решите задачу, объясните решение
В пакете 1л вишнёвого сока. Это 5 стаканов. Ваня выпил утром 2 стакана и вечером ещё 1 стакан. Сколько всего стаканов сока он выпил? Сколько стаканов сока осталось?
Обсуждение результатов групповой работы и индивидуальная самооценка участников групп
Учитель предлагает детям прочитать задание и объяснить решение.
-После выступления каждый участник группы должен оценить свою работу. Для этого должен набрать в чашку воды и налить в одну из двух банок. В банку с оранжевой полоской, если ты работал в полную силу. А в банку с зелёной, если не активно, не помогал ребятам в работе. (На дне банок налита краска)
Дети поочерёдно по группам выступают и оценивают себя.
После всех докладов, ребята сравнивают количество воды в двух банках и делают вывод, что активных участников было больше, чем пассивных.
Исторические сведения об измерении ёмкости
-Чем раньше измеряли жидкость?
(Отвечает ученик, которому дано заранее задание, узнать, чем давние времена на Руси измеряли жидкость)
Первоначальные древние меры жидкости - ведро, бочка
Словарная работа
Ребята, а вы слышали слово-литраж? литровка? Что оно обозначает??
Объясняют.
Один ученик читает по толковому словарю значение слов
Закрепление знаний
-Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны прыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает ёмкость, то вы приседаете. Будьте внимательны!
4см,8кг, 5л, 3см,7кг,1л,6кг,2л.
Прыгают, приседают и шагают
Рефлексия
Что вас удивило на уроке?
Чем можно измерять жидкость?
Что измеряют литрами?
Игра «Светофор настроений»
Отвечают
Выходят к доске, по группам, объясняя свой выбор