7


  • Учителю
  • технологическая карта урока математики на тему 'Деление чисел с нулем в середине частного' (4 класс)

технологическая карта урока математики на тему 'Деление чисел с нулем в середине частного' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока математикиУчитель: Сигаева Л.С.Класс: 4аТема урока: «Деление чисел (нуль в середине частного)» Цель:  Формирование умений выполнять деление чисел (случай, когда в середине частного получается 0).Задачи: ·        формирование умений выполнять д
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики

Учитель: Сигаева Л.С.

Класс: 4а

Тема урока: « Деление чисел (нуль в середине частного)»


Цель: Формирование умений выполнять деление чисел (случай, когда в середине частного получается 0).

Задачи:

  • формирование умений выполнять деление чисел, в записи которых встречаются нули (случай, когда в середине частного получается 0)

  • учить строить высказывания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты своей работы и работы товарища ;

  • способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

  • делать вывод о значимости данной темы;

  • оценивать свои достижения на основе предложенных критериев;

  • воспитывать умение сотрудничать в паре.



Тип урока: урок «открытия» нового знания



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята.

- Чтобы нам настроиться на урок, закройте глаза и повторяйте за мной.

Я уже много знаю.

Вокруг много неизвестного.

Я хочу узнать больше.

Я могу узнать больше.

Я готов работать.

- Откройте глаза.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


Регулятивные

Личностные


2. Актуализация знаний учащихся и способов действий

Наш урок мы начнем с математической разминки.

Устный счет

1)Выполни вычисления:

2)Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель.

3)Решение задач.


На конкурсе верховой езды участникам необходимо было преодолеть в первый день 35000м, во второй день 55000м, а в третий день 75000м.

Какое расстояние преодолели конкурсанты за эти три дня?

А сколько километров?

Слушают, отвечают на вопросы.

1)числа: 1400 увеличь на 55, чему равно произведение чисел 700 и 300, найди разность чисел 550 и 35, чему равно частное чисел 2500 и 50, увеличь число 6000 в 6 раз, чему равна сумма чисел 3100 и 560.


2)70*х=490;

у:40=80;

720:z=8.

3)35000+55000+75000=165000м. = 165км


Регулятивные

Познавательные

3. Целеполагание

- Что будет темой нашего сегодняшнего урока? (тема записана на доске)

- Как вы считаете, какую цель мы можем поставить перед собой?

Сегодня на уроке мы с вами будем тренироваться выполнять деление с нулем в частном.

Отвечают на поставленный вопрос, анализируют.

-Деление чисел в записи, которых встречаются нули;

-Закрепить навык деления чисел с нулем в частном

Метапредметные

Познавательные

Предметные

4. Усвоение новых знаний

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Работа с учебником чтр.96 упр. 1(устно)

1)на весах можно взвешивать груз массой до 20 кг. Сколько гусей можно взвесить на этих весах? (6 гусей). Сколько коз? (1 козу). Сколько свиней? (нисколько)

2)вставь наибольшее число.

3)подбери числа так, чтобы получились верные равенства.


- На доске записаны выражения: 912 : 4 6870 : 5; 10206 :3.

-Выражения, какого вида здесь встретились? - деление многозначного числа на однозначное.

-Выполните задание в тетради.

Посмотреть, кто из учеников решит все три примера, а у кого возникнут затруднения.

Выписать варианты ответов на доску, проверить.

-Чем третье выражение отличается от других? - третье выражение было новым.

-Чем оно не похоже на предыдущие выражения? - в частном получился нуль.

Проверим, правильно ли вы решили по учебнику. Стр.94 №2

Повторение темы, правило в учебнике


Работа в учебнике на стр. 97. Выполняем задание № 4, 1и 2 столбики решают у доски, остальные в тетрадях.

Работа по карточкам 3 и 4 столбики.

Выполняют задание в тетради из учебника.


дети рассматривают случай деления и читают алгоритм


2) 3*6<20

15*1<20

40*0<20

3) 20=3*6+2

20=15*1+5

20=40*0+20

7836:6=1306

8272:8=1034

74725:7=10675

24528:7=3504

Познавательные

Метапредметные


5. Физминутка

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют физминутку


Личностные:


6. Организация первичного контроля


7.Рефлексия деятельности. Подведение итогов.


8. Домашнее задание


-Продолжаем работать.

Стр. 97 №6(решение задачи)


(анализ проделанной работы, сколько учеников справились, сколько допустили ошибки)


Решение задачи:

- читают задачу

- что известно?

- что нужно узнать?

- какие слова возьмем для краткой записи?

Математический тренажер:


Урок окончен, спасибо за активную работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке, продолжите одну из фраз

Сегодня на уроке я

Учился…

Понял…

Было трудно…

Понравилось


Записывает на доске домашнее задание, следит за тем, чтобы учащиеся сделали запись в дневнике.


Продолжают решение

Работают каждый в тетради, сравнивают ответы с доской


Отвечают на вопросы учителя


Записывают в дневнике


Задание №6:


V T S


Т.128км/ч 9ч. ?км

О. ?км 8ч ?км

1) 128*9=1152(км) - S

2)1152:8=144(км/ч)V О.


Ответ: 144км/ч V на обратном пути.

Тренажер:

7508:4= 1877

26072:8=3259

45935:5=9187

638323:7=91189

9000:8=1125

23160:5=4632

26850:6=4475

102620:425655

2082:6=347

13053:3=4351

24057:9=2673

902880:3=300960


- Что являлось темой сегодняшнего урока.

- Какой навык мы отрабатывали?

-Достигли ли мы цели?


Учебник стр.97 №8

Личностные

Предметные

Личностные

Регулятивные




Подпись учителя_______________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал