- Учителю
- Урок по православной культуре 'Принявший венец Победы'
Урок по православной культуре 'Принявший венец Победы'
Урок православной культуры на тему:
«Принявший венец победы».
Коваленко С.А.
Цель урока: приобщение к христианскому мировоззрению через знакомство с жизнью христианских героев и святых.
Задачи урока: раскрыть христианское понимание смысла жизни как служения; показать отражение в жизни христианских героев и святых, взаимосвязь и преемственность святости и христианской жертвы жизни за Отечество, «за други своя»; сформировать отношение уважения к подвигу святого; находить нужную информацию из разных источников, работать с текстом, связно высказывать свои мысли.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке православия. Как обычно, мы с вами будем говорить о том, что жизнь, считают христиане, дана человеку для служения Богу и ближним. Совершая добрые дела душа человека, преображается добродетелями, она становится добрее, милосерднее, терпеливее.
-
Сообщение темы и цели урока. Работа по теме урока.
1. Учитель:
-У меня зашифровано слово. Разгадайте его. (ИОЕГР)
-Что получилось? (Герои)
-Как вы понимаете это слово? Что оно обозначает?
-Многие из вас, ребята, уже были в храме Божием и видели там множество икон: изображений Спасителя, Богородицы, святых угодников Божиих. На наш сегодняшний урок я принесла икону, одну из самых почитаемых в Православной Церкви. Рассмотрите её.
Верхом на коне,
Под копытом - дракон,
Копье вонзается в пасть!
На помощь спешит согрешающим он
И тем, кто в грех может впасть!
Учитель: Может быть, кто-то из вас знает имя этого святого воина? (Ответы детей.)
-Да, это святой Георгий Победоносец. Георгий вырос в глубоко верующей семье. Страшные гонения были воздвигнуты на христиан. Знатный отец его по имени Геронтий принял за Христа мученическую смерть, когда Георгий был еще в детском возрасте. А Полихрония, мать его, бежала и возвратилась в Палестину, в родной город Лидду (Диосполис). Когда Георгий вырос, стал военным. Воинские качества (такие как мужество и сила, умение и твердость, стойкость и воля к победе), и великую силу духа выделяли его среди других воинов. Он быстро был замечен маститыми военачальниками и приглашен в императорскую армию, где показал себя доблестным воителем. Иконописец изобразил сюжет жития Георгия, мучения, которые пришлось претерпеть Мученику. Случилось это 23 апреля/6 мая 303 года
2.Рассказ о жизни Георгия Победоносца.
(Просмотр мультика «Егорий храбрый»)
-А теперь давайте прочитаем, что нам расскажет учебник.
(Шевченко Л.Л. « Православная культура» . С.96-97)
«Добрый воин Георгий Победоносец»
В первые века христиане подвергались суровым гонениям со стороны противников христианской веры. В Риме жил тогда юный воин Георгий. Он не захотел скрывать свою веру в Иисуса Христа и смело обратился к царю-идолопоклоннику:
- О царь! Вы поставлены для установления добрых законов, а издаёте неправильные. Ваши идолы - не боги. Иисус Христос - единый Бог во славе Бога Отца, Которым всё сотворено, и всё существует Духом Святым. А вы гоните и мучаете христиан. Или сами познайте истинного Бога, или не смущайте безумием вашим людей, которые научились благочестию.
За такие смелые слова разгневанный царь велел пытать святого Георгия, пока он не отречётся от Христа. Среди мучений воззвал с молитвой воин к Богу:
- Спаситель, Господи Боже мой! Услышь молитву раба Твоего. Пошли мне Ангела Хранителя.
Вдруг загремел гром и раздался голос с Небес: «Не бойся, Георгий. Я с тобой». Появилось сияние великое и Ангел Господень в образе юноши прекрасного, озарённого светом, показался рядом с мучителями. Протянув руку Георгию, он сказал: «Радуйся!» Когда Ангел исчез, мученик встал совершенно исцелённый от ран. При виде такого чуда все вокруг пришли в великий ужас...
Великие мучения претерпел воин Георгий, но ничто не смогло сломить его мужество. Страх охватил царя, и он приказал умертвить святого.
- Посмотрите на икону. Иконописец изобразил сюжет жития Георгия, мучения, которые пришлось претерпеть Мученику.
-Георгия начали почитать святым великомучеником сразу после мученической кончины.
-А кто такие великомученики?
- Великомученики - это умершие за святую веру после особо тяжких (великих) мучений.
Христиане почитают великомученика Георгия и обращаются к нему за помощью.
- Давайте вспомним, что мы узнали о Святом Георгии?
-
Кем он был? Во что он верил?
-
Как относились к христианам в те времена?
-
В чём святой Георгий укорял царя?
-
Что сделал царь?
-
Кто помогал святому воину?
-Как связан смысл поговорки с жизненным подвигом Георгия: «Бог терпел и нам велел»?
- Что означают слова «Принявший венец победы»?
3. Изображения Георгия Победоносца.
- Где вам приходилось видеть образ Святого раньше? ( На гербе)
- Впервые изображение всадника на коне поражающего змея появилось при князе Иване III. С 1497 года оно было на его печати, скрепляющей важные документы. Чеканилось оно и на монетах.
- Святой Георгий стал покровителем православного воинства, почему и именуется Победоносцем. Его изображение есть на гербе Москвы - всадник пронзает копьём змея. Это изображение напоминает христианам об одном из чудес святого Георгия.
- Мы можем назвать Георгия героем?
4. Орден Георгия Победоносца.
- При императрице Екатерине 2 был учрежден «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия»
- О нем мы узнаем из раздела « Знаешь ли ты?» (с.98)
«За службу и храбрость» - таков был девиз воинского ордена, торжественно установленного в России в 1769 году в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Орден был очень почётен. Им награждались военачальники, солдаты и гражданские лица за подвиги, совершённые в защиту Отечества. Георгиевскими кавалерами были: генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов - за победу при Рымнике в 1789 году, фельдмаршал князь Михаил Илларионович Кутузов - в ознаменование изгнания Наполеона из России в 1812 году, генерал-фельдмаршал князь М.Б. Барклай-де-Толли - за мужество, проявленное в Бородинском сражении 1812 года, адмирал В.Я. Чичагов - за победу над шведским флотом в 1790 году и многие другие герои нашего Отечества.
Имена и фамилии Георгиевских кавалеров увековечены занесением их на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве. Россия помнит своих героев.
- Кого из героев кавалеров ордена Святого Георгия вы запомнили?
- За какое качество личности награждали героев наградами?
(Мужество, отвага)
5. Игра «Оружие христиан»
К ордену Святого Георгия имело отношение и наградное золотое оружие: шпаги, сабли, кортики с надписью «За храбрость»
Что являлось непобедимым оружием христиан в борьбе с силами зла, нам поможет разобраться игра «Оружие христиан».
Учитель читает слова, дети выбирают ответы:
Деньги, физическая сила, молитва, святые иконы, ложь, Таинства Церкви, оружие, Слово Божие, зависть, уважение, доброта, шпионаж, братолюбие, вера, честность, пули, терпение, смирение, пост.
6. Тест
На листах у вас записано начало каждого из 5 предложений, закончите их.
1. С именем Святого Георгия связаны слова …. Победоносец, Великомученик,
Святой воин.
2. Сюжет предания рассказывает о победе Георгия Победоносца над… змеем
3. Изображения Святого Георгия можно встретить на…монетах, ордене, гербе
4. Изображение Георгия Победоносца можно встретить на гербе города… Москва
5. Орденом Святого Георгия награждены… Суворов, Кутузов, Барклай- де - Толли,
Жуков
7.Творческая работа.
Перед вами лежит икона Святого Георгия Победоносца. Почувствуйте себя иконописцами, раскрасьте икону, попробовав передать всю цветовую гамму с настоящей иконы.
-
Итог урока.
-
Самым интересным на уроке было…
-
Мне понравилось…
-
Сегодня на уроке я узнал(а)…
-
Я научился…
-
Я был бы рад…
Домашнее задание: подобрать пословицы о Георгие Победоносце.
Приложение 1.
Фамилия, имя ________________________________________________
1.Тест.
1. С именем Святого Георгия связаны слова ….
2. Сюжет предания рассказывает о победе Георгия Победоносца над…
3.. Изображения Святого Георгия можно встретить на…
4. Изображение Георгия Победоносца можно встретить на гербе города…
5. Орденом Святого Георгия награждены…
2.Рефлексия.
Самым интересным на уроке было…
Мне понравилось…
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Я научился…
Я был бы рад..