7


  • Учителю
  • Технологическая карта по литературному чтению на тему: Согласные звуки [р], [р‘] (1 класс)

Технологическая карта по литературному чтению на тему: Согласные звуки [р], [р‘] (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта по литературному чтению на тему:Согласные звуки [р],[р‘](1 класс)Класс: 1 «А»Возраст обучающихся: 7-8 летТема занятия:«Согласные звуки [р] [р‘]»Цель:üпознакомить со звонкими согласными звуками [р] [р‘]:üНаучить читать слоги, слова с новой буквой, развива
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

Технологическая карта по литературному чтению

Тема «Согласные звуки [р],[р']»




Разработала Преподаватель

студентка 4 «А» группы Котенко А.А

Шевцова Виктория


Зерноград 2014


Класс: 1 «А»

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Тема занятия: «Согласные звуки [р] [р']»

Цель:

  • познакомить со звонкими согласными звуками [р] [р']:

  • Научить читать слоги, слова с новой буквой, развивать навык чтения:

  • познакомить с понятием заголовок:

  • расширить словарный запас:

Задачи:
-
учить различать разные по жанру произведения;

- развивать творческие способности детей;

- отрабатывать навык чтения;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Предметные: , сравнением героев разных произведений, умение отвечать на вопросы по произведениям.

Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, умение оценивать свое отношение к учёбе доброжелательное отношение к другим людям.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные: умение определять с помощью учителя произведение и его содержание, опираясь на фрагмент произведения, на персонажа.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать правильность действий и вносить необходимые коррективы.


Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.

Ресурсы: учебные пособия.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы обучения

Формы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте


Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Виктория Викторовна


Присаживайтесь


Давайте настроимся с вами на хорошую работу, каждый улыбнитесь своему соседу по парте. А у кого нет соседа, улыбнитесь мне.

Здравствуйте


Садятся


Улыбаются друг другу

Словесный

Эмоциональный

2. Актуализация знаний


Физкультминутка

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем какую работу она выполняеи, научимся читать слоги и слова с новой буквой. Ребята, а как вы думаете, что нужно для этого сделать, чтоб познакомится с буквой?

Правильно

А ещё можно узнать новую букву при помощи загадок.

Отгадайте, о ком идёт речь?

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть-не мигаю,

Крылья есть-не летаю.

Что это?

Вспомните, в какой сказке рыбка была главной героиней?

Назовите первый звук в слове «рыбка»

Какой это звук?

А где жила рыбка в сказке?

А где ещё могут встречаться рыбы?

Летом бежит,

Зимой спит.

Весна настала-

Опять побежала.

Что это?

Назовите первый звук в этом слове. Какой он по твёрдости-мягкости?

На что похожа буква?

Буква большая совсем не пустяк в букве большой уважения знак!

Какие слова будут писаться с большой буквы?


Скачут, скачут во лесочке

Зайцы - серые клубочки

Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.

Прыг - скок, прыг - скок -

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед - назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.


Почитать учебник

Рыба

Сказка о рыбаке и рыбке А.С.Пушкин


[р]

Согласный ,твердый ,звонкий

В море

В океане, аквариуме.

Река


Мягкий

Топор и т.д.

Имена собственные, название городов.

Выполняют зарядку

Словесный, фронтальный


4.Работа по теме урока

Давайте ребята вместе с вами на доске прочитаем слоги ра ро ры ру ри

Вспомни слова, в которых встречаются эти слоги.

Ребята, а сейчас давайте с вами откроем учебник на странице 64.Рассмотрим рисунок. Это иллюстрация, к какой сказке?

Ребята, где происходят эти действия?

Кто герои сказки?

Как они одеты?

Какие ещё предметы вы видите?

Найдите на рисунке предметы, в названии которых встречаются звуки [р] [р']?

К слову рыба подберите родственные слова?

Ребята, а сейчас давайте с вами прочитаем отрывок из сказки о рыбаке и рыбке. Посмотрите ниже нашей иллюстрации. Давайте читать вместе.

Ребята кто нибудь знает, что было дальше в сказке? Ребята автор специально выделил слова жирным шрифтом, где используется наша буква. Кто может их прочитать?

Ребята а сейчас давайте с вами прочтём слова на стр.65 забор -фиолетовым показана твердость звука и звук [р] у нас в этом слове твёрдый. Дверь - фиолетовым показана твердость, зелёным мягкость, Розовым гласные буквы.

Ребята сейчас мы с вами читаем слова на стр.65 Рана, Ранка, Тронул, уколол.

Что они означают? Давайте вместе с вами их прочтём.

Ребята, а давайте мы с вами сравним тексты на стр.64 и 65 чем они отличаются?

Заголовок-это предложение из одного или более слов ,записанных в середине строки.

Можно ли по названию текста узнать о ком или о чём пойдёт речь?

Кто нибудь знает, какую нибудь информацию о кактусе? А у кого есть кактус дома?

Ребята давайте прочтём с вами вместе этот текст. Что вы узнали из текста?

Как звали девочку?

Что с ней произошло?

Сколько предложений в этом тексте?

Как вы определили?

Какое предложение относится к иллюстрации?

Все повторяют

Работа,рак,роза,роща,рыба,рис,рукав.

Открывают учебник


Сказка о рыбаке и рыбке.


На море

Старик, старуха, рыбка

Рубашка, платья, лапти, платок.

Землянка, корыто, ведро.


Корыто, рыбак и.т.д


Рыбка, рыболов, рыбачит рыбак

Читают все вместе


Старик, старуха, моря, ровно, тридцать ,три старик, рыбу, пряла, пряжу.

Читают вместе с учителем

Ранка ласковое слово.

Заголовок

Слушают

Да а Кактусе


Не любит воду ,да есть


Что у Иры растут кактусы и .т.д.

Ира

Уколола палец

4

Предложение начинается с большой буквы, в конце ставится точка.

3

Словесный
Фронтальный
Наглядный
Поисковый

Познавательная

5. Подведение итогов урока

Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились? А что было сложным? А что больше понравилось?


Ответы детей

Словесный

Индивидуальный


Методист: Котенко А.А. ______________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал