- Учителю
- Урок русской грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»
Урок русской грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»
Тема: Гласные звуки и буквы. Обобщение.
Дата: 13.10.2014 г.
Задачи: Закрепить знание печатных и письменных букв Аа, Уу, Ии,Оо,ы;
умение соотносить буквы со звуками;
знание графического обозначения звуков в схемах.
Развивать фонематический слух, умение выполнять звукобуквенный анализ слов; устную речь; логическое мышление; расширять словарный
запас.
Воспитывать доброжелательные отношения в классе; интерес к обучению.
Формировать психологические качества - внимание, память, мышление,
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: набор магнитных букв; таблицы с изображением животных и первых букв печатных и письменных (Аа - аист, Уу - утка, Ии - индюк,
Оо - ослик, ы); звуковые схемы к словам; Звуковички - маленькие человечки с крылышками, на которых нарисованы абрикос, утюг,
облако, иголка, дым;
у учителя карточки с недописанными элементами письменных букв Аа,Уу,Оо,Ии,ы;
у детей на партах карточки с трафаретами письменных букв из наждачной бумаги;
маркер у учителя; прописи № 1 у детей.
Ход урока
1.Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на них, улыбнитесь. Вы должны показать им, чему уже научились на уроках русской грамоты в 1 классе.
2. Введение в тему урока .
- А самые главные гости на уроках русской грамоты - это буквы .
На доске таблицы с изученными буквами.
Дети хором называют их:
- Здравствуйте, буквы: А, У, И, О, Ы!
- Какие это буквы? (гласные)
- Какие звуки они обозначают? (гласные)
- А какие звуки называются гласными? ( звуки, которые можно пропеть, протянуть)
- Как обозначают их на звуковых схемах? (красным цветом)
- Мы выучили пять гласных букв, и сегодня на уроке вы покажете, как вы их запомнили, как научились их читать и писать.
3. Игра « Найди место Звуковичка».
- Как вы думаете, а без чего не могут обойтись буквы? (без звуков)
- Кто их сопровождал на наших уроках? ( Звуковички)
-Давайте встречать Звуковичков.
Учитель показывает Звуковичка, у которого на крылышках нарисован абрикос.
Дети называют первый звук этого слова «А» - это имя Звуковичка.
- С какой буквой дружит этот Звуковичок?
Дети размещают Звуковичка под таблицу с буквами Аа.
Аналогичная работа со Звуковичками «У» - утюг, «И» - иголка, «Ы» - дым.
- Молодцы, вы правильно нашли место для каждого Звуковичка.
4. Игра « Расставь буквы».
На доске изученные магнитные буквы вразброс.
-По дороге в нашу школу каждый Звуковичок нес в руках свою букву, но в воздухе они так заигрались, что выронили все буквы. Буквы перепутались, и Звуковички очень расстроились.
-Давайте поможем им - вернем каждому букву, обозначающую его звук.
Дети выходят к доске, выбирают букву и правильно «вручают» ее своему Звуковичку. За правильные ответы дети за партами хлопают в ладоши, а если ученик у доски ошибается - помогают ему исправить ошибку.
- Какие слова мы можем составить из этих букв?
Ребята выходят к доске и составляют слова (ау, уа, иа.)
- Вы показали, что знаете буквы. А теперь давайте отдохнем со Звуковичками.
5. Физминутка .
6. Игра « Услышь звук - покажи букву».
-Звуковички хотят поиграть с вами, чтобы узнать, как вы знаете их имена и буквы!
-Возьмите веера с буквами.
- Я буду называть слова, если вы услышите в них знакомый гласный звук, то покажите мне букву, которая его обозначает.
СЛОВА: НОС, МАК, ЛУК, МИР, СОН, СЫН, УМ, СТОЛ, ДЫМ.
- Молодцы, Звуковички очень довольны вашей работой.
7. Отгадывание загадок и нахождение отгадок по звуковым схемам (звукобуквенный анализ)
- Вы любите загадки? Звуковички приготовили для вас загадки, в которых отгадки начинаются со звуков их имен.
На доске 5 звуковых схем.
- Попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, от какого Звуковичка каждая звуковая схема.
Дети отгадывают загадки, соотносят слова-отгадки со звуковыми схемами и заменяют в них звуки на известные буквы.
Загадки.
1) Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (Арбуз)
2) Серый, а не волк. Длинноухий, а не заяц. С копытами, а не лошадь. (Ослик)
3) Всех на свете обшивает, что сошьет - не надевает. (Иголка)
4) Меньше тигра, больше кошки, над ушами - кисти-рожки,
С виду кроток, но не верь - страшен в гневе этот зверь.(Рысь)
5) Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке,
На себе ее везет, очень медленно ползет. (Улитка)
- Давайте хором прочитаем, какие слова у нас получились в звуковых схемах
( арбуз, ослик, рысь, улитка, иголка).
- На какие две группы можно разделить эти слова? (живые предметы и неживые предметы, первый звук гласный и первый звук согласный, короткие и длинные слова).
8.Физминутка .
Зарядка для глаз.
Зарядка для пальчиков.
9. Упражнение в письме письменных букв .
-А сейчас посмотрим, как вы знаете письменные буквы.
1) -Звуковички решили пошутить и не дописали элементы гласных букв. Сможете узнать, какие это буквы?
Учитель показывает карточки с недописанными элементами изученных письменных букв, ученики дописывают их маркером.
2) - Положите перед собой трафареты с буквами. Обведите пальчиком.
Дети обводят указательным пальчиком по каждому трафарету буквы.
3) Работа в Прописи № 1 на стр.41
- Напишите красиво в тетрадках заглавную и строчную буквы.
Аналогично все буквы.
10. Итог урока.
- Вот и справились вы со всеми заданиями наших друзей - Звуковичков.
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что вам понравилось?
-Звуковичкам очень понравилось, как дружно вы работали на уроке. Они желают вам успехов в учебе и прощаются до скорых встреч на уроках обучения русской грамоте.