7


  • Учителю
  • Конспект + презентация по письму и развитию речи на тему 'Звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова ' (4 класс)

Конспект + презентация по письму и развитию речи на тему 'Звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок подготовлен для обучающихся воспитанников 4 класса школы-интерната 8 вида. Урок проводился с использованием ИКТ.Цель урока: Формирование прочного навыка обозначения и проверки на письме парных согласных.Задачи:Образовательные:1.Закрепить и систематизировать
предварительный просмотр материала

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида п. Орловского



Письмо и развитие речи


КОНСПЕКТ

по теме: « Звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова»



Выполнил: Саитова Н.М.

учитель младших классов


Тема: Звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.


Цель: Формирование прочного навыка обозначения и проверки на письме парных согласных.


Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить и систематизировать умения обучающихся выделять парные согласные в слове.

2.Упражнять детей в подборе проверочных слов.

Коррекционно- развивающие:

1.Коррекция фонематического восприятия посредством игры «Выдели звук».

2. Коррекция орфографической зоркости посредством игры «Найди ошибку».

3. Коррекция мелкой моторики, памяти, мышления.

Воспитательные:

1.Воспитывать дисциплинированность, интерес к уроку.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, тетради, индивидуальные карточки с заданием.

Тип урока: закрепление полученных знаний


  1. Организационный момент. Слайд №2


Каждому уч-ся учитель называет слово. Ученик выделяет первый звук и дает его характеристику.

Книга, гусь, парта, банка, заяц, , сахар, фартук, воздух, тарелка, дом, жук, шар.

Какие это звуки? ( звонкие и глухие)

С какой орфограммой мы будем работать?( с парной согласной)

А сейчас проведём разминку для рук.


  1. Разминка для рук. Слайд №3, 4

- запись числа в тетрадь


Пальцы делают зарядку

Чтобы меньше уставать

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.


Ёжик топал по дорожке

И грибочки нёс в лукошке

Чтоб грибочки сосчитать

Надо пальцы загибать



  1. Минутка чистописания. Слайд №5

К нам на урок пришёл профессор русского языка и принёс собой несколько заданий, которые вы должны выполнить.

У каждого уч-ся карточка. Найдите и покажите какая буква встречается в каждой строке? Эту букву и напишите.

БКЕНГШ

АПРБСТ

МИЧЯЬБ

РИТПОД

ПЛАНСМ

ЧЯБЮЖП

ВАПРОЛ

ЧСМИТВ

УКЕВНЩ



  1. Словарная работа. Слайд №6

Найдите слово среди букв. Запишите, поставьте ударение, выделите безударную гласную.

В каких словах есть ещё опасные места?

Как проверить парную согласную?

Запишите проверочное слово. Слайд №7

Ученик записывает проверочные слова на интерактивной доске.


V Гимнастика для глаз. Слайд №8, 9

VI. Закрепление.

1.Работа по карточкам. Найдите орфограмму. Выберете проверочное слово.

Лодка - лодки, лодочка.

Сосед - соседи, соседка.

Морковь - морковка, морковочка.


Для сниженного уровня.

Глаз - глазок, глазки.

Дуб - дубки, дубок.

У доски работают 2 ученика.


Физ. Минутка.

Я называю слова, если на конце есть парный согласный вы шагаете, если нет- приседаете.

Гриб, дом, дуб, шар, утюг, конь, овраг, суп.


Профессор даёт вам ещё одно задание Слайд №10

2. Найди и исправь ошибки. Слайд №11

Дети списывают с доски текст и исправляют ошибки. Для сниженного уровня списать из этого текста 2 предложения.

Затем проверяем. Дети исправляют ошибки на интерактивной доске.

VII. Итог урока.


Какую орфограмму повторяли?

Что понравилось на уроке?


Домашнее задание.


Дети получают от профессора карточки с заданием.


Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.

Садово. посадил молодые саженцы.

Лесору. повалил огромное дерево.

Сне. укутал верхушки деревьев.

Для сниженного уровня.


Спиши, оставляя правильную букву.

Садово(т,д) посадил молодые саженцы.

Лесору(б,п) повалил огромное дерево.

Сне(к,г) укутал верхушки деревьев.


Используемая литература и интернет ресурсы:


А.К. Аксёнова , Э.В. Якубовская Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1987 год.

О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Пальчиковая гимнастика Москва АСТ Астель 2005 год

Картинки на школьную тему:

гимнастика для глаз:

www.youtube.com/watch?v=-g_NKI3zL4E



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал