7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Площадь прямоугольника'

Конспект урока 'Площадь прямоугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ СОШ 54









Конспект урока

по математике

в 4 «Г» классе


Тема: «Площадь прямоугольника»


Учитель Аскарова А.А.




Караганда 2013

Цели урока: - вывести формулы нахождения сторон прямоугольника по площади, стороны квадрата по периметру, закреплять знание формул нахождения периметра и площади прямоугольника и квадрата, понятие «площадь», «периметр», продолжать учить решать геометрические задачи разных видов, расширить знания о планетах Солнечной системе;

- развивать умение строить фигуры, находить периметр и площадь фигур, умение решать и анализировать составные задачи, логическое мышление, внимание, математическую речь;

- воспитывать познавательную активность, взаимопомощь, интерес к изучению окружающего мира.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Эмоциональный настрой.

Работа по карточкам.

2. Математический диктант. Устный счёт.

Формула площади прямоугольника, квадрата, периметр, как найти сторону прямоугольника, зная площадь, периметр. Найти сторону квадрата, зная периметр.

- Выполните различные задания, и вы узнаете, о каких космических телах пойдёт сегодня речь.

360х4-(15+25)х30+48:24х90 = 420 А 160000 : 80 - 400 = 1600 Н

20092 20094 … … … =20100 А 99998 ___ 100000 = 99999 Л Х х 70 = 9800 140 Т

Автомобиль двигался со скоростью 120км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 5часов? 600 Е

202км3м= м 202003 П

- Запишите ответы в порядке возрастания.

- Назовите соседей наибольшего числа. Прочтите полученное слово.

Почему наша система названа Солнечной? Сколько планет в нашей системе (9)? О Меркурии.

3. Сообщение темы урока.

- Что за фигуры лежат у вас на партах?

- Назовите их признаки. Чем отличается прямоугольник от квадрата?

- В чём их сходство? Измерьте стороны фигур, которые лежат у вас на партах.

- Постройте такую же фигуру в тетрадях.

Работа в парах. Найдите периметр и площадь вашей фигуры. Запишите только решение.

1 вариант.

Квадрат со сторонами 4см.

2 вариант.

Прямоугольник, длина которого 5см, ширина 3см.

- Учащиеся проверяют работу на доске.

- Что такое периметр? Что такое площадь?

- Определите тему нашего урока? Сегодня мы также научимся решать новый вид геометрических задач.

- Распределите формулы на две группы. Под квадратом формулы периметра и пощади квадрата.

- Под прямоугольник периметр и площадь прямоугольника.

- В чём измеряется периметр? В каких единицах измеряется площадь?

4. Тема урока.

- Как найти длину прямоугольника, зная формулу площади? a = S : b

- Как найти ширину прямоуг.? b = S : a Как найти сторону квадрата, по его периметр? Р = а х 4, а = Р : 4

- Проверим наши выводы. Чтение правил на с.143.

Логическая задачка.

- Перед нами огород, высаженный жителями Венеры. Какие диковинные овощи растут на нём. Давайте дорисуем недостающий? Составьте условие задачи по схеме.

Найдите периметр огорода, если площадь равна 4000м², а длина 80м.

Запишите только решение. Что известно? Что необходимо узнать?

- Чтобы найти ширину, надо площадь разделить на длину.

в = 4000 : 80 = 50(м) Р = (80+50)х2=260м

- с.145 №9 (3). Прочтите задачу.

- Что известно? Что необходимо узнать? Решите задачу с комментированием. Как найти сторону квадрата, зная его периметр? а = Р : 4

5. Физ.минутка.

Загадочное число «3».

а) Это число у древних греков считалось счастливым, магическим.

б) А в далекие - далекие времена, когда люди с трудом учились считать, это число означало "все".

в) Оно однозначное и самое любимое в сказках.

- А теперь услышьте его, оно спряталось в словах. Услышав, хлопните в ладоши.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз

Лишь скажу я слово «три». (хлопнуть в ладоши)

Стать олимпийским чемпионом

Смотри на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два, три марш».

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя, их повтори

Разок, другой, а лучше … пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну, что ж, пора, друзья, работу продолжать.

6. Закрепление.

- с.144 № 3 (2). Прочтите задачу.

- Что известно? Что необходимо найти?

- Как найти ширину прямоугольника?

- Как найти периметр и площадь прямоугольника. Как найти площадь квадрата?

- Что необходимо узнать сначала?

- Как узнаем сторону квадрата, зная его периметр? Совместное решение.

Дано: Решение:

а=12см в = 12-4=8см

в=?см, на 4см меньше S = 12х8=96см*

Sпр.= ? см* Р = (12+8)х2=40см

Р=?см

7.Решение примеров.*

- с.114 № 2 (3,4 примеры с проверкой).

- (2 у доски - 1 комментирует, другой самостоятельно).

- Проверяем работу второго ученика. (Алимжан, Ф.Юля)

8. Подведение итогов.

- Охарактеризуйте свою работу на уроке:

Я закреплял……

У меня получилось….

Я не справился………

Мне понравилось………….

д/з с. 143 № 2, с. 144 №2 (1,2 с проверкой).

















420

А

1600

Н

20100

А

99999

Л

140

Т

600

Е

202003

П




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал