- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме Многозначность слова (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме Многозначность слова (2 класс)
Предмет «Русский язык» 2 класс
Учитель: Белякова Ольга Владимировна
Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Дата 19.03.14
Тема: Многозначность слова. (с. 26 - 30) Р/р Развитие творческого воображения через создание сравнительных образов (с. 27 упр. 17).
Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами, развивать речь.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Методы и формы обучения: частично - поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные ресурсы: иллюстрации по теме «Многозначные слова», листы чистой бумаги, листы самооценки, презентация, учебник русского языка(Горецкий В.Г., Канакина В.П.), ноутбук, проектор, документ - камера.
Ход урока:
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма
организации.
Контрольно-оценочная деятельность
ФУУД у учащихся
-
Мобилизующее начало
Учитель настраивает детей на работу. Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок,
Как же мы начнём урок?
-На уроке мы сидим -
Не шумим и не кричим,
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
-Мы хороший, дружный класс?
- Да! И всё получится у нас!
Желают друг другу удачи на уроке.
Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.
2.Самоопределение к деятельности
Фронтальная работа
Ребята,посмотрите на условные обозначения на доске и расскажите, что мы будем делать нам уроке.
В результате обсуждения формулируется план урока:
1. Давай подумаем.
2. Работа со словарём.
3. Работа в парах.
4. Проверь себя.
5. Самооценка.
Л1; Р1; П1; К2.
Высказывания детей.
3. Постановка проблемы.
4. «Открытие»
детьми нового знания
Я приглашаю у доске трёх человек. Каждый из вас по очереди из коробки извлекает задание и прикрепляет его на доску.
(бы, но, щ, лист, ю, чн, а, коса, ключ, ворона)
Ребята, какие есть предположения? Какая же тема урока?
Фронтальная работа
На доску вывешать слово: цесмя
- Составьте из этих букв слово. (месяц)
- Какое значение имеет это слово? Название месяца.
- Это слово имеет ещё одно значение.
Подрастал, подрастал,
Был рогатым - круглым стал.
Только круг, чудо-круг
Стал опять рогатым вдруг. (Месяц)
-Рассмотрите слайд на доске и подумайте: «Слово одно, а значения два…Что же это за слова?»
- Кто может сформулировать тему урока?
Работа по учебнику, с. 26 - 27
Работа в парах (Упр.16, с. 26 )
Распределите на однозначные и многозначные слова
(слова распечатать и раздать) и объяснить значение слова со звёздочкой.
1. Давай подумаем.
2. Работа со словарём.с 138-139.
Распределите на однозначные и многозначные слова
(слова распечатать и раздать) и объяснить значение слова со звёздочкой. Записать в тетрадь 3 слова.
Фронтальная работа «Обрати внимание!»
Работа по учебнику (Упр.17, с. 27)
-Авторы учебника предложили вам несколько вариантов значений слова золотой. Какой вариант выбрали бы вы? Обоснуйте свой ответ.
-Какое значение подойдёт для выражения золотая рожь, золотые руки?
-Прочитайте последнее задание. Выполните самостоятельно
Демонстрация презентации
Слайд 1
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Единица времени по календарю.
Наблюдать над употреблением однозначных и многозначных слов, а также слов, близких и противоположных по значению в речи, приобретать опыт в их различении.
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Наблюдать над употреблением однозначных и многозначных
Физминутка
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей
5.
Продолжение работы по теме
Каждая пара работает по рисунку. Найди пары слов, выясни, что в них общего, соедини стрелками.
Проверка на документ - камере.
Самооценка по шкале
Лист самооценки__________
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Наблюдать над употреблением однозначных и многозначных слов.
6. Закрепление изученного материала
Тест«Проверь себя»
с самопроверкой в классе.
Лист самооценки_________
-
1.-
2.+
3.+
4.+
5.+
Проверка по эталону
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
7.Итог урока
- Посмотрите на наш план работы. Как вы думаете, мы успешно решили поставленные задачи?
- Чему научились?
- Что было трудно?
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
Приложение 1
Тест
Инструкция. Если вы услышите слово, которое имеет несколько значений, то возле цифры ставите плюс.
1. Нога -
2. Кисть +
3. колокольчик+
4 . ворона+
5.Коса+