- Учителю
- Урок формирования регулятивных УУД. Русский язык. 3 класс. /Конспект + презентация/
Урок формирования регулятивных УУД. Русский язык. 3 класс. /Конспект + презентация/
Технологическая карта урока русского языка по теме «Развитие умения находить в слове окончание».
(Школа-2100)
Учитель: Мельник Людмила Николаевна Класс: 3
Планируемые результаты:
Личностные:
Ученик научится:
-уважению к чужому мнению;
- потребности проявления социально ценных и нравственных качеств: трудолюбия, организованности, добросовестного отношения к делу,
-навыкам самооценки
Ученик получит возможность научиться:
- навыкам сотрудничества, умению не создавать конфликты и находить выходы из конфликтных ситуаций;
Метапредметные:
Регулятивные:
Ученик научится:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-контролировать и оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Ученик получит возможность научиться:
-планировать совместные действия;
Коммуникативные:
Ученик научится:
- задавать вопросы;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
Ученик получит возможность научиться:
- договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- вести диалог, слушать собеседника;
Познавательные:
Ученик научится:
-осуществлять поиск необходимой информации
-выделять существенную информацию.
Предметные:
Ученик научится: применять знания нахождения окончания в слове
Ученик получит возможность научиться:
-. применять умения находить окончания для выполнения нестандартных заданий
Цель: ценностное отношение к совместной деятельности через развитие умения находить окончание в слове.
Задачи: применение знаний для развития навыков нахождения окончания в слове, развитие умений в практической деятельности.
ТИП УРОКА: Урок применения знаний и умений
Методы: практические
Формы: парная, групповая,
Этапы урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Организационный
Цель:
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
Приветствует. Настраивает на урок.
Даёт инструкцию по правилам работы на распечатанных листах и правилах оценивания на уроке
Проверяют готовность к уроку. Договариваются совместно с учителем о правилах работы в парах и группах
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникативные:
- умения слушать и слышать.
-умения оформлять
свои мысли в устной
форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о
правилах поведения
и общения и
следовать им
2. Актуализация знаний.
Цель: - организовать работу
по формированию
умений находить
«опасные места» в
словах;
Проверка. Оценивание
- Записать число, подчеркнуть орфограммы.
Четвёртое декабря.
Классная работа.
Даёт задание записать число и найти
«опасные места» в
словах (знакомые орфограммы).
Предлагает проверить и оценить
Работают на распечатанных листах. Записывают число. Составляют внутреннюю речь по объяснению орфограмм.
Подчёркивают орфограммы.
Проверяют. Корректируют.
Оценивают
умение применять знание орфограмм
Регулятивные:
Умение контролировать и оценивать свою деятельность
3. Самоопределение к деятельности.
Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Отгадайте загадку и назовите тему урока.
Изменяемая часть
С другим словом держит связь.
А когда его найдём,
Его в рамочку возьмём.
Загадывает загадку
Просит выдвинуть
предположение о теме
предстоящего урока.
Отгадывают
загадку.
Выдвигают
предположения о
теме урока.
Слушают и отвечают на вопросы
учителя.
Составляют план решения учебной задачи
Знание об окончании, как изменяемой части слова, и правил выделения рамочкой.
Познавательные:
-выделять существенную
информацию из загадки
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе выделения существенных признаков;
-прогнозирование действий для выполнения учебной задачи.
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к изучению нового.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение.
4.Работа над темой.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Тест.
Проверка.
Самооценка.
2. Ответьте кратко: да или нет:
-
Окончание - часть речи?
-
Окончание - изменяемая часть слова?
-
Окончание входит в основу слова?
-
Окончание служит для связи слов в предложении?
-
У одного и того же слова могут быть разные окончания?
-
С помощью окончания образуются новые слова?
-
Окончание может быть нулевым?
-Как найти окончание?
Предлагает детям выполнить тест в парах
Предлагает детям вспомнить, что такое окончание.
В группах
кооперируют
усилия по
решению
учебной задачи
Сличают
результат.
Следят за
правильностью
ответов
обучающихся
Воспроизведение знаний об окончании
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в группе
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные:
-Умение контроля и коррекции
5. Первичное закрепление новых знаний
1)Типовое (в знакомой ситуации)
Проверка.
Самооценка.
Цель: организовать работу
со словарями.
3. Прочитайте.
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Найди и обозначь окончания в выделенных словах. Как ты будешь искать окончание?
-Как понимаете 1 строчку?
-Что такое черёмуха?
Организует работу
по формированию
умений находить
окончания в словах в группах
Предлагает в парах поработать со словарями
Решают учебную задачу совещаясь в группе.
Работают в паре. Находят толкование слова: черёмуха.
Умение изменять форму слова для нахождения окончания в словах в знакомой ситуации.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы
- умение осуществлять поиск нужной информации.
Регулятивные:
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-Умение контролировать действия партнёра
Коммуникативные:
-строить понятные для партнёра высказывания.
Гимнастика для глаз.
Физминутка
Цель: Снятие усталости с глаз
Организует выполнение гимнастики для глаз и физминутки
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации Выполняют
физминутку
Личностные:
Установка на здоровьесбережение..
2) Конструктивное (в изменённой ситуации)
-Дописать окончания. Один или несколько вариантов у каждого предложения.
Художница рисует картину.
Дедушка сажает на колени внука.
Часы показывают время.
Внучка любит бабушку
Умение подбирать окончания (Работа в изменённой ситуации)
Коммуникативные:
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
-уважению к чужому мнению;
Регулятивные:
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
( проблемные задания)
Цели:
- организовать работу в группах
над деформированным текстом
-Собери рассыпанные предложения.
С зайчики утра солнечные в играли траве. Они к днём пруду побежали. В зайчики плавали до пруду вечера самого. Обсохнуть всегда на они успеют солнце!
Предлагает составить план решения учебной задачи. И коллективно выполнить.
Коллективное выполнение задания.
Составляют план работы.
Слушают друг
друга,
доказывают
свою точку
зрения.
Умение применять знания о роли окончаний к решению проблемного задания.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться о распределении функций в совместной деятельности; , -умение не создавать конфликты и находить выходы из конфликтных ситуаций;
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать совместные действия.
-оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы
Подведение итогов
Цель:
Подведение детей к итогу деятельности на уроке и анализу выполнения учебной задачи.
Найди ошибку
-
Черёмухой
-
Черёмухой
-
Черёмухой
Подводит детей к обобщению знаний и итогу урока.
Обобщают
материал, делают
вывод, отвечая на
вопросы учителя.
Развитие умений пользоваться полученными знаниями
Регулятивные:
- контроль выполнения учебной задачи;
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений, доказательства.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные: излагать своё
мнение и аргументировать
свою точку зрения;
Этап разъяснения домашнего задания
Объясняет сущность
домашнего задания:
Слушают, уточняют
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- умение слушать и вступать в диалог;
Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценночная деятельность
Предлагает выполнить самооценку.
осуществлять
рефлексию
Личностные: адекватное понимание причин успешности/неуспешности
Регулятивны: умение выполять самооценку
Коммуникативные:
- взаимодействовать в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.