7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Ах, эти волшебные сказки' (1 класс)

Вне классное мероприятие 'Ах, эти волшебные сказки' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Начало формы


Внеклассное мероприятие

«Ах, эти волшебные сказки!» 1 класс


Цель: Прививать воспитанникам любовь к чтению, желание самостоятельно знакомиться со сказками. Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать доказательную речь.

Задачи:

формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в группе;

создание условий для сплочения классного коллектива, развития коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности (готовности к сотрудничеству, взаимопониманию);

развитие связной речи, умения выражать свои мысли вслух.

Планируемые результаты:

Учащиеся приобретут первоначальные навыки работы в группах.

Предметные: учащиеся приобретут элементарный опыт творческой деятельности, начальный уровень читательской компетентности.

Метапредметные: учащиеся получат возможность формирования читательских умений: отработки навыка внимательного чтения текста; получат возможность для развития мышления, памяти, внимания, связной речи, интереса и любви к чтению, расширения читательского кругозора.

Личностные результаты: учащиеся приобретут навыки работы в группе.


Используемые технологии, методы и приемы: мотивирующий прием создания проблемных ситуаций «яркое пятно» (технология деятельностного метода обучения); работа группах (активные методы обучения, организация учебного сотрудничества); технология видео, презентаций (иллюстрация и поддержка учебного материала); дискуссия (организация совместной деятельности учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, экран; сказка «Царевна-лягушка».


Ход мероприятия:

Воспитатаель

Видео по сказкам.

Слайд 1

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

- Что такое сказка? Сказка - это вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание". В.И.Даль. Толковый словарь.

Слайд 2

Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. В некоторых сказках авторы осмеивают действительность, одновременно предлагая свой вариант решения проблемы.

- Давайте вспомним, какие бывают сказки (бытовые, волшебные, о животных).

Слайд 3

- Волшебные сказки - это какие? (основная характерная черта этого вида - волшебный, фантастический мир, в котором живут и действуют главные герои).

Слайд 4

- Какие признаки волшебных сказок вы знаете?

1. Волшебная атрибутика - шкатулка, кольцо, палочка ...
2. Превращения героев из животных и чудовищ в людей и наоборот (Аленький цветочек, Лягушка-царевна)
3. Задействованы таинственные волшебные силы

(в основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников).

- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (про волшебные сказки)

Слайд 5

Воспитатель

Сегодня мы с вами посмотрим и обсудим одну из волшебных сказок - «Царевна-лягушка».

Показ сказки «Царевна-лягушка».

- Можно ли назвать эту сказку волшебной?

- Почему вы так думаете?

-В сказке используются старинные слова, давайте разберёмся, что они обозначают.

Слайд 6

Лытать - уклоняться от дела.

Пытать - проверять чьи-либо качества.

Кручиниться - горевать, печалиться.

Тужить - горевать, тосковать, печалиться.

Мудрёный - загадочный, непонятный.

Молвить - говорить.

Дивиться - удивляться, поражаться чему-либо.

Снарядиться - запастись всем необходимым при отправлении куда-либо.

Класс делится на две команды. Работа в группах по сказке.

Слайд 7

Задание 1.

Детям раздаются картинки из разных сказок, они должны выбрать помощников Ивана-царевича, рассказать: какие? Почему помогают ему?

Слайд 8

Задание 2.

Чтение отрывков из сказки, в которых Ивану-царевичу была оказана помощь (по очереди).

Слайд 9

Задание 3.

Обсудить в группах: почему героиню сказки называют Василиса Премудрая. В чём истинная красота героини?

Один участник высказывает мнение группы.

Обсуждение: правильно ли воспитанники назвали черты характера Василисы Премудрой. Почему вы так считаете?

Задание 4.

Найти и прочитать отрывок о положительных чертах характера Василисы Премудрой.

Задание 5.

Найти и прочитать чем заканчивается сказка.

- Почему только после смерти Кощея герои смогли стать счастливыми?

-Молодцы, ребята. А сейчас мы подведём итог нашему мероприятию.

Рефлексия.

- О чём сказка «Царевна-лягушка»?

- Почему она так называется?

- Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?

- В чём истинная красота героини?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал