- Учителю
- Презентация и методическая разработка урока по математике на тему 'Примеры в несколько действий' (1 класс),
Презентация и методическая разработка урока по математике на тему 'Примеры в несколько действий' (1 класс),
Тема: Примеры в несколько действий (1 класс)
Цели: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания» и выявления затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика;
развивать умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием) и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;
научить решать примеры в несколько действий с помощью числового отрезка, выбирать более удобный способ;
осознание уч-ся своей УД, самооценка результатов деятельности своей и своего класса.
Оборудование: числовой отрезок, вееры для обратной связи, презентация.
Ход урока:
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся и поприветствуем. И вам всем доброго дня и хорошего настроения. Проверим готовность к работе.
А у нас ещё один гость. Вы все его знаете. Это Барсик Юни. Он не только спортсмен, но и ученик. Он принёс нам задания и ждёт от нас помощи. Мы поможем ему?
-
Актуализация и пробное учебное действие.
-
Счёт в прямом и обратном порядке от 1 до 10.
-
Назовите самое маленькое натуральное число (1)
- Какое число на 1 больше 2-х? (3)
- Какое число на 1 меньше 6-ти? (5)
- Найдите сумму чисел 3 и 6 (9)
- Найдите разность чисел 7 и 1 (6)
Решите примеры:
-
6 + 1=
8 - 1=
3 + 1=
9 - 1=
5 + 1=
4 - 1=
6 - 1=
7 + 1=
Что значит +1? - 1?
-
Решите задачи:
Было в детском магазине
10 кукол на витрине.
Куколку одну купили
И Марине подарили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине? (10 - 1 = 9)
- Что хромаешь ты, жучок?
- Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках теперь ползёт жучок? (6 - 1 = 5)
-
Сравни числа: 5 и 3, 6 и 9, 2 и 1
- Что помогло вам сравнить числа? (числовой отрезок)
5. Нам Юни предлагает поиграть в игру «День - ночь»
Закройте глаза и попробуйте сосчитать устно :
6+1+1+1+1-1 = … (9)
- Какой ответ у вас получился? (Возможно, что не все дети справятся с таким примером)
III. Выявление места и причины затруднения.
- Почему получились разные ответы? (Мы ещё не решали такие примеры)
- А что в них особенного? (В них много действий)
- Мы не знаем кто прав. А можно ли это как-то проверить?
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Итак, что же мы сегодня будем делать? (Решать примеры в несколько действий)
- Какой приём сложения и вычитания мы уже знаем? ( +1, - 1)
- Можно ли его использовать в данном случае? (Да)
- Что ещё нам может помочь? (Числовой отрезок).
V. Реализация построенного проекта.
Найдём на числовом отрезке ч.6 и, используя известные нам приёмы, решим наш пример: 6+1+1+1+1-1=
(Ребята предлагают свои варианты решения)
- Сколько всего мы прибавили к 6 ? (4)
- Сколько всего вычли ? (1)
- Сколько у вас получилось? (9)
Юни очень доволен, что мы справились с его примером и приглашает нас отдохнуть.
Физкультминутка (музыкальная)
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (по учебнику стр.98 №1)
3+1+1=5
- Сколько всего прибавили к 3? (2)
- Значит 3+2=5
- Какой способ вам кажется удобнее? (второй)
9-1-1-1=6
- Сколько всего вычли из 9? (3)
- Значит 9 - 3=6
- Какой способ вам кажется удобнее? (второй)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
Стр.98 №2 (устно, работа с веерами)
-
Работа в тетради стр. 84 №1 (сам-но). Проверка.
-
Составление по рисунку примеров, запись и решение. Стр.84 №2
3 + 1+1+1+1= 3+4=7
- Сколько всего прибавили? (4). Сколько получилось? (7)
9-1-1-1-1-1-1=9-6=3
- Сколько всего вычли? (6). Сколько получилось? (3)
Вывод: Что поможет решить примеры в несколько действий? (Числовой отрезок и приёмы +1, -1)
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
-
Составление рассказов по рисунку и примерам. Стр. 99 , №4 учебника.
-
Повторение состава ч.8 стр.85 №4 в тетради. Проверка.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
- Какое новое знание вы открыли на уроке? (С помощью числового отрезка можно решать примеры в несколько действий)
- Что ещё можно делать, используя числовой отрезок? (Сравнивать числа).
Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
- Юни очень рад, что мы помогли ему и хочет поблагодарить вас. Он дарит вам эмблемы со своим изображением.