- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему 'Число и цифра 9. Состав числа 9'
Урок математики в 1 классе на тему 'Число и цифра 9. Состав числа 9'
Предмет: математика урок № 30 Раздел долгосрочного плана: Моя школа. Подтема: 4.1 Математический язык и математическая модель | Школа: СШГ № 9 | ||||||
Дата: 21.10.2015 | ФИО учителя: Хайченко М.В. | ||||||
Класс: 1 «В» | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||
Тема: | Число и цифра 9. Состав числа 9 | ||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 1.1.1.1 знать образование числа и состав числа 9, уметь читать и записывать число 9 1.4.1.1 отличать цифру от числа, уметь наглядно изображать однозначные числа разными способами (совокупностями точек, палочек и т.д.); показывать на числовой прямой 1.1.2.2 Выполнять устный приём сложения однозначных чисел без перехода через десяток; выполнять операцию, обратную данной 1.4.1.5 использовать знаки «+», «-» и «=» для записи вычислений в числовых выражениях | ||||||
Цели урока Критерии успеха | Все учащиеся будут: иметь представление о натуральном числе 9; знать образование числа и его состав, уметь читать и записывать числа до 9; выполнять устный приём сложения однозначных чисел без перехода через десяток; выполнять операцию, обратную данной Большинство учащихся будут: объяснять и применять различные приёмы сложения (вычитания) однозначных чисел (по частям, на основе состава числа, по числовому лучу); как определять, на сколько число больше/меньше другого; больше, чем/меньше, чем… Некоторые учащиеся будут: объяснять, как определять, на сколько число больше/меньше другого; больше, чем/меньше, чем… | ||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: использовать в речи слова плюс, минус, равно; называть состав чисел 2-9, названия компонентов при сложении и вычитании Предметная лексика и терминология: тоғыз, девять, nine Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Как получить число 9 из тртрёх слагаемых ? Как сравнить два числа, используя числовой луч? | ||||||
Письмо:
| |||||||
Межпредметные связи | казахский язык, английский язык | ||||||
Предшествующие знания | Знание последовательности чисел до 10. Образование числа . Место числа 9 на числовой прямой. Переместительное свойство сложения. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
| (Д, К) Создание положительного эмоционального настроя. Долгожданный дан звонок - Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки».Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!
Мотивация. Стартер - задание Послушайте стихотворение. В теремке жила девятка: Спать любила сладко-сладко. Красный бантик над макушкой, Хвост веселой запятушкой. Как-то ей приснился сон: Чудо-лес со всех сторон, Девять радужных стрекоз Ей венок сплели из роз,Девять быстрых окуней На волнах играли с ней, Девять уток с ней летали, Девять лис ее катали, Девять ярких мотыльков К ней спустились с облаков. А потом притопал слон И спугнул чудесный сон!
- О каком числе пойдёт сегодня речь?- Сформулируйте тему и цель урока. Сообщение целей урока. - Сегодня мы будем изучать число и цифру 9, узнаем, как образуется данное число.
Как-то решили подстричь кучеряшки ДЕВЯТЬ довольно заросших барашков. Шерсть им состригли со спин и боков: Вышло, без малого, ДЕВЯТЬ мешков. Ключевые слова для нашего урока: тоғыз, девять, nine -Сегодня мы с вами не просто будем считать и решать, мы продолжим наше путешествие по школе. На каком уроке были в прошлый раз? (Труд).Послушайте стихотворение Осипа Мандельштама и определите о каком уроке идёт речь?
Я писать умею: отчего же Говорят, что буквы непохожи. Что не буквы у меня - кривули, С длинными хвостами загогули? Будто "А" мое как головастик, Что у "Б" какой-то лишний хлястик: Трудно с вами, буквы-негритята, Длинноногие мои утята! ( Урок грамоты)
- Как вы думаете, какие математические знания и умения могут пригодиться на уроке грамоты? (считать, сравнивать) -Что можно посчитать на уроке грамоты? (считать количество слогов, звуков, букв, слов в предложении, предложений в тексте) | оформление доски на усмотрение учителя картинка с барашками | |||||
|
Устно Игра «Наоборот» Длиннее - короче дороже-дешевле Тяжелее - легче шире-уже Дальше-ближе больше - меньше Старше-моложе выше-ниже - Ребята, вспомните, с каким числом мы познакомились на прошлом уроке и какой цифрой оно обозначается на письме. (Г)1. Работа с натуральным рядом чисел. - Я приглашаю к доске 9 человек. Возьмите карточки с цифрами. Расположите числа в порядке возрастания: 9876 5 4 3 2 1. - Назови число предшествующее числу 7.
2. Стихотворные задачи. В класс вошла Арина, А за ней Марина, А потом вошёл Игнат. Сколько в класс пришло ребят? (3)
Ветер дунул, лист сорвал. И ещё один упал. А потом упало 5. | Как под ёлкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ёжик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь, Сколько всех зверей? Ответь! (10) |
(Дети считают в уме, показывая ответы используя веер)
Открытие нового.
-Сейчас приступим к новой теме!
Сколько звуков в названии нашей страны? (9) Сколько букв? (столько же)
Сколько гласных, сколько согласных? 3 гласных и 6 согласных.
Сколько слогов? (3 слога)
Какой слог ударный? (третий)
(Г) Работа над составом числа 9.
-Ребята, в группе обсудите, как можно получить число 9. «Заселите» домики
- Проверьте по образцу. Какая команда правильно справилась с заданием?
Пальчиковая гимнастика.
-Ну, а сейчас мы немного отдохнём, сделаем зарядку для наших пальчиков:
1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять
Погуляли, погуляли, и домой пошли опять (Ладони смотрят друг на друга, пальцы соединяем и разъединяем попарно)
- Размяли пальчики?
- Отправляемся дальше, сейчас мы поучимся написанию цифры 9 в тетради.
- Итак, взяли в руки наши волшебные ручки, сели ровненько, посмотрели на памятку «Сиди правильно» и всё внимание на меня.
(К, Д, И) Работа в тетради стр. 101
- А кто из вас умеет писать цифру 9?
- На что похожа цифра девять?
Цифра девять. Это есть -
Перевёрнутая шесть.
Наверху рисуй кружок,
Вниз - дугу наискосок.Начинай писать с кружка,
Да не делай уголка.
У девятки нет углов:
Круг, дуга - и знак готов!Письмо цифры 9
- Можем мы записать ее красиво и правильно?
Объяснение учителем написания цифры 9.
Показ на доске
Покажите на доске. (Ученик пишет у доски)
Письмо в тетради.
-Сравните с образцом.
- Подчеркните самую красивую цифру. Покажите ее соседу.
Работа по учебнику. стр 137-139
(И)Работа в тетради. Стр.101
Физминутка
Столько раз ногами топнем,
Столько раз присядем
И тихонько сядем.
Применение нового.
Перед вами числовой ряд, некоторые числа отсутствуют, восстановите числовой ряд.
В каком порядке записаны числа? (убывания/возрастания)
12.456.8. 9.76.4.21
-А на каком месте стоит цифра 9?
Проверьте друг друга.
Сравнение выражений и чисел. Работа в группах.
- Какие знаки сравнения вы знаете? (>< =) (На листах даются задания)
5 . 9 9 . 7 8 . 9 9 . 9 8+1 . 9
- Прикрепите к доске ваши ответы - листы. Объясняйте ваш выбор.
Наборное
полотно,
разрезные
фигуры и числа
веер с цифрами
предметные картинки
схема слова и слово Казахстан
домики чисел
тетрадь
тетрадь или рабочие листы
учебник
тетрадь
карточки с цифрами
карточки с числовой прямой и цифрами
листы с заданиями
Рефлексия
Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?
Молодцы! Вы сегодня отлично поработали!
Оцените свою работу на уроке с помощью жестов.(стикеров, цветных стаканчиков)
Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Дополнительное задание успевающим ученикам.
Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).
Анализируя результаты ученической рефлексии. .
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
12 . 456. 8 .
9 . 76 .4 . 21
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
> = <
5 . 9 9 . 7 8 . 9
9 . 9 8+1 . 9
Казахстан