7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Письменное сложение и вычитание в пределах 1000'

Конспект урока по математике на тему 'Письменное сложение и вычитание в пределах 1000'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Рахимова Карлыгаш Гарифовна

учитель начальных классов

ОСШ № 3 имени Абая

Урок математики в 3-м классе

по теме «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000»

Тема: Повторение. Письменное сложение и вычитание в пределах 1000.

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки, способы сложения и вычитания в пределах 1000,решать задачи, находить долю от числа, сравнивать доли;

- развивать наблюдательность, логическое мышление и память, грамотную математическую речь;

- воспитывать аккуратность, познавательную активность.

Методы преподавания: информационно - сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий.

Методы учения: репродуктивный, практический, поисковый, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, дид. материал, демонстрационный материал.


Ход урока.


I. Орг. момент.

1.- Ребята! В народе говорят: «Добрый гость - дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям.
- А теперь сядьте, возьмитесь за руки.
Тепло своих ладошек!
Я всем друзьям дарю.
Урок интересный, новый,
Я с радостью начну.
2. Прочитайте девиз сегодняшнего урока:
«Ученье везде найдёт примененье.»
- Как вы понимаете эти слова? (Что изучаем, нам пригодится в жизни).
- Скажите, какой большой и важной теме посвящены все последние уроки? (Сложение и вычитание в пределах 1000).
II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим работать над этой темой.
III. Актуализация опорных знаний и умений

1. Минутка чистописания:

Числа торопились и перепутались. Помогите им встать по порядку, начиная с наименьшего числа.

(367, 368, 369, 370, 375).

-Какие числа спрятались? (371, 372, 373, 374).

-Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)

-Самое большое. (999)

-Заполните пропуски. (Выполнение задания на доске.)


  • Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

  • Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

  • Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

  • Запишите их в порядке возрастания в тетрадь

- Ответы расположите в порядке возрастания.

- Переверните карточки, какое слово получилось? (СТРАНА)

- В какой стране мы живём?

- Кто управляет нашей страной?

  • - Назовите имя нашего президента.

  • Скоро праздник .Какой? 16 декабря - день Независимости РК.

- А теперь нам предстоит сделать открытия. Посветим мы его нашей стране и нашему президенту.

  • Упражнение «Ожидание».

-Что каждый из вас ожидает на сегодняшнем уроке?
( Я ожидаю, что на уроке будет интересно.)
( Я хочу узнать что-то полезное и важное.)
- А я в свою очередь надеюсь, что вы будете правильно, точно, грамотно высказывать свои мысли, делать выводы, учиться дружеским отношениям.

2. Устный счет.

(Тренинг вычислительного навыка.)
Думать - коллективно!
Действовать - оперативно!
Спорить - доказательно!
Это для всех обязательно!

  • - Начнём с повторения.

Перед нами рассыпались числа: 16, 14, 24, 8, 27, 32, 39, 45,48,

- Назовите числа кратные 8 и докажите.

(Дети называют, например, число 24 и говорят, что 24 кратно 8, т.к. 24 разделить на 8 равно 3).

- Назовите главный город нашей страны?

I V. Закрепление пройденного.

(Путешествие по Астане) (картины об Астане)

Какие достопримечательности Астаны вы знаете?

-Чтобы попасть в Байтерек . Нужно купить билеты. Они у вас на парте.

Нужно решить их и приобрести билеты.

115 338 137 513 264 348

263 + 51 + 622 - 344 735 - 231


1. Следующая достопримечательность Пирамида Дружбы Мира и согласия

Стр 110 № 1(а,б) (цепочка)

(Каждые два примера:

Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.


  1. Складываю (вычитаю) единицы…

Результат пишу под единицами.

  1. Складываю ( вычитаю) десятки…

Результат пишу под десятками.

  1. Складываю ( вычитаю) сотни…

Результат пишу под сотнями.

  1. Читаю ответ…

2. - Живя в нашей стране, как мы себя называем?

- Хорошо быть казахстанцем? Почему?

- Да, мы с вами казахстанцы, мы - молодое поколение страны, мы её будущее.

- Чтобы наша страна процветала и дальше, какой вклад мы должны внести? (Хорошо учиться в школе, получить хорошее образование, стать хорошими людьми)

(Сейчас мы должны доказать что мы настоящие казахстанцы решаем задачу)

3. Стр. 110 № 2(в)

3(шк) - 60(б) и 30(б)

1(шк) - ?

1) 60 + 30 = 90(б) всего для трёх школ

2) 90 : 3 = 30(б) для 1 школы

Ответ: 30 билетов.

V. Физминутка.

Отдохнем в развлекательном центре «Думан»

Кызыл орик

- Вы надежда нашего президента.

- Давайте покажем свои знания и поработаем самостоятельно по вариантам

с примерами №4 стр.111

4. Самостоятельная работа (по вариантам)

Стр. 111 № 4

1 вариант - 1 столбик

2 вариант - 2 столбик

Ключ:

1 вариант - 55, 36, 101

2 вариант - 65, 60, 37


- Мы побывали у Байтерека, поднялись на высоту 97м, посмотрели на столицу с высоты птичьего полёта.-

- В парке «Атамекен» побывали за 15 минут сразу во всех городах Казахстана.

- Побывали в Пирамиде Дружбы Мира и Согласия.

3. Повторение

Стр.111 № 3

Стр.111 № 5(а)

V. Подведение итога урока.

- Интересно путешествовать по столице, правда?

Но нам пора возвращаться домой.

Д/з: стр.110 № 2 (а)

Мы с Президентом в помыслах едины

И нас с Дороги Мира не свернуть!

Мы не прощаемся с тобою Астана!

Мы говорим тебе лишь «До свидания»!

Пусть над тобой всегда горит звезда

Звезда надежды, мира, созидания!


.Найди число, которое меньше 7 сотен на 1. а) 600 б) 699 в) 690 2. Найди верное неравенство. а) 815< 851 б) 581> 585 в)185 < 158 3.Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870? а) 7 б) 70 в) 700 4. Если 700 увеличить на 250, то получится: а) 750 б) 725 в) 950 5. Если уменьшить 300 на 125, то получится а) 325 б) 175 в) 275

6. Прибавьте числа 395 и 143.

а) 583 б) 538 в) 539

7. Найдите разность чисел 324 и 113.

а) 211 б) 112 в) 212

8. Найдите сумму чисел 726 и 159.

а) 858 б)884 в) 885




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал