7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе (послебукварный период) по теме Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

Конспект урока по русскому языку в 1 классе (послебукварный период) по теме Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

(послебукварный период)



Тема «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

  1. Познакомить с особенностями проверочных и проверяемых слов и составить алгоритм проверки написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов.

  2. Развивать логическое мышление, зрительную память, речь.

  3. Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах.



Оборудование: конверты с буквами, светофоры, иллюстрации, карточки для самостоятельной работы, иллюстрация Яши, слова с парными согласными, город букв, слова «один», «много».



Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова и составлять алгоритм проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.



Ход урока



I. Организация класса.

Цель: создать положительную мотивацию и обозначить область изучаемого материала.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все поглядели.



Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел Яша погулять.

Тут ему навстречу буквы

И давай ему читать:

«Ты уж, Яша, не спеши,

Нас ты, Яша, заучи,

И тогда ты уже точно

Знания усвоишь прочно»



- К нашему Яше сегодня пришли звонкие и глухие согласные. Но они пришли не все. А вот какие буквы пришли к Яше вы хотите узнать?





- Тогда отправляемся в путь ( Записываем число, классная работа)



II. Актуализация знаний.

Цели: повторить знания о звонких и глухих согласных, необходимые для открытия нового, выявить затруднение в индивидуальной деятельности.



- Посмотрите, какие буквы пришли к Яше. Знаете ли вы эти буквы и что оних вы можете сказать.



(П, б, в, ф, г, к, д, т ,з, с, ж, ш. Буква п обозначает глухие согласные звуки [п], [п'], буква б, обозначает звонкие согласные звуки [б], [б'] и т.д. А еще они образуют пары по звонкости и глухости.)



1. Работа с буквами (в парах)



- Сейчас посмотрим, как вы хорошо знаете эти пары. Мы с вами будем работать в парах. Перед вами на партах карточка со звонкими согласными буквами. Найдите каждой звонкой пару - карточку с глухим согласным. Пара, первой выполнившая работу, поднимает руки.



(Карточки с полосой букв





и отдельные карточки с буквами )





- Мы с вами, сейчас проверим, правильно ли вы справились с заданием. Я буду произносить звонкий согласный, а вы - ему парный глухой. Та пара, которая правильно справилась с заданием, поднимает зеленый сигнал светофора.



(собирают глухие согласные в конверт)



- А теперь обратите внимание на город букв. Что вы можете о нем сказать.



(Город букв разделен на три поля разного цвета. На красном поле расположены буквы обозначающие гласные звуки: в верхнем ряду - твердые командиры, а в нижнем ряду - мягкие командиры. На поле синего цвета расположены буквы, которые обозначают согласные звуки: в верхнем ряду - буквы, обозначающие звонкий согласный, в нижнем - глухой согласный звук. Две буквы звука не имеют, это ъ и ь знаки.



2. Минутка чистописания.



- А теперь я закрою город букв, а вы выполните следующее задание.

В своих тетрадях на одной строчке напишите звонкие согласные, на другой - глухие согласные. Сейчас мы увидим, как каждый из вас красиво может писать буквы. Приступаем к работе.



( На работу отводится 1 - 2 минуты вместе с проверкой задания)



- Все уже написали. Взяли в руки простой карандаш и проверяем. Если вы написали лишнюю букву на сточке, зачеркните её, если буквы нет, запишите её карандашом. Кто правильно справился с заданием, поднимите зелёный светофор, кто не справился - красный.



III. Самоопределение к деятельности.



- Вы такие у меня умные. Поэтому я считаю, что обязательно поможете Яше выполнить еще одно задание.

Будем записывать слово со звонкой согласной и подбирать ему в пару слово с глухой согласной.



Бочка -почка, вата - фата, луг - лук, дом - том, жар -шар, зайка -сайка.



(Карточки со словами: сайка, том, шар, фата, почка, лук разложены на находятся на доске сбоку)



- Что есть в каждой паре? (звонкий и глухой согласный)



- Где они стоят? (Они стоят в начале слова.) Хорошо ли слышатся?



- Что же еще вы заметили?



- Какая пара не похожа на остальные? Почему? (В ней также есть пара согласных звуков, но они стоят на конце слова.)



- Молодцы! Вы все правильно заметили. Хорошо ли слышатся эти звуки?



- Именно эта пара поможет нам определиться с темой урока.



- Кто догадался, о чем сегодня поведем разговор? (Написание парных звонких и глухих согласных в конце слов)



- Чему должны научиться?



IV.Открытие новых знаний.



Цель: составить алгоритм написания парных звонких и глухих согласных в конце слова.



- Яша хочет узнать, какую букву надо писать в слове флаг - г или к?



- Для того, чтобы определить какой парный звонкий или глухой согласный надо написать на конце слов, нам с вами надо правило. Вы его знаете?

( Нет).



- Тогда нам надо провести исследование. А помогут нам в этом слова «много» и «один».



- Один флаг. Какой звук вы слышите на конце слова флаг?

Дети: Мы слышим на конце слова звук [г].



Учитель: Какую букву мне в слове написать «к или г»?

Дети: Надо изменить слово, а это поможет сделать слово «много»



Учитель: Давайте попробуем изменить слово. Какое слово мы получим?

Дети: Много: флаги. Получили слово «флаги».



Учитель: Что вы услышали, когда мы изменили слово? Г или к ?



Учитель: Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните в них букву г.



Учитель: Ребята, а зачем мы с вами проводили исследование?



Дети: Мы выполняли исследование для того, чтобы знать, как писать парные

звонкие и глухие согласные на конце слова.



Учитель: Можете ли вы сделать вывод о том, как надо писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце?



Дети: Изменить слово так, чтобы наш звук слышался отчетливо, а затем

записать само слово.



Учитель: А как мы можем назвать эти два слова?



Дети: Слово, при написании которого мы сомневаемся, называются проверяемыми, а слова, которые мы находим, чтобы проверить эти слова называются проверочными.



Учитель: Для наших слов есть специальное правило - стихотворение.





Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.



V. Физкультминутка.



-Предлагаю отдохнуть, а потом помочь Яше разобраться с остальными словами.



В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я бегал, прыгал

И немножко танцевал,

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.



VI .Первичное закрепление.



1. Работа над словами (по цветным рисункам). Подбор проверочных слов.



2. Запись предложения. Выбор буквы.

У Яши болит зу(б/п).



VII. Самостоятельная работа (по карточкам).

1 вариант 2 вариант

У дома большой са(д/т). Муха села на хле(б/п).

В лесу живёт ё(ж/ш). У школы растёт высокий ду(б/п).



VIII. Рефлексия (смайлики)



Цели: осознание нового знания и самооценка своей деятельности.

-Чему новому научились сегодня на уроке?

(правильно писать парные звонкие и глухие согласные на конце слова)

-Как проверить парный звонкий и глухой согласный на конце слова?

(Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

Повторим наше правило - стихотворение .



Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

IХ. Итог







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал