- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Цена, количество, стоимость'
Урок математики во 2 классе 'Цена, количество, стоимость'
Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Цена, количество, стоимость».
Смирнова Наталия Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №9 г. Ртищево Саратовской области»
24.03.2015
Смирнова Наталия Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области»,
Предмет: математика (Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких, ОС «Школа «2100»)
Класс: 2.
Тема: Цена, количество, стоимость.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели и задачи урока:
Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.
Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4.
Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.
Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Этап урока
Сценарий урока
УУД
Учитель
Ученики
1.Мотивация (самоопределение) к деятельности
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука ,
Интересная наука -
Математика.
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П).
2. Актуализация знаний
- Начнём свою работу с устного счёта. См. приложение1.
(3 пары детей работают по карточкам.) См. приложение 2.
При выполнении данного задания получится слово "магазин"
- Итак, ребята. Какое слово мы с вами получили?
- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания?
Оцените себя на первом этапе.
- А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (цена, количество, стоимость).
Знакомы ли вы с этими понятиями? Отметьте в таблице знаками.
Цена (а) +
Количество (n) -
Стоимость (C) -
Физкультминутка
Поднимайся дружно класс, это - раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
Выполняют задания, объясняя и аргументируя выбор действия и ход решения.
- Магазин
-Знания таблицы умножения и деления.
Делают умозаключения на основе анализа объектов, строят высказывания, применяя знания из других областей.
прогнозирование предстоящей работы (Р);
- выявление сущности, особенностей объектов (П);
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений (К);
- составление вывода на основе анализа объектов (П);-
-осуществление познавательной и личностной рефлексии (Р).
3. Постановка учебной задачи
- Кто скажет, случайно ли получились у нас эти слова?
- Итак, какова же тема нашего урока
- А каковы цели нашего урока?
- Откройте страницу 12, прочитайте текст в оранжевой рамке.
- С какими математическими данными вы познакомились?
- Что такое цена?
- Что такое стоимость?
- Нужно ли научиться пользоваться этими данными?
- Давайте поиграем в магазин.
-В магазине вы увидели вкусное мороженое.
-Что спросим у продавца?
Продавец ответил:«5 рублей»
-Что обозначает число 5 в этом случае?
-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.
- А что здесь означает число 3? Кто знает, как можно назвать это одним словом
- Познакомиться с понятиями цена, количество, стоимость
Научиться решать новые задачи.
- Сколько стоит?
- Это цена.
- Количество
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П).
- извлечение необходимой информации и текстов (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П).
4. «Открытие» нового и первичное закрепление.
- Итак, какая цена у нашего мороженого?
- Какое количество мороженого мы купили?
-Какова стоимость всей покупки ?
-- Какую формулу выведем для нахождения стоимости, если известны цена и количество?
- По ходу делается запись условия задачи в таблицу:
Цена (a)
Количество (n)
Стоимость (C)
Решение
5руб.
3м.
?
- Вернемся к математическому тексту. Превратим текст в задачу с другим неизвестным, т.е. составим обратную задачу.
Учитель переносит карточку со знаком вопроса на другую величину.
- Составьте текст задачи.
Цена (a)
Количество (n)
Стоимость (C)
Решение
?
3 м.
15 руб.
- Вспомните, как связаны между собой множители и произведение.
- Как найти количество купленного мороженого?
- Вернемся опять к математическому тексту. Превратим текст в задачу с другим неизвестным.
Учитель переносит карточку со знаком вопроса на другую величину.
- Составьте текст задачи.
Цена (a)
Количество (n)
Стоимость (C)
Решение
5 руб.
?
15 руб.
- Как найти цену товара?
5+5+5=15 рублей
Или:
5х3=15 рублей
C= a·n
Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 1 предложение)
a = С: n
Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 2 предложение)
n = C : а
Сравнивают с выводом учебника (с.13,правило в рамке, 3 предложение)
- умение высказывать своё предположение (Р);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Решите задачи №2, стр.12. (по рядам)
По 1 ученику решают у доски.
Правильность решения проверьте по образцу.
Самооценка.
- самооценка на основе критерия успешности (Л).
7. Включение в систему знаний и повторение
Вопросы после решения задач:
- Что требовалось узнать. Как узнал?
- Помогли ли вам формулы?
- Где вам могут пригодиться новые знания?
Отвечают на вопросы
- оформление своих мыслей в устной форме (К);
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Поработайте с таблицей и поставьте знаки:
«+»- знаю
«-» - не знаю
«?» - есть вопросы
Составление кластера «Величины и единицы измерения»
См. приложение 3.
Выберите цвет листика и нарисуйте его на обратной стороне таблицы.
зелёный - я легко справлялся с заданиями
красный - я справлялся , но не со всеми
жёлтый- мне было трудно, но я научусь
- построение логической цепи рассуждений (П);
- доказательство (П);
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
Используемые материалы
1.Математика 2класс Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
2. Методические рекомендации для учителя по математике 2 кл.
3. Образовательные технологии. Сборник материалов.
4.
Приложение 1.
м
y + 13 = 15
а
5 + 5 + 5 + 5 = 5 · □
г
24 : 3 + 2 =
а
6 см
2см
з
1дм 4см = □ см
и
x - 10 = 6
н
а : 3 = 6
Приложение 2.
1 группа. Решите примеры. Расшифруйте слово.
н
7 ·2 - 9 =
а
0 ·5 + 1 =
е
3 ·8 - 3 =
ц
12 : 6 + 9 =
11
21
5
1
2 группа.
Решите примеры. Расшифруйте слово.
о
12 : 4 + 5 =
к
7м3дм = …дм
и
37 · 0 =
ч
5 + 5 + 5 + 5 = 5 · …
е
18 : 2 =
л
47 - 9 =
т
5 · 4 =
в
22 - 2 · 5 =
с
37 + 13 =
73
8
38
0
4
9
50
20
12
8
3 группа.
Решите примеры. Расшифруйте слово.
о
X ·4 = 12
м
29 + 31 =
и
7 · 3 - 20 =
с
20 : 4 =
т
y - 5 = 9
ь
x - 4 = 34
5
14
3
1
60
3
5
14
30
Приложение 3.
величины
длина
мм, см, дм, м
масса
г, кг,
площадь
,
периметр
см, м, дм, м
стоимость
руб.