7


  • Учителю
  • разработка урока по литературному чтению 'Серая Шейка' Д. Н. Мамин- Сибиряк (3 класс)

разработка урока по литературному чтению 'Серая Шейка' Д. Н. Мамин- Сибиряк (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературного чтения в 3 классе : "Серая Шейка" Д.Н. Мамин- Сибиряк. В конспекте данного урока продолжается работа над произведением. Урок проводится в форме ролевой игры. В ходе работы дети знакомятся с тем как идет работа над мультфильмом, кто труди
предварительный просмотр материала

ПОЗНАНИЕ МИРА

Тема: Семья. Я и мы.

Цель: 1. Довести до сознания детей, что семья-это самое дорогое, что есть у человека.

2. Развивать речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать уважительное отношение к семье.

Форма проведения: деловая игра.

Оборудование: картинки «Семья», алфавит, генеалогическое дерево, таблицы, таблицы-шифровки, индивидуальные листы, кластер «Семья».

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Психологический настрой

  3. Сообщение темы и цели урока

5

6

5

21

26

12

1

д

е

д

у

ш

к

а

14

1

14

1

м

а

м

а- Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. А тему урока вы сможете назвать сами, если расшифруете слова.

2

1

2

21

26

12

1

б

а

б

у

ш

к

а

17

1

17

1

п

а

п

а

5

16

25

30

д

о

ч

ь

19

29

15

с

ы

н


- Как можно объединить эти слова и назвать одним словом? (семья)

4. Работа по теме

а) Беседа: Не случайно считают счастливым того человека, который с радостью идет на работу и с такой же радостью спешит домой. А что вы понимаете под словом семья?(7я)

Семья-это близкий круг родных людей.

б) Работа по картинкам

1) Галлия и Ермек - муж и жена. У них двое детей. Они живут в собственном доме. Вместе с ними живет бабушка, мать Галии. (Да)

2) Гульнара вдова. Она живет одна с тремя детьми. (Да)

3) Айгуль и Арман не могут иметь детей. Они усыновили Асель и Каната. И очень любят их. (Да)

в) Закон о правах ребенка. (8 августа 2002 г.)

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

г) Генеалогическое дерево

Семья похожа на дерево.

Корни - дедушки и бабушки.

Ствол - папа и мама.

Ветки - дети.

д) Работа по индивидуальному листу (прилагается)

1 задание: Перечислить членов своей семьи (написать имена)

2 задание: Составление кластера «Моя семья»(соединить стрелками от того кто делает к тому, что делает)

В семье все трудятся друг для друга.

3 задание: Как можно назвать родных? (расшифровать слово)

«Волшебники» рассказ с. 19 хрестоматия

е)Физминутка (музыкальная - когда в семье весело - танцы)

4 задание: Что связывает всех членов семьи между собой? (любовь)

Отец и мать, бабушка и дедушка, брат и сестра - самые близкие нам люди, которых мы любим.

«От отца-ум, от матери-доброта». «Есть старший брат-есть у тебя воротник, есть младший-есть у тебя покой» - говорит народ.

Большое счастье жить в семье, где царит любовь и уважение, где есть согласие.

5 задание: А для того, чтобы все жили в дружбе и согласии необходимо выполнять следующее правило: (орфограммы).

ж) Работа с учебником с.111

- Кто входит в состав семьи?

- А если дедушка и бабушка живут отдельно, можно ли их назвать членами семьи?

- Как нужно о них заботиться?

з) Стихотворение «Моя семья»

Перед бабушкой - дед,

А за бабушкой вслед-

Члены нашей семьи

Все родные мои.

Тут и мать и отец,

Старший брат молодец.

И сестрица Айым,

Я привязан к родным

И ласкаюсь я к ним.

и) Составление кластера: «Моя семья» (Что получает в семье каждый из ее членов?)

(любовь, дружба, доброта, нежность, ласка, забота, помощь, тепло и т. д)

5. Итоги

- О чем говорили на уроке?

- Что новое узнали?

- Что понравилось?

6. Оценки (У кого больше сердечек?)


Закон твоей жизни


  1. Закон правды - Запомни, правда, нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям.


  1. Закон заботы - Будь добр к ближнему - и добро вернется к тебе.


  1. Закон добра - Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, нуждах, потребностях.


  1. Закон любви - Любовь - это одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств, не стесняйся ее.


  1. Закон милосердия - Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!


  1. Закон памяти - Народ, забывший свою историю, умрет. Помни о своем народе и своей истории.


  1. Закон уважения - Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других.


  1. Закон старости - Помни: Старость уважается у всех народов, будь цивилизован.


  1. Закон свободы - Каждый человек хочет быть свободным. Отстаивая свою свободу, не забывай о свободе другого человека.


10. Закон смелости - Вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!


11. Закон чести - Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.

Актив 3«В» класса


Лидер класса: Эльяз Камиль


Староста: Миркурбанов Миркарим


Санпост: Шакирова Камиля

Шпагина Инна

Мададова Софья


Книголюбы: Алиев Юсуф

Гусейнова Хадия


Халилов Ислам

Довгань Ира


Османова Зульфия

Алиев Бислан

Группа труда: Тейфуров Мухамед

Шаев Мамед

Мамедов Тельман

Цветоводы: Делеваров Сархан

Дургалова Наргиз

Декке


Тема: «Серая Шейка» Д. Н. Мамин- Сибиряк. Цели:1. Продолжить работу над произведением. Учить анализировать произведение, давать характеристику героям, учить оценивать и выражать свое отношение. 2. Развивать речь, память, внимание; умение читать по ролям; кратко пересказывать текст.3. Воспитывать любовь к живой природе, познавательный интерес, творческую активность. Форма проведения: ролевая игра Оборудование: картины природы, сюжетные рисунки к произведению, кластеры характеристики героев, отрывки из текста для кастинга главных героев произведения, мультфильм «Серая Шейка»

Ход урока

  1. Орг. момент

Узнай родной язык

В нем сила и свобода.

Узнай родной язык

В нем государства гордость.

Родной язык - в нем честь

И совесть человека.

Учи чужую речь,

Свою цени навеки!

- О каком языке говорится в этом стихотворении? (о казахском)

- Как догадались? (В нем государства гордость)

- Какой язык в Казахстане государственный? (казахский)

- А какой язык в Казахстане является языком межнационального общения? (русский)

Верно! Поэтому мы должны изучать этот язык. И сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением русского писателя-реалиста Д. Н. Мамина- Сибиряка.

-Как называется это произведение?

  1. Работа по теме

  1. Вводное слово:

- Вы любите мультфильмы?

- А вы знаете, как их делают? (Высказывания детей)

Над изготовлением мультфильма работает много людей:

Автор сценария

Режиссер

Художник- постановщик

Художник- мультипликатор

Кинооператор

Звукооператор

Композитор

Роли озвучивали

Директор съемочной группы

(Краткое объяснение вида деятельности каждого члена съемочной группы)

- А хотите, мы с вами тоже попробуем сделать свой мультфильм?

  1. Повторение об авторе

- Любой фильм начинается со сценария. Я предлагаю взять за основу произведение «Серая Шейка»

- Что вы знаете об авторе?

- Как его настоящая фамилия? (Мамин)

- Сколько произведений для детей он написал? (130- разного жанра)

- Какая особенность у его произведений? (животные разговаривают как люди)

  1. Выборочное чтение

- Чтобы более точно можно было понять героев, их чувства, переживания, какой прием используют авторы? (описание природы - пейзаж)

- Этим занимаются декораторы.

- В какое время года и где начались события сказки?

(Дети находят в тексте описание пейзажа «Осень», «Зима» , а учитель обращает внимание на картины природы их соответствие с текстом)

  1. Составление характеристики героев

-Назовите главных действующих лиц

Серая Шейка

Утка

Лиса

Заяц

Акинтич

- Я как главный режиссер сама составила характеристики героев. Согласны ли вы с ними? (Кластеры)


заботливый трусливый беззащитная


добрый внимательный одинокая калека


беспомощный терпеливая ласковая


осторожная коварная лукавая внимательный


добрый старый


умная хитрая подслеповатый веселый

(Дети находят несоответствия, доказывают свою точку зрения)

  1. Краткий пересказ

- Художники- мультипликаторы сделали стоп кадры к мультфильму, нужно восстановить последовательность событий

(Дети восстанавливают сюжетную линию текста, с помощью сюжетных рисунков, кратко пересказывая содержание)



Физминутка

-Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.

Крепко глазки закрываем

Дружно до пяти считаем:

1, 2, 3, 4, 5!

Открываем. Поморгаем.

И работать начинаем.

  1. Выборочное чтение, чтение по ролям

-Нам осталось озвучить мультфильм. Для этого устроим кастинг.

- Что такое кастинг? (выборы лучших актеров-чтецов)

Кастинг - для выбора лучшего чтеца на каждую роль приглашается несколько человек:

Заяц: Ах, как ты меня напугала, глупая! Душа в пятки ушла…

Утка: Ты посмотри на других-то, лентяй! Вон наши соседи, гуси или лебеди, - любо на них посмотреть. Живут, душа в душу.

Лиса: А, старая знакомая, здравствуй! Давненько не видались…Поздравляю с зимой.

Акинтич: Эх, старуха, убежала наша шуба! Ну, вот отдохну и пойду искать другую…

Автор: Утка вообще была не совсем довольна своим супругом, а теперь окончательно рассердилась.

(Озвучивается каждый сюжетный рисунок, по каждому стоп-кадру учитель сразу дает краткую характеристику чтению учащихся.)

III. Оценки

-Итак, фильм озвучен, дайте оценку работы наших актеров.

(ученики самостоятельно оценивают работу своих товарищей)

IV. Итоги

- Мы с вами закончили снимать фильм. Вам понравилось?

- Чему мы учились на уроке?

А наградой вам за хорошую работу на уроке будет мультфильм, снятый по мотивам сказки «Серая Шейка»(Дети смотрят м/ф. и находят различия с произведением. Вывод: Читайте произведения в подлиннике!)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал