7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 1 класса Слоги и ударение. Doc

Урок по русскому языку для 1 класса Слоги и ударение. Doc

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку, 1 класс Тема урока: «Слоги иударение» Тип урока:  урокповторения изученного Цель урока: – развитиеумения толковать значение слова; –развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение; – развитие умения обозначать на письмебуквы безударн
предварительный просмотр материала

Тема: Слоги и ударение. Цель: - развитие умения толковать значение слова; - развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение; - развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, таблички к плану урока.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности:

- Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. (Слайд )

К нам весна шагает тёплыми шагами и сугробы тают под её ногами.

Красавица Весна прислала письмо: Дорогие ребята! Я дарю вам букет упражнений, выполняя которые вы будете грамотными. (Слайд )



II. Формулирование темы и цели урока:

- Откройте учебник на с. 13.

- Какая тема урока?

- Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет? Сформулируйте цель урока.

Составление плана работы:

- Давайте составим план урока.

План урока:

1.Минутка чистописания

2.Словарная работа.

3. Повторение изученного:

- Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке в соответствии с темой урока?

Слоги, ударение, гласные звуки, ударение.

4. Самостоятельная работа.

5. Итог урока.

-Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

- Какой кружок обозначает эти действия? оранж.

III. Чистописание (с. 7 тетради).

-Запишите дату в тетрадь. 1. - Чтобы закрепить правильное написание букв, урок русского языка мы начинаем с минутки чистописания.

Кто проведёт минутку чистописания., отгадайте загадку

Живёт спокойно - не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет черепаха.

Вот микрофон она взяла

И песни петь вдруг начала.

- У нас в гостях две черепахи, у них в лапках - микрофоны.

- Нарисуйте черепашек и микрофоны на первой строке.

2) Прописывание букв и сочетаний.

-Сформулируйте задание:

Учитель на доске показывает и комментирует написание букв а и б.

Затем дети читают соединения букв гласных и находят закономерность: повторение предыдущих и добавление новой буквы. Учитель обращает внимание на соединение букв.

Ученики записывают буквы и соединения по образцу.

Написать буквы и слоги.

- В чём закономерность этих соединений? (Повтор предыдущих и добавление новой буквы.)

3) Чтение и запись слов.

- Прочитайте слова про себя.

- Прочитайте слова и объясните их значение. (Астра - цветок; алмаз - очень крепкий драгоценный камень; аквариум - стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб; боб - растение)

Запишите слова.

4) Упражнение для самоконтроля.

Сейчас предлагаю вам включиться в работу по самоконтролю: провести самоанализ написания букв и слов, оценить и зафиксировать результат проделанного.

Самоконтроль.

Черепашки так смешны,

В микрофон поют они.

Чтобы нам их подбодрить,

Будем буквы им дарить

Самые красивые.

Провода сейчас протянем,

Микрофоны мы достанем.

Ученики соединяют лучшие буквы с микрофонами черепах

От микрофона дети протягивают «провод» к лучшей букве а, а от другого - к букве б.

- Что мы сейчас делали?

- Чему учились?

IV. Словарная работа.

- Следующий этап: словарная работа.

У кого карточки, работают по карточкам. Индивидуальная работа по карточкам.

Презентация.

Запись слов: Взаимопроверка (зелёной пастой)

- Подчеркните гласные буквы.

- Какое умение формировали?

+Коммуникативные: зелёный кружок.

V. Актуализация опорных знаний.

1. Блиц-опрос:

Ответы на вопросы учебника, с. 13. (слайд )

Учитель читает вопросы, а желающие ученики отвечают на них.

Будто по линейке,

Каждый знает своё место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво

По порядку, посмотри!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

Алфавит хором

- Как обезьянка понимает слово ударение?

- Что такое ударение?

- Где встречается ударение? (В словах.)

3. Беседа о важности ударения.

- А так ли важно уметь правильно ставить ударение в словах? (Учащиеся высказывают своё мнение.)

- Послушайте сказку «Волшебник Ударение». (Слайд )

Волшебник ударение

Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило откуда-то и закричало:

- Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у части из вас!

Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замóк и сказал:

- Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение - это же просто черточка!

Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замóк, а возник Зáмок.

Видят слова, что дело плохо - не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к Ударению с большим уважением.

VΙ. Повторение знаний о слогах и ударении.

1. Работа по учебнику: выполнение упражнения 13, с. 14.

- Кто нарисован на доске? Как назвать их одним словом?

Выполнение упражнения на доске учениками по одному.

Животные: бéлка, зéбра, корóва, лось, лóшадь.

- Поставьте ударение в словах, разделите на слоги,

Мы в слове слог ударный

Найдём элементарно.

Тот слог ударным мы зовём,

Запомни, если хочешь,

Который мы произнесём

Сильнее всех и громче.


Сколько в слове гласных -

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

-Подчеркните ударные слоги.

2. Устная работа:

- Отгадаем загадки весны. Если слово односложное: состоит из одного слога, хлопает 1 ряд. Двусложное: из двух слогов- хлопает 2 ряд, трёхсложное -хлопает 3 ряд.

1.На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт руками… (розы-2 ряд)

2. Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Солнце глянет - расцветает. (подснежник-3 ряд)

3. Посадили зёрнышко.

Вырастили солнышко. (подсолнух-3 ряд)

4. На тычинке городок,

В нём семьсот воевод. (мак-1 ряд)

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) синий кружок

3 Дифференцированная работа по степени сложности.

* Выбор разноуровневых заданий

- А сейчас, ребята, важный момент урока. Я предлагаю выбрать понравившееся задание.

Жёлтый цветочек - задание, с которым может справиться каждый, оранжевый и красный - задания посложнеее.


Жёлтый цветочек: записать названия деревьев из 1 слога по 2 слова Оранжевый цветочек записать названия деревьев из 2 слогов

Красный цветочек из 3 слогов.

Проверка:

VΙΙ. Самостоятельная работа.

-А теперь весна предлагает поработать самостоятельно по вариантам. (слайд)

1 вариант выписывает двусложные слова, вставляя пропущенные буквы.

2 вариант выписывает трёхсложные слова, вставляя пропущенные буквы.

( 2 чел с обратной стороны, взаимопроверка)

Самопроверка: по слайду



VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель ставили? - Что повторили? - Как определяется количество слогов в словах? (Слайд )

- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой, показывает солнышко. Кто сомневается - тучку. Аргументируйте самооценку.

- Ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.

Щедрые солнечные лучи гладят и согревают нас своим теплом. Я надеюсь, весеннее солнышко подарило нам сегодня лучики тепла и света и наполнило ваши сердца добротой. Доброта, что солнце. Когда очень хочешь сделать добро, оно исполнится. Такова волшебная сила добра! Вам в подарок за работу от Весны песня Фунтика.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал