7


  • Учителю
  • Литературное чтение 4 класс. Легенда о Жеке-батыре.

Литературное чтение 4 класс. Легенда о Жеке-батыре.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Литературное чтение

Класс: 4

Тема урока: «Легенда о Жеке-батыре»

Цели урока: Продолжить изучать эпические произведения, формировать понятие о легенде, ее литературных особенностях, закреплять умения словесного описания героя и его поступков, распознавания образных средств;

развивать читательские способности, устную речь учащихся, память, функциональную грамотность, навыки работы с текстом;

воспитывать чувство гордости за народ.

Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут доказать, что данное произведение- легенда, определить сюжет, описать главного героя и его поступки.

Ресурсы: ПК, интерактивная доска, презентация, учебники, карточки для кластера, карточки для речевой разминки,, снежинки, сундучок, картинки для словарной работы, толковый словарь, кроссворд, листы самооценки.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

а) Эмоциональный настрой на урок.

Приветствие "Здравствуйте!"

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

большого (указательными);

успеха (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

б) Речевая разминка

Прием «Ремонт слов»

Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

2.Проверка домашнего задания

Игра «Снежинки»

Поочередно подходят к постеру, берут снежинку и отвечают на вопросы по произведению «Песнь о Нибелунгах»

- Что вы знаете о главном герое Зигфриде?

- Почему Зигфрид решил обучиться кузнечному делу?

- Почему кузнец решил избавиться от своего ученика?

- Какой коварный план задумал кузнец?

- Что произошло с Зигфридом в лесу?

- Почему Зигфриду удалось победить дракона? и т.д.

Деление класса на группы по цвету снежинок. Выбор спикеров.


3. Актуализация прежних ЗУНов:

а) «Угадай-ка»

Разгадывание кроссворда

(по изученным произведениям раздела)

- Какое получилось ключевое слово? (ЛЕГЕНДА)

3. Формирование новых ЗУНов:

а) Целеполагание

- Знаете ли вы, что такое легенда?

- Что вы знаете о легенде, как литературном жанре?

- Приходилось ли вам слышать или читать легенды?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какое произведение изучать?

(выслушиваются мнения учащихся)

Обобщение ответов учащихся.

Постановка темы и цели урока.

б) «Узнаем новое»

Работа с учебником стр. 109. Ознакомление с понятием «легенда».

Легенда- это одна из разновидностей сказочного прозаического фольклора, письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях.

в) «Ключ понимания»

В произведении нам встретятся такие слова

«тетива», «кольчуга».

- Какое значение они имеют?

- В каком источнике мы можем узнать точное лексическое значение слова?

- Постараемся найти значение этих слов в толковом словаре.


Поиск словарных статей:

1-группа - «тетива»

2-группа - «кольчуга»

Выступление групп.

Тетива́ - это неэластичный шнур из растительных, животных или синтетических волокон, служащий для сгибания плеч . Тетива соединяет два конца древка и служит для запуска .

Кольчуга- доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.

г) Работа с учебником: чтение легенды стр. 109-110

д) «Хочу знать больше»

Просмотр презентации «Тайны урочища Борового» (сопровождение выступлением подготовленных учеников)

1-й ученик:

Легенда о Жеке батыре имеет фактическую историческую основу. В Боровом, самом красивом урочище Казахстана, есть гора «Жеке батыр». Она возвышается с северной стороны боровского массива, и по-русски люди называют ее «Спящий рыцарь». Эта огромная гора и в самом деле похожа на лежащего воина, со всем его воинским снаряжением. Как тесно переплетаются быль и легенда в жизни! Это подтверждает догадки фольклористов о том, что за каждой легендой или мифом скрывается настоящее историческое событие и реальные люди.

2- ученик:

Прославленный казахский поэт посвятил этому преданию прекрасные строки:

«Об этом батыре рассказ был таков:
Он гору одну охранял от врагов.
Стоя на посту, он случайно вздремнул
И спящим остался на веки веков.
Огромной горою батыр тот стоит.
Глаза он закрыл, словно тайну хранит.
Зовется гора эта "спящий батыр"
Посмотришь: и вправду, как будто кто спит...
А было батыру лет сорок тогда.
Гора - его тело, скала - голова.
Спит в шлеме батыр. Нос батыровский прям.
А грудь покрывает ему борода»

4. Первичное закрепление знаний:

а) «Сундучок мудрости»

Записывают на листочки вопросы по произведению и кладут в сундучок.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ


в) чтение легенды в группах

г) «Подумай и ответь»

Участники от каждой группы поочередно отвечают на вопросы из сундучка.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

д) «Словесный баттл»

Участники от каждой группы поочередно называют эпитеты, описывающие героя легенды.

е) «Кто больше»

Работа с текстом: распознавание в тексте

1-группа - сравнения

2-группа - гиперболы

5. Рефлексия

а) «Кластер»

Докажите, что это произведение является легендой. Для этого составьте кластер, группируя только верные утверждения из всех предложенных. (предполагаемый вариант)

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»


имеет стихотворную форму

является прозой

фольклорное произведение

авторское произведение


сатирическое содержание

историческое содержание


прославляет героя и его подвиги

высмеивает характер и поступки героя

б) Заполнение дневника самооценки


+

-

И


(+) - что нового узнал на уроке

(-) - что не понравилось, не получалось у тебя на уроке

И- что заинтересовало, оказалось наиболее познавательным на уроке

6. Оценивание

7. Домашнее задание: выполнение заданий 1, 2 стр. 35 в рабочей тетради.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал