- Учителю
- Урок окружающего мира ' Наша Родина' УМК ' Планета Знаний'
Урок окружающего мира ' Наша Родина' УМК ' Планета Знаний'
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1-м КЛАССЕ
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Тема: Наша Родина.
Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.
Задачи:
Образовательные: формировать знания детей о Родине, познакомить с государственной символикой России (герб, гимн, флаг), дать представление о разнообразии населённых пунктов России, о «малой родине» (г. Ханты - Мансийск);
Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся, умению работа в парах, группах.
Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: фронтальная, в парах.
Средства: учебник, ИКТ, раздаточный материал.
Тема: Наша Родина
ХОД УРОКА:
-
Орг. Момент
- Звучит песня " Родина моя"( в исполнении детского хора)
- Понравилась вам песня?
- Какие чувства она у вас вызвала?
- А почему?
- О чём пелось в песне? ( О России)
- А что такое Россия? ( Это наша страна. Наша Родина.)
-
Постановка темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(о стране, о Родине)
Тема нашего урока: «Наша Родина». (слайд)
(Регулятивные УУД-целеполагание, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно).
-
Актуализация знаний.
- Слово Родина произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.
Каждый из нас - потомок какого-либо старинного рода. Само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Главный город племени россов зазывался РОДЕНЬ (РОДНЯ). Он был посвящен богу РОДУ.
Давайте попробуем подобрать родственные слова к слову Родина. (Рождение, родители, родство, род, родимый, родной, родить, родинка, родня, родич, родословная, народ и т.д.).
(карточки со словами)
родить (произвести на свет: родит земля, женщина и т.д.)
родич (родственник, член рода)
родня (родственник)
родословная (перечень поколений одного рода)
народ (нация, жители страны)
Родина (Отечество, страна и место рождения человека)
-Наше государство называется Россия, а официально - Российская Федерация.
-
Новая тема.
-
- Что это? (слайд) Карта России.
-
Посмотрите в какой великой и прекрасной стране мы живём!
(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).
- Как называют жителей России? (россияне)
Россия - самая большая страна на Земле. Её территория так велика, что потребуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ.
Россию называют «богатой» страной.
-Что означает слово богатый? (обращение к толковому словарю - отпечатать на листах и раздать каждому!)
«Богатый» - то же, что обильный, содержащий в себе много чего - нибудь ценного.
- Чем богата Россия? (много лесов, полезных ископаемых: нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит….)
(Регулятивные УУД-высказывать свою версию).
(фронтальная работа ):
На доске рассыпаны слоги ( или буквы), из которых нужно собрать слово и узнать, как мы называем Россию.
1 - Отечество
2 - Родина
3 - Матушка
(Коммуникативные УУД-работа в группе, умение договариваться с партнерами).
- Почему мы так называем нашу страну? (обращение к словарю)- статья из словаря
Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
А матушкой - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от всяких врагов.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. (Познавательные УУД-поиск необходимой информации).
2)- Кто является главой нашего государства?
Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной. (В.В. Путин) - (портрет на доску)
3)- А кто знает где живёт наш президент, из какого города он руководит страной? ( В Москве) (слайд)
- А почему именно там? ( Москва - это столица нашей Родины)
- Что вы знаете о Москве?
(Москва - столица нашей Родины.
Москва - Красная Площадь. (слайд)
- Почему Красная?
Красная - значит красивая. На Красной площади проходят праздничные шествия, парады.
- На следующем уроке мы будем говорить о Москве как о столице нашей Родины...(Познавательные УУД-построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные-умение слушать, вступать в диалог).
4) Знакомство с государственной символикой России.
- Посмотрите внимательно, какой флаг гордо развивается над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция президента- всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье?
(Государственный флаг нашей Родины. )(СЛАЙД) Каждый из цветов имеет свое значение. (высказывания детей)
Белый цвет - олицетворяет свободу, мир, честность, благородство
Синий цвет - постоянство, веру и верность
Красный цвет - отвагу, мужество, героизм, смелость.
- 22 августа в России отмечают День Государственного флага.
Где мы можем увидеть государственный флаг?
- В нашем учебнике его изображение есть на с.106
- Запомните порядок чередования цветов на российском флаге!
(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).
(Личностные УУД-осознание этнической принадлежности и культурной идентичности как гражданина России).
- Следующий символ РФ - это Государственный герб. (слайд)
- Что представляет собой герб?
Изображение двуглавого орла на красном щите.
Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю территорию нашей страны.
Короны над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. (шапка Мономаха - корона русских князей и царей)
Держава и скипетр в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единства.
На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея. Великое будущее нашего народа подчеркивают крылья орла, поднятые вверх, словно он собирается взлететь.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
- Где мы можем видеть герб?(на монетах, паспортах…)
Третий символ России - это Государственный гимн.
- Что же такое гимн? Давайте найдём в словарике. ( торжественная, хвалебная песня.)
- Когда исполняют гимн? (Исполняется во время торжественных церемоний: поднятие государственного флага, при открытие памятников, при вручении государственных наград, в Новогоднюю ночь….)
автор музыки Александр Васильевич Александров, слова написал Сергей Владимирович Михалков. (звучит гимн, в слайде)
(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы)
- Слова гимна России есть в вашем учебнике на с. 107
- Я предлагаю всем желающим ребятам выучить слова наизусть и ,наравне со взрослыми, исполнять гимн во время торжественных праздников и церемоний!
5)
-Вспомните, на одном из классных часов мы говорили, что Россию населяют 128 разных народов.
-Кто знает, какие народы живут в России?
- Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 107
(Это русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, карелы, удмурты, марийцы , ханты, манси и многие другие). И все мы россияне!
- Наше государство называют Российской Федерацией
-Давайте прочитаем в словаре, что такое федерация(объединение многих республик краев и областей).
- Почему наше государство является федерацией?
6) (Коммуникативные-умение работать в паре. Регулятивные-контроль и оценка).
- Как называется край в котором мы живём?( ХМАО - Югра)
У округа тоже есть свои официальные символы: герб , флаг, гимн
( слайд)
- И своя столица... - Ханты - Мансийск является столицей автономного округа ХМАО Югра.
- Почему наш город так называется?
-Край где мы родились называют «малой родиной». (слайд)
- Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям к своему родному городу.
- О нашей «малой родине» мы поговорим подробнее на следующем уроке.
-
Рефлексия.
1) - Я предлагаю вам закрепить знания выполняя интересное задание:
смастерить флаг РФ ( шаблоны)
2) - раскрасить герб РФ ( шаблоны)
( результаты - на доску!)
2)Игра «Собери пословицу»
Учитель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Я подготовила для вас одну пословицу, но для того, чтобы её прочитать, вам нужно её составить. ( при наличии времени)
Родина краше солнца, дороже золота.
- Объясните смысл пословицы.
3) А сейчас проведем «блицтурнир». (слайд)
-
Главный город нашей страны.
-
Государственные символы.
-
Торжественная песня.
-
Почему написаны с большой буквы слова: Россия, Родина, Москва, Красная площадь. ( на доске)
(какие орфограммы есть в этих словах? Какие правила мы знаем?)
5. Итог. Наш урок подходит к концу.
(Регулятивные-осознание своей учебной деятельности и деятельности всего класса. Личностные УУД-понимание личной успешности, не успешности в усвоении материала).
- Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.
- На память об уроке я хочу подарить вам эмблемы - книжки - это не случайно!
- Читайте книги и вы узнаете очень много интересного об истории, о природе, о людях своей страны!
( песня " Берёзы")
СЛОВАРЬ
Столица - город, в котором работает правительство страны.
Президент - глава государства, избирается гражданами для руководства страной.
Федерация - объединение многих республик, краёв, областей.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное.
Гимн - торжественная песня, прославляющая свою страну.
Матушкой потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает от врагов.
Герб - это эмблема государства.
Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Флаг - символ (условный знак или изображение) государства.