7


  • Учителю
  • Классный час Поговорим о вежливости

Классный час Поговорим о вежливости

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 109» г.Пермь













Разработка классного часа

Тема:

«Поговорим о вежливости»

3 класс

















Дата проведения: 08 октября 2012 года

















Директор школы: М.А.Шабунина

Кл.руководитель: Н.А.Ширинкина











































































Классный час «Поговорим о вежливости»

/3 класс/



Цели: формировать навыки вежливого общения,

учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;

Задачи :воспитывать доброжелательность,

умение видеть красоту в простом и обыденном,

способствовать развитию кругозора,

развивать эстетические и духовно-нравственные способности,

воспитывать чувство вежливости, толерантности.



Оборудование: карточки,разноцветные лепестки,презентация,«Загадки»

Ход занятия.

1.Вступление.

Учитель:

-Сегодня на уроке мы ещё раз поговорим о вежливости и правилах поведения.

Мы разделились с вами на три группы. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Важно ли при встрече улыбнуться друг другу? Давайте не скупиться на улыбку при встрече друг с другом.



На столах у вас лежат разноцветные лепестки. Выберите по одному лепестку и сложите ромашку. Цвет лепестка попробуйте выбрать согласно вашему настроению.







/ Слайд 1/

Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.

Жан-Жак Руссо

2.Основная беседа

-А что же такое вежливость? /ответы детей/

/ Слайд 2 «Вежливость-соблюдение правил приличия»/

Учитель:

Странное слово. Но на самом деле оно не странное , а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А "вежество" означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово "вежливость" - доброе поведение, почтительность.



-Что значит вежливый человек?/ответы детей/



Существуют 3 правила вежливого человека/Слайд 3/

1.Вежливый человек не забывает произносить слова приветствия.



2.Вежливый человек ко всем людям относится доброжелательно,с уважением.



3.Культурный и вежливый человек не делает другим зла.





-Как вы понимаете смысл пословицы «Слово не воробей - вылетит не поймаешь»

-Можно ли говорить о культуре речи и называть вежливым того, кто обращается к другим по кличкам и прозвищам? /ответы детей/



Игра «Комплимент»



У меня есть волшебный стул. Кто садится на него ,теряет все плохие качества. Одноклассники делают ему комплименты. Выигрывает тот, кто последним скажет комплимент сидящему.

-Молодцы! Вы много знаете вежливых слов.

Вывод: Главное, чтобы слова эти произносились не просто так, а от чистого сердца, искренне.



-Почему многие вежливые слова мы называем волшебными? /ответы детей/

Я буду загадывать загадки группам, а вы подскажете волшебные слова.





Игра "Подскажи словечко"



Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо).



Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).



Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо).



Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече… (здравствуйте).



Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим … (извините, пожалуйста).



И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания).



Встретил Витю я соседа,

Встреча грустная была.

На меня, он как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова … (извините).



Дед про внучку говорил:

Экая досада! Я портфель ей подарил.

Вижу, очень рада.

Но нельзя ж молчать как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо).





Вывод: Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют "волшебными"./ Слайд 4/





- Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?





Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос./Стихотворение читает ученик/





Малыша обидел Витя.

Перед школою в строю, Витя просит:

- Извините,

Я ошибку признаю.



На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

- Извините, я немного опоздал.



- Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

- Извините, - шепчет Витя, -

Я к уроку не готов.



Мы поспорили с Наташей

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,

И пришлите нам ответ!



- Чтобы вы ответили на вопрос?



/Рассуждения детей/





Вывод: Настоящая вежливость формируется не только из красивых заученных слов. Вежливость характеризует и моральные качества человека.







3. Работа в группах «Образуй своё правило».



Детям раздаются карточки с правилами вежливости, только каждое слово по отдельности.



Задача: составить правильное предложение, чтобы трактовалось, как правило вежливости.



1 группа: Здоровайся первым и всегда отвечай на приветствие

2 группа: Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй

дружно.

3 группа: Будь внимательным к окружающим, не причиняй им неприятностей.

/Слайд 5 «Правила вежливости»/



4. Подведение итогов. Релаксация.





-Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь друг другу. Какое у вас настроение?

Сейчас выберите еще один лепесток. Сложите ромашку. Изменились ваши цвета настроения?



- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:





/Слайд 6/

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .

Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .

Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал