7


  • Учителю
  • Класс единиц и класс тысяч. Чтение и запись многозначных чисел.

Класс единиц и класс тысяч. Чтение и запись многозначных чисел.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок математики с использованием интерактивной доски в 4 классе по теме «Нумерация многозначных чисел. Класс единиц и класс тысяч. Чтение и запись многозначных чисел» УМК «Школа России»

Урок подготовила учитель начальных классов ГБОУ «Школа № 2070» г. Москвы Охотникова Елена Юрьевна.

Цели урока: познакомить с понятиями «класс» и «разряд» числа, учить считать тысячами, учить читать многозначные числа и записывать их. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и записывать числа больше 1000, заменять их суммой разрядных слагаемых, применять знания и способы действий в изменённых условиях.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний. (Слайд 1)

- Назовите число, в котором 5 сотен;

-5 сотен 7 единиц;

-4 единицы третьего разряда, 5 единиц второго разряда и 6 единиц первого разряда;

-замените суммой разрядных слагаемых 421, 402. Единицы какого разряда отсутствуют в числе 402?

-Назовите все возможные трёхзначные числа, в записи которых все цифры одинаковые.

3. Самоопределение к деятельности.

-Назовите самое маленькое трёхзначное число;

-самое большое;

-какое число следует за ним?

-Что вы можете сказать о числе 1000?

-Кто знает, какие числа идут после 1000?

-О каких числах мы будем говорить на ближайших уроках?

Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. (Слайд 2)

Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:

М А Н И У Р Ц Я Е

194 809 98 999 107 598 911 1000 390

Что же такое нумерация?

  1. Сформулируйте задачи урока (Познакомиться с нумерацией чисел больше 1000, узнать, что такое классы и разряды) (Слайд 3)

  2. Работа над новым материалом.

Прочитайте на с. 22 учебника текст рядом с красной чертой.

-Чему равен 1 миллион?

-Какие разряды составляют класс единиц?

-Какие разряды составляют класс тысяч?

-Как ведётся счёт классов и разрядов?

-Как называется первый класс? Второй класс?

-Прочитайте числа в таблице и расскажите, что означает каждая цифра.

- Устно выполним № 84, 85 с. 25

6. Чтение и запись многозначных чисел.

-Прочитайте на с. 24 текст рядом с красной чертой

- Устно выполним № 94, 95 с.24

7. Физкультминутка.

8. Работа в парах

- Выпишите многозначные числа в тетрадь, подчеркните классы. (Слайд 4).

Затем взаимопроверка.

9. Работа над пройденным материалом.

- № 88 ( по вариантам), 89 (по вариантам). Самопроверка (ответы записаны на доске)

10. Самостоятельная работа. (Слайд 5)

Проверка (Слайд 6)

11. Рефлексия

-Что нового узнали на уроке? Как называется второй класс? Из каких разрядов он состоит?

- Как называются числа больше 1000? (;Слайд 7)

- Обозначение предметов последовательными номерами.

- Место цифры в записи числа.

- Три разряда образуют…

12. Итог урока, домашнее задание.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал