7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Буквы парных по глухости звонкости звуков Зз - Сс, Бб - Пп. '

Конспект урока 'Буквы парных по глухости звонкости звуков Зз - Сс, Бб - Пп. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте. Чтение

Тема: «Буквы парных по глухости звонкости звуков: Зз - Сс, Бб - Пп» (с. 38-39).

Цель:

  • создание условий для формирования умений сопоставлять звуки [з] [з'] и [с] [с'], [б] [б'] и [п] [п'] по звонкости-глухости;

  • развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;

  • развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквами «з» - «с», «б» - «п»;

  • воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.

УМК: Гармония


Ход урока

  1. Организация урока.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Тихо сели, ноги вместе.

Книга, ручка - всё на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех!

  1. Речевая разминка.

Скороговорки

Краб крабу сделал грабли.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

Вез на горку Саня за собою сани,

Ехал с горки Саня, а на Сане - сани.

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

  1. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня мы закрепим с вами знания о буквах парных по глухости звонкости звуков: Зз - Сс, Бб - Пп.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Вспомнив изученные буквы и особенности звуков, которые они обозначают (это можно сделать на основе голубой рамки букваря), дети «гуляют» по Буквограду, найдят дома, в которых «живут» освоенные буквы, «ходят в гости» к их звукам.

  2. Учитель помещает карточки с буквами в приготовленную на доске «ленту букв». Над соответствующей её частью закрепляет значок, указывающий на парность согласных по глухости-звонкости, и просит детей дать пояснения. Потом обращает внимание детей к с. 39 букваря и предлагает найти ещё один значок над буквами согласных и догадаться, что он обозначает. После этого вынесите такой же значок непарных по глухости-звонкости звонких согласных на доску.

  3. Работа по букварю (с. 38-39).

  • Чтение слов и работа по вопросам: «Какой зверь больше, а какой зверь меньше?» на с. 38 букваря.

  • Работа с «хитрым» вопросом. Разбор значений слов: запить, забить, забыть.

  • Составление слов из слогов: бу-зи-на, бу-си-на и т.д.

  • Выполнение задания «будильник» - читай правильно и быстро.

  • Перед чтением отрывка из стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный», чтобы сделать его узнаваемым, рассмотреть обложку соответствующей книги, а потом показать в ней прочитанный фрагмент.

  • Для орфографических наблюдений (звук один, а буквы разные) полезны слова: кровать, рукава, оказалось; себе, билет.

  1. Физкультминутка

  2. Работа по дополнительному материалу (для предъявления на слух, для чтения с доски).

  • Послушать, посчитать нужные звуки и узнать, сколько раз при чтении встретится буква б, сколько - п. Потом прочитать строки и проверить свой ответ. (Заметьте, что есть неизученная буква - х.)

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испёк спозаранку.

  • Прочитать слова и назвать букву, которая помогает различать их смысл. А затем перечислить различающие смысл звуки:

банка - банька, брат - брать, булка - белка

В последней паре различны не только гласные звуки, но и согласные.

  • Слова для чтения и обсуждения близости по смыслу:

белый, белить, белок

По происхождению связано с ними и слово берёза.

  • Слова для чтения, сравнения, составления сочетаний слов и предложений, для орфографических наблюдений:

мимоза, корзина, рябина, резина, ребята, бобры, бобёр, Колобок, Буратино, Карабас-Барабас, спасибо

  1. Подведение итогов урока.

  • Дети, что мы сегодня закрепляли на уроке?

  • Какие звуки сравнивали?

  • Какими буквами обозначаются?

  • Что они образуют? Как их называют?

  1. Рефлексия.

  • Я сегодня узнал …

  • Я сегодня научился …

  • Мне было трудно…

  • Оцените свою работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал