- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: «Почему появляется удвоенная согласная на стыке приставки и корня»
Цель урока: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание
Задачи урока:
• Обобщить знания детей об удвоенных согласных, об орфограммах в корне;
• Практически знакомить с механизмом образования слов с удвоенной согласной на стыке приставки и корня;
• Развивать умение объяснять орфограмму графически;
• Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
• Отрабатывать каллиграфию письма;
• Воспитывать умения общаться.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
ЦЕЛЬ: Замотивировать детей на работу
УУД: личностные
-
Актуализация знаний На доске: (8 мин)
- Прочитайте слова и разделите их на группы по столбикам, ответ обоснуйте:
(запишите по столбикам)
Грамм, звёздный, масса, праздник, кросс, сердце, сказка
- Сравните. Все согласны с ребятами? Дополнения есть?
- На какие группы разделили слова?
-Где пишется удвоенная согласная?
- Где пишется парная согласная
- Где пишется непроизносимая согласная?
К доске выходят 2 человека:
- ваша задача - распределить слова по группам
- задача остальных - распределить по группам и записать в тетрадь
(в корне)
(в корне)
(в корне)
ЦЕЛЬ: Актуализировать знания детей по теме «Правописание проверяемых согласных букв в корне слова
УУД: регулятивные
-
Пробное учебное действие
-Допишите к слову СКАЗКА слова однокоренные слова с приставкой
- Запишите эти слова в тетрадь
- Объясните, почему во всех словах одна С, а в слове РАССКАЗ - две буквы СС?
(пересказ, присказка, рассказ)
(1 человек у доски)
УУД: регулятивные
-
Выявление места и причины затруднения (7 мин)
- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
-Давайте проверим, правы ли вы
- Какая цель возникает перед вами?
После ответа детей открывается доска с названием темы урока
(научиться правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
УУД: познавательные
5) Построение проекта выхода из затруднения (какие знания применяю)
-
- Что предстоит выяснить?
-
-Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно писать такие слова?
- Предложите план, по которому будем действовать
- Определим в слове РАССКАЗ его части. Чтобы найти корень, подбираем однокоренные слова
- В слове РАССКАЗ приставка РАС-, потому что можно образовать однокоренные слова с другими приставками (рассказ, пересказ)
- Сделайте вывод - Почему в слове РАССКАЗ пишется удвоенная согласная?
(в каких случаях на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная)
(сказать, сказ, сказочка). Значит, - СКАЗ- корень
Выделяется только приставка и подчёркивается первая буква корня и удвоенная согласная
(одной буквой С заканчивается приставка РАС-, с другой начинается корень СКАЗ- )
ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность
УУД: познавательные
регулятивные
6) Физминутка (2 мин)
Встаньте, пожалуйста. Определите на слух слова с удвоенными согласными, подпрыгивая при этом.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп
7) Первичное закрепление с комментированием (9 мин)
Давайте слова на это правило рассмотрим в учебнике на с. 108
- Почему в этих словах пишется удвоенная согласная?
УПР. 158 Ученики выполняют задание устно
(одной согласной оканчивается приставка, а с другой согласной начинается корень)
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
8) Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин)
На доске прикреплены карточки
- Образуйте от данных приставок и слов новые слова
- Почему в этих словах пишется удвоенная согласная?
- На доске вы видите ещё одну группу слов. Предложите задание с этой группой
У доски по одному человеку по очереди, остальные - в тетрадях
(дети образуют слова и объясняют свой выбор)
(одной согласной оканчивается приставка, а с другой согласной начинается корень)
(дети предлагают)
У доски - 2 чел, остальные - в тетрадях
Затем дети должны обосновать, почему разделили слова на такие группы
ЦЕЛЬ: Закрепить полученные знания
УУД: познавательные
9) Рефлексия (2 мин)
-
- Какую цель вы поставили в начале урока?
-
-Выполнили вы цель? Научились писать слова на это правило?
-Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:
- А если не поняли - такой знак
(научиться правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня)
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
9) Домашнее задание с.111, упр. №5 (1 мин)