7


  • Учителю
  • 2 класс. Урок литературы. 'Красота зимы в произведениях русских писателей. С. Есенин ' Берёза'

2 класс. Урок литературы. 'Красота зимы в произведениях русских писателей. С. Есенин ' Берёза'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №78 д. Пятково






Урок литературного чтения во 2-м классе.

Тема: «Красота зимы в произведениях русских поэтов. С. Есенин «Берёза»

Составила: О.Г.Иванова.

учитель начальных классов



2012 -2013 учебный год



Урок литературного чтения во 2-м классе.

Тема: «Красота зимы в произведениях русских поэтов. С. Есенин «Берёза»

Цели урока: продолжить формирование умения видеть образные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления; прививать любовь к природе и Родине.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений; выразительно читать, передавая настроение произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.

Оборудование: портрет С. Есенина и П.И.Чайковского; визуальные материалы по теме; фотоматериалы с зимним пейзажем; выставка творческих работ учащихся; музыкальный центр; компьютер; проектор.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети под музыку П. Чайковского «Времена года. Декабрь». Входят в класс, рассаживаются за свои столы.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости и для того чтобы гостям у нас понравилось нужно создать хорошее настроение. Ведь хорошее настроение залог успеха. А как показать, что у вас хорошее настроение? (Улыбнуться) Правильно ребята. Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям и с позитивным настроем приступим к уроку.

2. Постановка целей урока.

- Обратите внимание на экран. Перед вами 8 картинок. Что вы можете сказать об этих картинках?

№1 №2

№3 №4

№5 №6



№7 №8

- Какая картинка лишняя? (№5) Почему?

- Что объединяет остальные картинки? (Зимняя тематика)

- Назовите приметы зимы. (Ответы детей)



- Внимание на экран. ( Показ слайдов с изображением зимней берёзы.)

- Ребята, как называется дерево, изображённое на этих картинках? (Берёза)

-Внимание. Сейчас мы разделимся на две команды и выберем из данных прилагательных слова подходящие к образу берёзки. Победит команда выполнившая задание первой. (ребята работают в группе, результат вывешивают на доске, хором зачитывают прилагательные.)

- Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была образом России. В нашем краю на территории Московской области встречаются два вида берёз: береза повислая и береза пушистая.



Береза повислая - дерево, высотой более 30 м, с поникшими ветвями и гладкой белой корой, которая с возрастом темнеет и растрескивается

.



Береза пушистая очень неприхотлива и морозостойка. Этот вид может расти в сырых местах. Ствол у нее белый почти до основания, а крона вытянута вверх или распростерта.

- Прослушайте, пожалуйста, следующие строки о русских берёзках.

О чем поешь, моя береза.
Качаясь тихо, как во сне?
И почему, не знаю, слёзы,
Приходят, светлые, ко мне?

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.


Твои берёзы белые, Россия,
Твоё хранят тепло и доброту,
И только здесь могу я быть счастливым,
И только здесь любимым быть могу...

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

- Какой из этих отрывков из стихотворений больше всего похоже на сказку?

- Верно, последний. Это отрывок из стихотворения С.Есенина «Берёза».(портрет поэта)

- Ребята, мы с вами уже знакомились с творчеством С. Есенина. Какие произведения вы помните? (ответы детей)

-Давайте подведём итог и определим тему нашего урока.

-Произведение, какого поэта прозвучит на уроке? ( Есенина).

- О чём будет это произведение? (О берёзе)

- О берёзе в какое время года? (О зимней берёзе)

-Верно. Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина «Берёза»

3.Физминутка «Весёлая берёза»

Берёзка в белом сарафане шаги на месте
Весною водит хоровод руки на поясе,
Звенит серёжками тихонько повороты в правую и левую сторону
И птичек в гости всё зовёт ритмичные взмахи руками к себе.
Раскроет свои руки-ветки, руки в стороны,
Опустит ветки-пальцы вниз сводят руки к центру вниз.
Подставит солнышку листочки ритмичное покачивание рук над головой
Чтоб лучик на ветвях повис.



4. Работа над темой урока.

- Ребята. На уроках изобразительного искусства вы рисовали пейзаж с зимней берёзой, думаю, что выставка ваших рисунков будет прекрасной иллюстрацией к нашему уроку.

- А теперь прослушайте это стихотворение.(Звучит музыка П. Чайковского «Времена года. Январь».)

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.



И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.



А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

-Понравилось ли вам стихотворение?

-Чем это стихотворение напоминает сказку?

-Прочитайте стихотворение про себя.

-Кто сможет прочитать это стихотворение вслух с выражением? ( чтение стихотворения детьми)

Словарная работа

- Знаете ли вы значение слов «кисти», «кайма», «бахрома»?

- Кайма - полоска, обивка по краю чего-нибудь;

- Кисть - пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение;

-Бахрома - тесьма для обшивки какого-либо изделия с рядом свободно свисающих шнуров или кистей.

- Сейчас, ребята, мы с вами оживим это стихотворение и запомним его наизусть. Приготовьте, пожалуйста, ваши заготовки. (Инсценировка стихотворения, создание объёмной картинки)

Хором читают стихотворение наизусть.

5. Коллективное творчество.

- Мы с вами тоже можем превратиться в волшебников. Давайте эти простые невзрачные веточки превратим в волшебные, зимние и праздничные. Скоро Новый год и это будет ещё одним шагом приближающим нас к празднику. А работу мы будем выполнять под музыку прекрасного русского композитора, она сопровождала нас в течение всего урока, музыка П.И.Чайковского «Времена года». (Коллективное творчество)

6. Рефлексия.

-Что вы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

7. Подведение итогов урока.

- С каким стихотворением вы познакомились?

- Кто автор этого стихотворения?

- Что вы узнали о берёзах?

8. Домашнее задание.

- На уроке мы много времени посвятили тому, чтобы научиться читать стихи выразительно. Вашим домашним заданием будет подготовка к чтению стихотворения «Берёза» наизусть на классном конкурсе чтецов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал