7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в рамках ФГОС на тему «Имена существительные собственные» 2 класс

Технологическая карта урока в рамках ФГОС на тему «Имена существительные собственные» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в рамках ФГОС

Тема: «Имена существительные собственные»

Предмет: русский язык

Класс: 2

</ Учитель: Романова А.В.

УМК: «Школа России»

Базовый учебник Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий - 3-е изд., Москва, «Просвещение», 2013 г.

Тема урока: Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных

Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных) на уроке русского языка по теме: «Имена существительные собственные», открытие новых знаний - орфограмма заглавная буква в написании кличек животных и закрепление правила письма имен собственных.

Учебные задачи:

1. Личностные УУД:

- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Метапредметные УУД:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

- развитие умения использовать различные способы поиска информации;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);

- формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;

- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек) (коммуникативные УУД).

3. Предметные УУД:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;

- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;

Тип урока: закрепление новых знаний, мультимедийный комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, в группах, парах

Технологии: личностно-ориентированные, проблемное обучение, игровые, дифференцированные, групповая работа, работа в парах.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация урока, загадки, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями, карточки с заданиями для работы в группах, в парах, аудиофайлы.





1. Орг. Момент.

За окном зима колдунья, все метёт, морозит и шалит,

Но недолго видно ей осталось, в двери к нам весна стучит.

Ну, а нам ребята, начинать урок пора, но прежде поприветствуем гостей нашего урока.

Проверьте ребята, все ли на месте?

Тогда смелее в путь ведь каждый день приносит нам частичку мудрости. Давайте пожелаем себе на уроке…

Хорошего настроения.

Быть добрым и терпеливым.

Успеть сделать все!

И быть предельно внимательным на уроке».

Отметьте себя в начале нашего пути на плане восхождения на гору знаний.



2. Минутка чистописания.

- Ребята, какие времена года я назвала в начале урока? (Зима и весна)

- Почему зима колдунья? (не хочет уходить, морозит все и заметает снегом, не уступает место весне).

Тогда давайте попробуем ее задобрить, пропишите на первой строке Заглавную и строчную букву Зз пишем красиво выводим каждый элемент. Включить аудиофайл завывание вьюги. Молодцы! А на второй строке, запишем слово зима. Какая орфограмма в слове зима, а как можно проверить это слово - словом зимушка (проверочное) для зима. Тогда пропишем чередование слов зима - зимушка.



3. Актуализация знаний.

- Скажите ребята, а какими частями речи являются слова зима и весна? (имя существительное)

- Правильно, а что вы уже знаете об этой части речи? (перечисляют все признаки изученные ранее)

Дайте характеристику слову зима - имя существительное, обозначает время года, неодушевленное, нарицательное, женского рода, единственного числа.

- Молодцы! Все верно! Ох, видимо не зря мы назвали зимушку - колдуньей, посмотрите, что натворила наша проказница, перемешала все слова. Давайте попробуем все исправить.



ФИЗМИНУТКА (для глаз). Но прежде подготовим к работе наши глазки, следим внимательно за снежинкой и повторяем её движения.

А теперь смело приступим к заданию. Соберите пару слов соедините стрелочкой одно слово с другим.

поэт Чиполино

мальчик-луковичка Илья Муромец

девочка А.С. Пушкин

богатырь Дарья

пушок Пушок

- Давайте проверим, что у вас получилось? Смайлы

- Какую закономерность вы заметили в этих двух столбиках? (слова нарицательные и собственные).

- Правильно, а какое правило, мы знаем об именах собственных? (Пишем с заглавной буквы. Заглавная буква имен собственных - это орфограмма)



4. Формулирование проблемы, открытие нового знания.

- Какая пара слов осталась лишней? (Пушок пушок)

- Почему, одно слово с маленькой буквы, другое с Большой?

(Слово пушок, обозначает пух, пушинку, а слово Пушок - это кличка животного)

- Какие вы молодцы, правильно, тогда сделайте предположение, о чем наша тема урока, чем мы будем сегодня заниматься, чему научимся? (Клички животных тоже являются именами собственными и пишутся с заглавной буквы)

- Верно, молодцы. Тогда давайте составим предложения одно со словом пушок, как пушинка, а второе как кличка животного (Дети называют свои предложения и лучшее записывается, один ученик работает у доски, подчёркиваем заглавную букву в слове Пушок).

- Молодцы, с какой орфограммой мы работаем, чему учимся? (определять и записывать собственные имена существительные с заглавной буквы).

Зимними вечерами мы любим, посидеть в теплой комнате и послушать любимую сказку под завывание вьюги, давайте и с вами вспомним сказочных героев.



Работа с книгой стр.58, № 99. Дети читают задание к тексту,

Только работать будем так, первый вариант - выписывает только имена Героев, а 2 вариант, выписывает - Клички животных.

Устно опрос некоторых работ детей. Кто нашел ошибки, доказательство выбора.

- Какие же вы молодцы, справились еще с одним заколдованным заданием нашей зимы-колдуньи.

- Мне кажется, пора пришла немного отдохнуть и повеселиться, чтобы растопить её ледяное сердце.



ФИЗМИНУТКА (двигательная).



5. Первичное проговаривание материала - учебная-игра «Допиши словечко» - Сегодня мы с вами в начале урока были у подножия горы, но выполняя задания урока поднимемся выше и станем умнее. А теперь нам предстоит захватывающая игра. Вы наверняка любите ходить на лыжах и уж тем более кататься с гор. Представьте, что вы команда горнолыжников, и должны прийти первыми к финишу, выполнив задание как можно быстрее и не сбив ни одного флажка, т.е. не допустив ни одной ошибки. По ряду запускается лист с именами существительными - нарицательными, а собственные, дети в парах записывают в строке. Побеждает тот ряд, кто быстрее закончит работу. Последний ученик, остается у доски для доказательства ответов своего ряда. И повторяем правило и тему урока.





6. Закрепление Дифференцированное задание с проверкой по эталону.

- Молодцы отличные данные показали наши лыжники, ну а теперь герои еще одного любимого нами мультфильма, - Встречайте гости из Простоквашино.

Текст Простоквашино - 1 вариант работы - надо выбрать какую букву вписать в начале слова. А поможет вам какая орфограмма - Имена собственные пиши с заглавной буквы.

2 вариант - несколько сложнее в нем необходимо найти и исправить допущенные ошибки.

А теперь проверьте полученные ответы с эталоном.

- Ребята, кто нашел у себя ошибку исправьте ее зелёной ручкой.

- А теперь оцените свою работу. Смайлы. Если вы допустили 1-2 ошибки или не допустили вообще ни одной, то зелёный смайл, ну а если 3-4, то жёлтый смайл. У кого больше 4,то это красный смайл, это повод задуматься и выучить правило, но не грустить.



7. Рефлексия.

Узнал …

Открыл …

Научился…

Могу похвалить себя и одноклассников…

- Ребята, скажите, как вы считаете, мы достигли цели урока, какую проблему решали?



8. Д/з стр. 59, упр. № 100. В домашней работе вам пригодятся новые знания полученные на сегодняшнем уроке (имена собственные - клички) и вы повторите знание написания словарных слов. Чем вы воспользуетесь при выполнении этого задания? (Словарь в конце учебника)



9. Итог урока.

- Ребята, вы такие молодцы, были такими дружными, слажено работали, я думаю, что все сегодня заслуживают положительной оценки, отметьте себя на пути к вершине на горе Знаний.

- Ну, что же думаю, с колдуньей зимой мы справились, давайте посмотрим, как вы оцените урок, в конце тетрадей у вас есть три листка, выберите один из них, который определит ваше настроение на уроке, и прикрепите эти листочки к нашему дереву.

- Замечательно, колдовство отступило, и нам вскоре придет долгожданная весна.

- Наш урок подошёл к концу, всем спасибо.

















1. Орг. Момент.

2. Минутка чистописания.

3. Актуализация знаний.

ФИЗМИНУТКА - глаза. Собери пару. Взаимопроверка. Смайлы.

4. Формулирование проблемы, открытие нового знания (правило, слайд, составление предложений)

РАБОТА С КНИГОЙ стр. 58, № 99. Опрос. Смайлы.

ФИЗМИНУТКА двигательная

5. Первичное проговаривание материала - учебная-игра «Допиши слово».

6. Закрепление «Простоквашино».

7. Рефлексия.

8. Д/з стр. 59, упр. № 100.

9. Итог урока - дерево.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

1

Организационный этап. Мотивация.

Мотивация учащихся. Психологическая подготовка к восприятию темы. Установление эмоционального контакта.

Цель - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Регулятивные:

- контроль, проверка рабочего места

Личностные:

- самоопределение к деятельности (пожелания)

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (эмоциональный настрой).





Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, устанавливается позитивный настрой на урок.

Мотивирует обучающихся к учебной деятельности, Контролирует готовность к уроку.



2

Минутка чистописания.





- Зима и весна.



- Не хочет уходить, морозит все и заметает снегом, не уступает место весне.











- Прописывают Заглавную и строчную букву Зз.







- Безударная гласная И в первом слоге, проверим словом зимушка .





- Прописывают чередование слов зимА - зИмушка.

- Ребята, какие времена года я назвала в начале урока?



- А почему зима колдунья?







- Тогда давайте попробуем её задобрить, пропишите на первой строке Заглавную и строчную букву Зз пишем красиво выводим каждый элемент. Включить аудиофайл завывание вьюги.





- Молодцы! А на второй строке, запишем слово зима. Какая орфограмма в слове зима, а как можно проверить это слово?





- Тогда пропишем чередование слов зима - зимушка.



Познавательные:

- актуализация знаний об имени существительном;

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися (З з) и того, что еще не известно;

Личностные:

- развитие учебно-познавательных мотивации (утверждают, высказывают о слове «зима»);

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (взаимообщение в форме диалога).

3

Актуализация знаний.



Цель - создать условия для повторения изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Регулятивные:

- умение сотрудничать, вступать в дискуссию, умение ставить цели, планировать свою работу (части речи);

Познавательные:

- анализировать доказывать, отстаивать свое мнение (активная работа, высокая мотивация); Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем, в выполнении заданий;

Регулятивные:

- умение выполнять задания и контролировать свои действия.































ФИЗМИНУТКА (для глаз).



- Имена существительные.



- Зима - имя существительное, обозначает время года, неодушевленное, нарицательное, женского рода, единственного числа.















- Внимательно следят за снежинкой и повторяем её движения.





- В 1 столбике - слова нарицательные, а во 2- собственные.





- Стрелочками соединяют слова.

















- Называют пары слов.







- Имена собственные пишем с заглавной буквы. Заглавная буква имен собственных - это орфограмма.

- Скажите ребята, а какими частями речи являются слова зима и весна?



- А что вы знаете об этой части речи? Дайте характеристику слову «зима».









- Молодцы! Все верно! Ох, видимо не зря мы назвали зимушку - колдуньей, посмотрите, что натворила наша проказница, перемешала все слова. Давайте попробуем всё исправить. Но прежде подготовим к работе наши глазки, следим внимательно за снежинкой и повторяем её движения.





- А теперь смело приступим к заданию.

- Какую закономерность вы заметили в этих двух столбиках?





- Соберите пару слов, соедините стрелочкой одно слово с другим.



поэт Чиполино

мальчик-луковичка Илья Муромец

девочка А.С. Пушкин

богатырь Дарья

пушок Пушок



- Давайте проверим, что у вас получилось?





- Правильно, а какое правило, мы знаем об именах собственных?





4

Формулирование проблемы, открытие нового знания.

- Пушок и пушок.





- Слово пушок, обозначает пух, пушинку, а слово Пушок - это кличка животного.







- Клички животных тоже являются именами собственными и пишутся с заглавной буквы.







- Называют свои предложения и лучшее записывается, один ученик работает у доски, подчёркивают заглавную букву в слове Пушок.





- Определять и записывать собственные имена существительные с заглавной буквы.

- Какая пара слов осталась лишней и почему?



- Почему, одно слово с маленькой буквы, другое с Большой?







- Какие вы молодцы, правильно, тогда сделайте предположение, о чем наша тема урока, чем мы будем сегодня заниматься, чему научимся?









- Верно, молодцы. Тогда давайте составим предложения одно со словом пушок, как пушинка, а второе как кличка животного.













- Молодцы, с какой орфограммой мы работаем, чему учимся?







- Зимними вечерами мы любим, посидеть в теплой комнате и послушать любимую сказку под завывание вьюги, давайте и с вами вспомним сказочных героев.

Познавательные:

- формирование навыков поисковой деятельности.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания (самопроверка);

Коммуникативные:

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

- умение правильно принять оценку своего труда, другими учащимися.





Работа с книгой

































- Читают задание к тексту.







- Выполняют задание по вариантам: 1 вариант - выписывает имена Героев, а 2 вариант, выписывает - Клички животных.



- Зачитывают, что написали, доказывают.



- стр.58, упр. 99.



- Только работать будем так, 1 вариант - выписывает только имена Героев, а 2 вариант, выписывает - Клички животных.









- Устно опрос некоторых работ детей. Кто нашел ошибки, доказательство выбора.



- Какие же вы молодцы, справились ещё с одним заколдованным заданием нашей зимы-колдуньи. Мне кажется, пора пришла немного отдохнуть и повеселиться, чтобы растопить её ледяное сердце.

Познавательные:

- способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.



ФИЗМИНУТКА (двигательная).





- Повторяют движения и приседания за учителем.

Включить аудиофайл «Ка бы не было зимы».

- Показывает движения.

Регулятивные:

- умение выполнять задания и контролировать свои действия.

5

Первичное проговаривание материала - учебная-игра «Допиши словечко»





























- В парах записывают одно из подходящих слов в строке. Последний ученик выходит к доске с листком и проверяет работу своего ряда, исправляет и доказывает.

- Заглавная буква в именах собственных - это орфограмма. Клички животных, имена людей пишутся с заглавной буквы.

- Сегодня мы с вами в начале урока были у подножия горы, но выполняя задания урока поднимемся выше и станем умнее. А теперь нам предстоит захватывающая игра. Вы наверняка любите ходить на лыжах и уж тем более кататься с гор. Представьте, что вы команда горнолыжников, и должны прийти первыми к финишу, выполнив задание как можно быстрее и не сбив ни одного флажка, т.е. не допустив ни одной ошибки. По ряду запускается лист с именами существительными - нарицательными, а собственные, дети в парах записывают в строке. Побеждает тот ряд, кто быстрее закончит работу. Последний ученик, остается у доски для доказательства ответов своего ряда.











- Повторяем правило и тему урока.











- Молодцы отличные данные показали наши лыжники, ну а теперь герои еще одного любимого нами мультфильма, - Встречайте: гости из Простоквашино.

Регулятивные:

- умение организовать учебную деятельность, составлять алгоритм действий.

Личностные:

- формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе.

- формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

Познавательные:

- поиск и выделение, знаний полученных ранее;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- умение с достаточно, полно и точно проявлять свои знания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6

Закрепление











- Имена собственные пиши с заглавной буквы.







- Выполняют полученные задания.







- Исправляют ошибки зелёной ручкой в своих тетрадях, проверяя по эталону.











- Показывают смайл, соответствующего цвета.

Дифференцированное задание с проверкой по эталону.

Текст Простоквашино - 1 вариант работы - надо выбрать какую букву вписать в начале слова.

- А поможет вам какая орфограмма?



- 2 вариант (повышенной сложности) - несколько сложнее в нём необходимо найти и исправить допущенные ошибки.



- А теперь проверьте полученные ответы с эталоном. Кто нашёл у себя ошибку, исправьте её зелёной ручкой.









- А теперь оцените свою работу. Смайлы. Если вы допустили 1-2 ошибки или не допустили вообще ни одной, то зелёный смайл, ну а если 3-4, то жёлтый смайл. У кого больше 4,то это красный смайл, это повод задуматься и выучить правило, но не грустить.



Познавательные:

- умение применять новые знания, для решения учебной задачи.

Личностные:

- уточнение собственных возможностей;

- Регулятивные:

- умение соотнести результаты собственной работы с учебным эталоном;

- формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

7

Рефлексия

Цель - организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Регулятивные:

- оценка своих достижений на уроке.

Личностные:

- самоопределение, самоанализ;

Познавательные:

- рефлексия мотивации, способов деятельности общения;

- умение понять успешность своей работы.





Регулятивные:

- умение составить план действий;

- применить полученные знания.















- Высказывают своё мнение.



- Высказывают своё мнение. Клички животных - это имена собственные и являются орфограммой, а значит их надо писать с заглавной буквы.

- Продолжите:

Узнал …

Открыл …

Научился…

Могу похвалить себя и одноклассников…



- Ребята, скажите, как вы считаете, мы достигли цели урока, какую проблему решали?



8

Домашнее задание Стр. 59, упр. 100













- Словарь в конце учебника





- Словарь в конце учебника.

- В домашней работе вам пригодятся новые знания полученные на сегодняшнем уроке (имена собственные - клички) и вы повторите знание написания словарных слов. Чем вы воспользуетесь при выполнении этого задания?



- Чем вы воспользуетесь при выполнении этого задания?



9

Итог урока









- Отмечают себя на пути к вершине на горе Знаний.

- Ребята, вы такие молодцы, были такими дружными, слажено работали, я думаю, что все сегодня заслуживают положительной оценки, отметьте себя на пути к вершине на горе Знаний.





- Замечательно, колдовство отступило, и к нам вскоре придет долгожданная весна.

- Наш урок подошёл к концу, всем спасибо.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал