- Учителю
- Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Разнообразие растений»
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Разнообразие растений»
Окружающий мир 3 класс.
Тема: Разнообразие растений
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием растений.
Задачи
: - закрепить знания учащихся о почве и ее значении в жизни растений
- познакомить учащихся с основной классификацией царства «Растения»
- рассмотреть особенности каждой группы растений, их значения в жизни человека
- учить работать в группах по заданному алгоритму
- воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер.
Материалы:
Презентация «Разнообразие растений», алгоритм выполнения практической работы, раздаточный материал (гербарии и иллюстрации растений), учебники по окружающему миру, сводная таблица «Разнообразие растений».
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. В классе много гостей, это педагоги нашего района. Поприветствуем гостей своей улыбкой.
Сообщение темы и цели урока.
- Садитесь на места. Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений, познакомимся с их классификацией.
Слайд 1.
- Ворота в это царство закрыты. Чтобы в него попасть, нам нужен ключ, который мы получим, если выполним тест по теме «Почва».
- У каждого из вас есть тест (лист) с вопросами и вариантами ответов. Варианты ответов обозначены буквами. Ответив на вопрос теста, букву которую вы выбрали для ответа на вопрос надо записать в таблицу для разгадки ключевого слова.
Дети садятся на места.
Проверка Д/з
Слайд 2-10.
Тест.
1. Выберите правильное определение почвы:
Т) верхний слой земли, где есть песок и глина;
С) верхний слой земли, где есть песок и глина, воздух, вода;
Б) верхний плодородный слой земли.
2. Какая главная часть почвы?
О) перегной; Е) песок;
Я) глина.
3. Что образуется из перегноя под действием микробов?
М) вода; Н) воздух;
Т) соли.
4. Что используют растения для питания?
Е) микробы; А) соли;
Ю) перегной.
5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
Ш) песок; Щ) глина;
Н) перегной.
6. Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу - за 3225 лет, а там, где нет растений - всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
Ю) чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли;
И) чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву;
У) чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.
7. Какое утверждение верно?
П) там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть;
К) если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие;
Д) при внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
8. К какой природе можно отнести почву?
А) почву нельзя отнести только к живой или к неживой природе. Живая и неживая природа в ней как бы соединяются.
Е) почву можно отнести к живой природе.
О) почву можно отнести к неживой природе.
Ключ к тесту:
-
1
2
3
4
5
6
7
8
б
о
т
а
н
и
к
а
Учащиеся решают тест по группам в результате решения, которого получается слово БОТАНИКА.
Введение в тему урока.
Слайд 11.
- Ребята, какое же слово является ключом в царство растений?
Слайд 12.
- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по науке ботанике.
Слайд 13.
- Что такое ботаника? Хотите подсказку?
( Ботаника - это наука о… ? На слайде появляются изображения растений).
Слайд 14.
- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Сегодня мы познакомимся с царством растений.
- Какие части растений вы знаете?
(На слайде появляются изображения частей растений. По мере называния появляются названия: корень, стебель, листья, цветок, плод).
Слайд 15.
- Ребята, на слайде представлены изображения растений, как вы думаете на какие группы их можно разделить?
На слайде появляются изображения растений.
Дети обсуждают, предлагают варианты.
Изображения растений «перелетают» и устанавливаются в 3 группы.
- Как назвать растения первой группы? травы
- Как назвать растения второй группы? деревья
- Как назвать растения третьей группы? кустарники
- Сегодня мы познакомимся с новой классификацией растений. Посмотрим, какие группы растений выделяют ученые-ботаники.
- ботаника
Дети отвечают на вопросы учителя
- деревья, кустарники и травы (ответы детей)
Новый материал
Слайд 16.
-Тема нашего урока «Разнообразие растений». Перед нами стоит цель: понять, почему ученые распределили растения на низшие и отнесли к ним водоросли, и высшие и отнесли к ним мхи, папоротники, хвойные и цветковые.
- Чтобы это сделать, я предлагаю вам выполнить практическую работу по плану, который вы видите на доске. Давайте с ним познакомимся.
План характеристики групп растений:
1. Знакомство с группой растений (Гербарий, иллюстрации)
2. Определение группы растений.
3. Знакомство с информацией в учебнике (стр. 72)
4. Заполнение таблицы.
5. Выводы.
Слайд 17.
-Перед вами карта путешествий в царство растений. Какие остановки нас ждут в пути?
Слайд 18- 23.
- Первый пункт плана характеристики групп растений - знакомство с растениями.
-Рассмотрите иллюстрации.
- Как вы думаете, какая группа растений представлена на слайде?
- Какой пункт плана мы выполнили?
- Что мы должны сделать дальше?
(чтение 3 пункта плана)
Работа с учебником.
- Что вы узнали из текста в учебнике?
- Чаще всего водоросли - это микроскопические организмы, плавающие или «парящие» в толще вод, это скопление зеленоватых нитей, называемых тиной, это буроватый ил на дне водоема, это слизистый налет на погруженных в воду предметах. Ошибочно представление о том, что водоросли живут только в воде. Очень много их в почве, в воздухе.
- Читаем следующий пункт плана. Что мы теперь будем делать?
Работа с таблицей.
- Что нам нужно отметить?
- Как вы думаете, есть ли эти части растений у водорослей?
- Какой вывод можно сделать?
- Водоросли - это удивительные растения, у которых нет корня, стебля, листьев, цветов и плодов. Размножаются водоросли спорами. В период массового размножения одноклеточных водорослей вода окрашивается яркими красками - «цветет», говорят в народе. Некоторые водоросли могут размножаться даже на снегу в горах или в полярных областях, придавая снегу различные оттенки. Снежные поля Гренландии порой окрашиваются то в желтый, то в зеленый, то в красный цвет. Быть может, именно этому Гренландия обязана своим названием (в переводе - зеленая страна).
Заполнение таблицы.
Слайд 25- 30.
- Мы с вами познакомились с первой группой растений. Обратите внимание на слайд, какая группа следующая?
Слайд 31.
- Правильно, это 2 остановка нашего путешествия.
Слайд 32.
- Обратимся к плану характеристики групп растений.
1 и 2 пункты выполнены. Работаем над 3 пунктом плана.
Работа по учебнику. Чтение текста вслух.
- Можем ли мы выполнить следующий 4 пункт?
Заполнение таблицы.
- Какой вывод можем сделать?
Сообщение о мхах.
- Мхи - любят сырые таежные леса. В сухих местах они почти не растут, потому что у них нет корней и они не могут впитывать воду из почвы. Чтобы выжить, мхи пользуются лишь росой и дождем. Сильный дождь для них праздник. Мхи не пропускают мимо себя ни одной капли воды. Они, как губки, впитывают влагу, а затем отдают ее рекам и озерам, недавая им пересохнуть в жару.
- Спасибо, … .
- А знаете ли вы, что растущий на болотах мох сфагнум способен впитывать в себя воды в 25 - 30 раз больше своей массы. Это своеобразный рекорд растительного мира!
Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение. В сухом торфе можно хранить фрукты и овощи. Они долго сохраняют вкусовые качества.
Ученики знакомятся с планом.
Ответы детей
- водоросли
- 2 пункт
- прочитать информацию в учебнике (дети читают инф)
- ответы детей
- заполнять таблицу
- наличие корня, стебля, листьев, цветов и плодов
- нет
Ответы детей
- Мхи
Дети читают учебник.
- да
- есть стебель, листья, нет цветов, плодов и корней..
Физминутка
- Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
-Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
- В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
- Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
Слайд 33.
- Продолжим наше путешествие.
Следующие группы растений мы рассмотрим самостоятельно, работая в группах. На столах есть иллюстрации, гербарий, учебники, таблицы.
- Работаем по плану, шёпотом можете обсуждать изучаемый материал. Выводы сделаем вместе. Остановка номер 3.
Самостоятельная работа:
Слайд 34-39
- Расскажите, что вы узнали, с какой группой мы поработали?
Проверим заполнение таблицы. Дополним наши знания. Послушаем сообщение о папоротниках.
Сообщение о папоротниках.
Папоротники - древние растения. На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком. В праздник Ивана Купалы (7 июля) люди отправлялись на поиски цветка. Считалось, что кто сумеет сорвать этот цветок будет слышать голоса деревьев и трав, ему откроются клады. Но рассказ о цветах лишь красивая легенда, на самом деле папоротник не цветет, а размножается спорами.
- Спасибо, ….
- А знаете ли вы, что в древние времена папоротники были не такие низкорослые, как сейчас. Высотой они были выше нашей школы.
- Продолжаем наше путешествие.
Слайд 40-45.
- Посмотрите на слайды. К какой группе отнесете эти растения? Почему?
Слайд 46-47.
- Прочитайте сведения о хвойных растениях. Заполните таблицу.
Самостоятельная работа. Проверка таблицы. Вывод.
Хвойные насчитывают около 600 видов. Сосна, ель… Вам хорошо знакомы эти деревья. Узнать хвойные легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки - хвоя. Хвоя бывает разной - твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. Много интересного и полезного о хвойных вы узнаете, прочитав книгу «Это все хвойные».
Слайд 48.
- Мы подошли к последней остановке.
Слайд 49-54.
- Рассмотрите слайды, какая группа растений перед вами?
- Выполните основные пункты плана самостоятельно.
Самостоятельная работа.
- Расскажите, что вы узнали о цветковых растениях?
Заполнение таблицы.
Самая большая группа - цветковые. Ученым сейчас известно около 350 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч - цветковые. А хорошо ли вы знаете цветковые растения?
Дети выполняют работу.
- Мы познакомились с папоротниками. Это красивые растения с резными листьями. У них нет цветов и плодов.
- Хвойные.
- цветковые
Обобщение изученного материала
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
Подведем итоги:
- Рассмотрите сводную таблицу, что вы видите?
- Какая группа растений проще всех устроена?
- Как их назвали?
- Почему?
- Какие растения имеют стебель и листья?
- Что объединяет папоротники, хвойные растения и цветковые?
- У какой группы есть все части растений?
- водоросли
- простейшие
- нет ни одной из частей растения
- все группы, кроме водорослей
- корень
- цветковые
Закрепление изученного материала
- Давайте проверим, что вы узнали во время путешествия. Отгадайте загадки:
а) С головой уйдя под волны, зеленеем меж камней,
Нет у нас цветков и листьев; если честно, нет корней.
Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.
Водоросли
б) Меж клюквы и морошки, среди лесных болот, Всегда на влажной почве мой родственник растет. Он может быть зеленым или почти седым, Но нужно наклониться, чтоб встретились вы с ним. В лесу, в низинке влажной, нас встретите всегда, Ведь нам для нашей жизни нужней всего вода.
Мхи
в) Люблю я тоже влагу.
В тени, в лесной глуши,
Мои резные листья, конечно, хороши.
Но я горжусь не ими! Наш очень древний род
Из прошлого планеты тепло и свет несет.
Папоротники
г)Мы своим зеленым видом круглый год вам всем милы. Нас легко узнать по шишкам и обилию смолы. Листья наши очень колки, называются иголки, И хоть радость вам несем - никогда мы не цветем.
Хвойные.
Д) Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами, мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю, Нас узнаете везде
Цветковые.
д/з.
Рабочая тетрадь стр. 29-31
Учебник стр. 71-75, ответить на вопросы
Итог урок
- Нарисуйте веселый смайлик, если вам урок понравился, а грустный, если не понравился.