- Учителю
- Разработка урока по русскому языку
Разработка урока по русскому языку
ТЕМА: «Звук Ж всегда твёрдый. Знакомство с написанием слога ЖИ.»
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учеников на практической основе орфографическим правильным написанием слога ЖИ.
ЗАДАЧИ:
I.ОБРОЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. повторить характеристику буквы Ж
2. упражнять детей в чтении и написании буквы Ж
3. познакомить детей с историей правила «ЖИ - пиши с И»
4. выучить правило «ЖИ - пиши с буквой И»
5. повторить правило написания большой буквы
II.РАЗВИВАЮЩИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.развивать мышление, логику, память
2.привить аккуратность, любовь к родному языку
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.предметные картинки
-жираф
-стрижи
-ужи
-ежи
-морж
2.книга «Колобок»
3.конспект
4.азбука
5.доска, мел
ПЛАН УРОКА:
-
Орг.момент 1мин
-
Повторение характеристики буквы Ж 2мин
-
Наблюдение над произношением и
написании слога ЖИ, назвать предметы(Стр.53) 5мин
-
Cказка про твёрдый шипящие звуки 2мин
-
Упражнение в чтении слогов 5мин
-
Заучивание правила «ЖИ - пиши с И» 2мин
-
Чтение столбиков со слогами, с выполнением задания 5мин
-
Ознакомление с многозначными словами
на практической основе 5мин
-
Чтение из сказки «Колобок» 6мин
-
Подведение итогов 3мин
35мин
Загрузить (10,2 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: подвести учащихся к осознанию: что звук (ж) - всегда твердый звук.
Задачи:
-
Предметные: создать условия для понимания уч-ся того, что звук (ж) всегда твердый; правильному чтению слов с сочетанием жи;
-
Метапредметные: развивать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу, умение принимать и сохранять учебную задачу, ориентацию на разнообразие способов решения заданий, умение формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: учебник «Азбука», 1 класс (авторы Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Этапы: подготовительный, усвоения новых знаний, первичной проверки усвоения, итог.
Формирование ключевых компетенций:
-
учебно-познавательной;
-
коммуникативной.
Граница знания и незнания:
-
учащиеся знают, что (ж) всегда твердый;
-
учащиеся не знают, что жи - опасный слог и пишем с и.
I. Подготовительный этап
Подготовка к активной познавательной деятельности.
Задачи этапа:
-
Мобилизация детей к активной деятельности.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Формулирование темы урока
1. Мобилизирующая часть урока
Слайд 1
Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая!
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая!
Какая белая!
Психологический настрой: К нам в класс залетело три снежинки и у каждой свое настроение. Определите свое настроение с помощью снежинки. Выберите для себя одну из них. Покажите. Желаю вам, чтобы такое настроение у вас сохранялось до конца урока.
Учащиеся выбирают снежинку.
2. Актуализация опорных знаний
В зимний день оправилась Машенька в деревню к бабушке с дедушкой. Выберите название деревни: словоград уаогртб Словоград
Слайд 2
Учащиеся доказывают правильность своего выбора.
Слайд 3.
- Пройдет Машенька по улице «Бкувица», если сможем найти все буквы, при помощи которых изображена снежная баба. Давайте назовем эти буквы.
Учащиеся называют буквы: О А Ж К Л С
- Какое задание можно предложить? (Разбить буквы на две группы: гласные и согласные.)
- Какие бывают согласные? (Согласные бывают твердые и мягкие.)
- От чего это зависит? (Какой гласный стоит после согласного. И - обозначает мягкость согласного, Ы - твердость согласного.)
- Назовите особенные буквы? (Й - мягкий, Ж - твердый)
- Пошла Машенька по улице «Слоговица».
Слайд 4
Учебник с. 53. Чтение слов 1 столбика по одному, хором. Чтение слогов.
- Что заметили? (Согласный то твердый, то мягкий.)
- От чего это зависит? (От гласного, который стоит после согласного: Ы, И)
3. Формулирование темы урока
Слайд 5
- Но вот на перекрестке «Слово» видит она три тропинки: Жа Жи Жу. По какой тропинке пойдет Машеньки? Какую тропинку выбрали бы вы?
Учащиеся предлагают выбор
- Кто еще считает, что по тропинке ЖИ Машенька не дойдет? Почему? (Т.к. после Ж слышим Ы)
- Какую учебную задачу нам предстоит решить? (С какой буквой пишется опасный слог ЖИ.)
Физминутка для глаз Слайд 6
II. Усвоение нового
Задачи этапа:
-
Организация групповой работы по решению учебной задачи.
-
Обобщение новых знаний.
Слайд 7
- На этом перекрестке она повстречалась с животными. Давайте найдем слова. (Жираф)
- Чтобы назвать других животных, нужно дополнить слоги до слов.
еЖИ уЖИ стриЖИ Жираф
- Что общего в этих слогах? Какую букву слышим после буквы ж? С какой буквой пишем сочетание ЖИ? Почему?
Вывод: ЖИ пиши с буквой И.
Слайд 8
Слайд 9
- Затем Машенька продолжила свой путь по дороге «Читающая». А мы вместе с ней. Ведь нам нужно дойти до деревни, в которой живет бабушка.
Азбука с. 53. Чтение 1 столбика.
- Что заметили? (Сочетание ЖИ, одушевленные, отвечают на вопрос Кто? Имя существительное)
- На что показывает буква B? S? (Согласный то мягкий, то твердый.)
- Меняется ли значение слова? (Значение слова меняется)
Чтение 2 столбика
Чтение про себя, чтение 1 учеником.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Что нужно поставить к слову, чтобы определить часть речи? (Постановка вопроса)
- Что можно определить у глаголов? (Время, род, число.)
- Что общего в этих словах? (Прошедшее время)
Чтение 3 столбика
Чтение про себя, хором
- В том слове, где ударение падает на 1 слог, определите род.(Это невозможно, т.к. мн.ч.)
- В том слове, где ударение падает на 2 слог, определите часть речи. (Определение части речи: прилагательное.)
- Какое задание можно выполнить со словами 4 столбика? (Вставить пропущенные слоги.)
- Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова? (ЖИ пиши с И, т.к. Ж - всегда твердая)
III. Первичная проверка
Задачи этапа: проверка умения применять новые знания при решении практических задач.
Физминутка Слайд 10
- Сейчас мы пойдем по зимнему снегу, где настоящих снежинок видимо - невидимо. Нам понадобится предмет, чтобы не провалиться в снег.
Они по снегу быстро мчаться
И провалиться не боятся. (Лыжи)
- Проходя, мы будем делать остановку около предметов, в которых есть сочетание ЖИ.
Медвежата, ежик, дятел, березка, кедр, снежинки, осинка, лиса, подснежник, моржи.
Слайд 11
- Проходит Машенька мимо озера «Снежное». Вокруг озера летали снежинки. А вы можете быть снежинками? Когда это возможно? (Высказывают свое мнение)
- Вставьте пропущенный слог с слове снежинки. С какой буквой пишется буква ж? (ЖИ пиши с И)
- Какие многозначные слова мы видим на рисунке? (Называют многозначные слова.)
- В каких случаях человека называют моржом?
- Вставьте пропущенный слог. (Буква И)
- С какой буквой будем писать сочетание ЖИ? (ЖИ пиши с И)
- Идет, идет Машенька дальше по зимнему лесу и видит домик. Хотите узнать кто в нем живет?
- Значит правильно выбрала Машенька тропинку ЖИ? Какие знания ей помогли, чтобы дойти до деревни Словоград?
- Давайте узнаем, кто жил в домике. Прочитаем. Какую букву пропустил автор? Вставить букву в слове Ж_ЛИ.
- Как еще начинаются сказки?
- Рассмотрите картинку.
Игра «Доскажи словечко»
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ... (катился).
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ... (пел),
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ... (Мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ... (Лису),
От неё уйти не смог.
Что за сказка? «...!»
- Назовите героев сказки. Давайте расположим героев сказки. З М Л
- Впишите в кружки первые буквы имен героев сказки.
- Кто главный герой сказки?
- Прочитаем песню, которую исполнял главный герой
- В этой песенке встречаются устаревшие слова. (Объясняют значение слов: амбар, сусек)
- Кто хотел бы побывать в роли главного героя?
Инсценирование песни
IV. Итоговая рефлексия
Задачи:
-
Диагностика понимания и усвоения новой единицы содержания.
-
Организация рефлексии собственных действий, их оценивание.
- Какую учебную задачу вы решали?
- В какой ситуации будете применять новые знания?
- Какое у вас настроение?
ХОД УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверьте готовность к уроку, всё лишние уберите в портфель и сядьте как настоящие ученики.
II.ПОВТОРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУКВЫ «Ж»
У: С какими буквами вы познакомились на прошлом уроке?
Д: Ж и З
У: Что вы узнали о звуке Ж? Дайте характеристику.
Д: Звук Ж согласный, твёрдый, звонкий
III.НАБЛЮДЕНИЕ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ И НАПИСАНИЕМ СЛОГА «ЖИ»
У: Откройте азбуку на стр.53. Посмотрите на картинки, изображенные в верхней части страницы. Давайте назовём этих животных. Кто это?
Д: ежи, ужи,, стрижи, жираф (картинки с подписью на доске)
У: А вы знали, что сердце жирафа огромно. Оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров и стенки в 6 сантиметров толщиной. Длина шеи около 2 метров.
Стрижи 17 см в длину. Похож на ласточку, но не родственник ей (ближайшие родичи стрижей - колибри!) На земле совершенно беспомощен.
А что вы знаете про ужей?
У:Чем похожи эти слова (еЖИ, уЖИ, стриЖИ, ЖИраф)?
Д:Во всех словах есть слог ЖИ
У:Правильно. Заметьте, что в каждом слове после буква Ж пишется буква И
VI.СКАЗКА - ПРАВИЛО «ЖИ - ПИШИ С БУКОЙ И»
У: Сейчас я расскажу сказку про удивительный слог ЖИ. Слушайте внимательно.
В далёкие времена, когда наша страна называлась Древней Русью, а язык назывался древнерусским, шипящие (ж,ш,ц) звуки имели пару по мягкости и твёрдости. И люди говорили: желтый- твёрдо, живот(зивот), жили -были,(зили -были)-мягко.
Прошло очень много столетий и звуки шипящие окаменели. В память о том, что звук Ж твёрдый в написании сохранилась буква И. Запомните ЖИ - пиши с буквой И!
V.УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВАМИ «Ы» И «И»
У:Прочитайте слога на стр.53 в верхней части листа.
Д: ры - ри
вы - ви
зы - зи
У:Как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «ы»?
Д:Твёрдо
У: Т.е. буква «ы» показывает на твёрдость согласного звука. А как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «и»?
Д: Мягко
У:Буква «и» указывает на мягкость.
У: Теперь прочитайте слога с буквой «ж».
Д: жа - жи - жу
У:Какой звук обозначает буква «ж» в этих словах?
Д:Твёрдый,т.к. Ж всегда твёрдый (в первом и последнем слоге на твёрдость указывают буквы»а, у», а во втором дети должны вспомнить скзазку про «жи»).
VI.ЗАУЧИВАНИЕ ПРАВИЛА О СЛОГЕ «ЖИ»
У:Ребята, вы должны запомнить, что слог «жи» всегда пишется с буквой «и»( попросить повторить правило несколько учеников )
VII.УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИИ СТОЛБИКОВ СЛОВ ПО АЗБУКЕ
У:Прочитаем столбики слов с буквами «и» и «ы» в середине слова и понаблюдаем над тем как произносятся согласные звуки перед ними.
Д: (первый раз хором вместе с учителем,)
Мил - мыл жил жив лыжи
Бил - был жила живой но..
Вил - выл жили живы лу..
У:( каждый столбик разбирать по отдельности,2и 3 столбик можно объединить повторять правило слога «жи»)
На что указывает буква «и» после согласной?
Д:на мягкость согласной
У:А буква «и»?
Д:на твёрдость согласной
VIII.ЗНАКОМСТВО С МНОГОЗНАЧНЫМИ СЛОВАМИ (МОРЖ,СНЕЖИНКА)
У: Посмотрите на картинку. Кто изображен на ней?
Д: девочка
У: А что на ней одета?
Д: Костюм снежинки
У: Посмотрите, какое удивительное слово снежинка. Это слово имеет несколько значений: снежинка, как вид осадков и снежинка, как новогодний костюм.(картинки на доске) А ещё кто изображен на картинке?
Д: человек и животное - морж
У:Моржи - это животные, которые живут на Северном полюсе. А как вы знаете там очень холодная погода и соответственна вода тоже. Из-за того, что у моржа есть очень толстая кожа они могут плавать в ледяной воде. Оказывается, человека, который может плавать в ледяной воде зимой, тоже называют моржами.
Теперь возьмём карандашики и впечатаем не достающие буквы в клеточки (снежинка, моржи). Какой слог мы впечатаем?
Д: «жи»
У: С какой гласной буквой мы напишем слог «жи»?Почему?
Д: «ЖИ - пиши с буквой «и»
XI.ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ИЗ СКАЗКИ «КОЛОБОК» И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ БУКВ
У: Посмотрите на картинку в нижней части страницы? Что это за сказка?
Д: Это сказка «Колобок»
У: Теперь причитаем , как эта сказка начинается.(хорошо читающий ученик)
Д: Жили - были старик со старухой…
У:Какую букву впечатаем в пустую клетку в слове «ж.ли»?
Д: «и»
У: А почему «и», а не «ы», ведь твёрдый согласный звук?
Д: «ЖИ - пиши всегда с буквой И»
У:А как ещё могут начинаться сказки?
Д: «В некотором царстве… и т.д.»
У:Продолжите сказку: «Я колобок, колобок! По амбару метен, по сусекам скребён, на сметане мешен, в печку сажён, на окошке стужен. Я от …»
Д:от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл, я от медведя ушел, а от тебя лиса подавно уйду…»
У: Теперь возьмём простые карандаши и впечатаем в пустых кружках первые буквы имён героев сказки. С какой буквы будем писать с большой или маленькой, и почему?
Д:С большой, т.к. имена пишутся с большой буквы.
X.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
У: Что вы сегодня нового узнали на уроке?
Д: «Жи - пиши всегда с буквой «и».
У:Почему звук Ж всегда твёрдый?
Д: ответ из сказки
У: Что могут обозначать слова морж, снежинка?
У: Спасибо за урок!