- Учителю
- Разработка по русскому языку 4 класс 'Глагол' Закрепление
Разработка по русскому языку 4 класс 'Глагол' Закрепление
Тема: «Глагол (закрепление)».
Цель урока: Обобщение знаний учащихся о глаголе.
Задачи:
1. Повторить грамматические признаки глагола.
2. Развивать внимание, критическое мышление, устную связную речь, умение анализировать, делать выводы, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент.
Поприветствуем гостей…улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки окружающим..
Слайд1
Эпиграф к уроку: «Незнающие пусть научатся, а знающие - вспомнят еще раз».
-- Как вы думаете, почему я взяла именно этот афоризм?
(повторять, закреплять)
-
Сформулируйте тему урока. Раз мы закончили тему урока
-
Какие поставим цели перед собой? (обобщить и систематизировать знания о глаголе)
Руки, ручки, спина…Правила посадки
2. Минутка чистописания.
Зачем мы отводим время на уроке рус. языка чистописанию? (чтобы красиво писать, не пропускать ошибки при самопроверке, красивый почерк).
Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.
Слайд2
л ть шь чь ( прописать в тетради) по образцу Это формообразующие суффиксы
Какова связь этих букв и буквосочетаний с глаголом? (на них оканчиваются глаголы)
Приведите примеры:
и записать с комментированием (писал, мыть, стучишь, печь)
* На что указывает суффикс ть, чь? (неопред.ф.)
* Почему эту форму так называют?
* С чем свяжите суффикс л?
* Какие суффиксы объединяет одна и та же орфограмма? (ь после шипящих)
* Какое слово особенное и почему? (омонимы) в 5 классе.
Актуализация знаний
-
Что необходимо помнить , чтобы результативно работать? ( Читаю один раз, внимательно слушать, понять задание и подумать о его решении сам-но).
Мозговой штурм
Поставьте 8 точек и вспомните код ответов.
1.Глагол- это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопрос что делать? Что сделать? 1
2.Глагол - это служебная часть речи. 0
3. Глагол отвечает на вопросы: кто? что? 0
4. Глаголы позволяют путешествовать во времени. 1
5. Вид и спряжение - постоянные признаки глагола. 1
6. Непостоянные признаки глагола - время, лицо, число, род. 1
7. В предложении глагол является определением. .0
8 В предложении глагол является сказуемым 1.
Оценивание:
0 ошибок - 5
1-2 ошибки - 4
3 - 3
Слайд: 1 0 0 1 1 1 0 1
Составление кластера:
глагол
Ребята, что важно при изучении глаголов? (Его написание)
Выборочный диктант:
А теперь предлагаю вам игру.
По стенам класса развешаны слова. Вам необходимо выбрать глаголы и определить время, лицо, число)
Вытираешь, прочитали, одинокий, глядел, говорю, пишем, рисунок, рисовала, выучил, просмотр, смотреть.
Взаимопроверка
Слайд 3
Какие слова оказались лишними? Почему?
Проблема! Какой глагол не смог участвовать в нашей игре? Почему? смотреть
Продолжите . Здесь встретились ….однокоренные слова. Назовите и докажите.
Смотреть - глагол какого спряжения? Почему?
Какие «ошибкоопасные» места нужно помнить при написании глаголов? е-и
Слайд 4 Таблица у каждого ребенка:
Заставьте говорить «молчащую таблицу»
Ед.ч Мн.ч
1л. Я мы
2л. Ты вы
3л. Он она оно они
- Какая связь существует между местоимениями и глаголами?
( глаголы изменяются по лицам, местоимения указывают на 1, 2, 3 лицо)
- Как называются такие местоимения? ( личные)
Работа по вариантам
( 2 человека у доски с обратной стороны. Проверка)
Итог. Что значит изменить глагол по лицам и числам?
Как определить спряжение глаголов?
Музыка
VI Физкультминутка.
Ребята, сейчас отдохнем. Я буду называть глаголы, а вы выполнять действия наоборот:
не вставайте, не приседайте, не шагайте,
не хлопайте, не наклоняйтесь, не садитесь.
Чем отличались данные глаголы от ваших действий ( они употреблялись с частицей не. Какое правило знаете?).
Отгадайте загадку:
Слайд 5
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании НЕ с глаголами
Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши (хором)
Найдите однородные члены?
Как их подчеркнули? Почему? Что такое однородные члены?
Чем соединены?
Есть ли слово к которому они относятся? ( особенность этого предложения в том, что нет подлежащего. Изучите в старших классах)
Слайд 6
Работа в парах: ( Укажи предложения с однородными сказуемыми)
Записать и разобрать по членам
1Солнце нагревает землю, дождь дает влагу.
2) Ветер кружится в верхушках деревьев, срывает листья.
3) И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
4) Мы покидаем убежище и плутаем до рассвета.
5) Дядя Игнат быстро и умело запряг лошадь.
- выписать словосочетания первого предложения.
Согласитесь ли вы, если я выпишу ..ветер кружится, срывает… Почему?
(кружится (где?) в верхушках; в верхушках (чего?) деревьев; срывает (что?) листья.)
Итог: Каким главным членом обычно бывает глагол в предложении?
Назовите возвратный глагол.
( Глаголы, имеющие суффикс -ся (-сь) , называются возвратными.)
- Что обозначают эти глаголы?
Глаголы с суффиксом -ся(-сь) обозначают действие, которое возвращает к себе, направлено на самого человека, на предмет.
У каждого ученика на парте лежит табличка с глаголом, учитель называет словосочетание - ученик встает.
Составление синквейна (покажите действием)
Слайд 7
1.Совать нос Вмешиват*ся
2.Надуть губы Обидет*ся
3.Бежать со всех ног Мчат*ся
4.Распустить руки Драт*ся
5.Клевать носом Дремат*
Совать нос Вмешиваться
Надуть губы Обидеться
Попасть впросак Оказаться в смешном положении
Бежать со всех ног Мчаться
Распустить руки Драться
Повесить голову Огорчиться
Сложить оружие Сдаться
Не сварить каши Не сговориться
Обвести вокруг пальца Обмануть
Клюем носом Дремать
Вставлять палки в колеса Мешать
Выбьетесь из сил Устать
Зарубить на носу Запомнить
Итог:
На что указывает -сь -ся?
Алгоритм написания глаголов на -тся и -ться? (учебник стр.181)
Рефлексия:
- Достигли ли вы поставленной перед собой цели?
- Какая информация отложилась у вас в памяти?
- Что нового узнали о глаголах?
- Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер.
Напомните, пожалуйста, что это такое.
(Кластер- это пучок, созвездие, гроздья)
В центре листа, страницы «глагол». От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другом.
Оценивание
Д/з