- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»
Урок по математике для 1 класса «Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»
Конспект урока составила Вершинина Валентина Евгеньевна
МБОУ «СОШ № 16» УР г. Глазов
Технологическая карта урока
Предмет:
Математика
УМК
«Школа России»
Класс:
1
Тема урока:
«Присчитывание и отсчитывание по 3. Составление и решение задач»
Тип урока:
Комбинированный
Формы и методы обучения:
Проблемно-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Цели деятельности учителя:
Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток), выполнять проверку вычислений; развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + - 3, упражнять в присчитывании и отсчитывании по 3. Вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения. Развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Метапредметные:
Строить и формулировать предложения с помощью учителя, отвечать на вопросы, излагать свои мысли; правильно читать задания учебника; называть сказки, связанные с числом 3. Повторить понятия «позже», «раньше».
Регулятивные:
Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного эталона; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.
Личностные:
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Межпредметные связи:
Технология: организация и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за её ходом и результатом; литературное чтение: осуществление выбора способов деятельности, реализация их на практике.
Образовательные ресурсы:
М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к учебнику М.И.Моро (CD - ROM) ; система уроков по учебнику М.И.Моро и др./авт.сост. С.В.Савинова
Основные понятия и термины:
Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача, присчитывать, отсчитывать.
Этапы урока, время
Планируемый результат в области
УУД, предметные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приёмы
I. Орг. м.
1 мин.
Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
Организовать своё рабочее место под руководством учителя (коммуникативные УУД)
Долгожданный дан звонок. Начинается урок!
Руки! -
Ноги! -
Ручки! -
Спинка! -
- Оцените свою готовность к уроку.
- Садитесь.
- На месте!
- На месте!
- У края!
- Прямая!
Показывают смайлики (Жёлтый, зелёный или красный)
Словесный
II. Актуализа-
ция
знаний
2 мин.
Организовать актуализацию умений находить недостающее число, обобщать ответы, подвести к формулировке темы урока.
Находить ответы на вопросы, используя внимание, свой жизненный опыт и знания (познавательные УУД)
- Считая от 1 до 10, я пропустила при записи одно число.
- Какое?
- Расскажите о числе 3 по плану:
1) Что у вас в жизни связано с числом 3.
2) Где мы видим цифру 3, слышим о числе три?
3) В названии каких сказок встречается число 3?
Рассматривают: Слайд 1
7 10
8 1
2 5 6
4 9
- нет 3
1) День рождения 3 числа, автобус. …
2) триколор имеет флаг, светофор, …
Слайд 2
3) «Три поросёнка», «Три богатыря», «Три медведя», …
Наглядный
Беседа
Наглядный
III. Минутка чистописа-ния
2 мин.
Закрепить умение правильного написания и знания цифры 3.
Распознавать цифру в знаковой системе (познавательные).
Адекватно оценивать и вносить корректировку
(регулятивные)
- Кто догадался, в написании какой цифры мы будем упражняться?
- Взгляните на образец её написания.
- Откуда начнём писать?
- Открываем тетрадь и прописываем.
- Выделите. Отметьте самые красивые и правильные
- Цифры 3
Слайд 3
Рассматривают образец,
Проговаривают
и прописывают.
Отмечают условным знаком.
Наглядный
Практический
IV. Определе-ние темы, постановка целей
2 мин.
Подвести детей к формулировке темы и целей урока.
Прогнозировать (регулятивные), строить высказывание, формулировать тему, цель (познавательные).
Читать текст, вычитывать информацию (коммуникативные).
Целеполагание (регулятивные).
- С какой цифрой и с каким числом мы поработали?
- Попытайтесь сформулировать тему урока, используя карточки:
+
-
3
по
[]
[]
- Проверим наши предположения.
- Открываем учебник на стр. 112 и читаем тему урока.
- Наши предположения подтвердились.
- Какие цели поставим?
Цифра 3, число 3.
- Я думаю, мы будем к [ ] (числу) + по 3 и из [ ] (числа) - 3
Открывают учебник, читают:
- Будем учиться прибавлять к числу по 3 и вычитать из числа по 3; составлять и решать задачи.
+ и - по 3, …
Наглядный
V. Устный счёт.
6 мин.
Выявить уровень освоенности пройденного материала.
Проговаривать задания (регулятивные).
Контролировать - в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (регулятивные)
Выполнять мыслительные операции по указанной инструкции (регулятивные)
- Продолжим разминку.
- Сформулируйте задания:
1 чел. 2 чел.
5 * [] = 7 2 О 5
8 * [] = 6 10 О 6
4 * [] = 3 8 О 8
3* [] = 3 7 + 1 О 9
8 * [] = 10 6 - 1 О 5
- У доски будут выполнять … и …. .
- После решения берёте карточку и проверяете самостоятельно.
- Остальные работают со мной, показываем ответы карточками из наборного полотна.
1) Какое число следует за числом 4?
2) За числом 7?
3) Какое число стоит перед числом 9?
4) Увеличь 4 на 2. Как ты считал?
5) Уменьши 7 на 2. Как считал?
6) 3 да 3.
7) 6 без 2.
8) Первое слагаемое 6, второе 1. Найдите сумму.
9) Увеличь 8 на 1 и снова на 1. Докажи.
- Оцените свою работу.
- Послушаем как оценили свою работу ребята, работающие у доски. Расскажите по плану.
- Как вы себя оцениваете, озвучьте свой выбор.
- Я думаю, хорошо поработали, пора отдохнуть.
Формулируют:
- Вместо окошечка нужно поставить число, а вместо кружочка знаки…
У доски 2 человека.
Самопроверка по эталону.
Достают наборное полотно, показывают карточки с числами ответами.
5
8
8
6
5
6
4
7
10
Показывают смайлики, анализируя свою работу по плану:
Задание? Выполнил?
Правильно? Сам?
Жёлтый смайлик - задания были трудные, но я справился.
Зелёный - не все задания были лёгкими, но я справился.
Красный - задания для меня слишком трудные. Мне нужна помощь.
Индиви-
дуальная
работа
Фронтальный опрос, практическая работа
VI. Физминут-
ка.
2 мин.
Переключить с одного вида деятельности на другой.
Распределять пространство в классе. Слушать и проговаривать вербальные сигналы
(коммуникативные)
- Отдохнём с тремя медведями.
- У медведя во бору. Грибы, ягоды беру, а медведь не спит, всё на нас глядит. Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.
Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.
Дети повторяют слова и имитируют движения.
Здоровье - сберегающий
VII. Работа по теме урока.
7 мин.
Познакомить с приёмами сложения и вычитания.
Воспринимать на слух и соотносить с действиями (познавательные).
Строить рассуждение, выделение, осуществление анализа объекта, установление
причинно -
следственные связи
( познавательные)
- Приступаем к изучению новой темы.
- Напомните…
- Помогать нам будет медвежонок, его роль исполнять будет … (по желанию)
- Приготовьте наборное полотно и показывайте ответы карточками:
- К какому числу начнём + по 3?
- Записывать будет … [ ] + 3 =
- Теперь к какому числу + 3? [ ] + 3 =
- Следующее число, + 3? [ ] + 3 =
- Какие числа получились при сложении:
- Проверим правильность выполнения по учебнику на стр. 112 по розовым карточкам.
- Что мы сейчас научились делать?
- Учимся вычитать по 3.
- Записывать будет …
- Из какого числа начнём вычитать ?
Смотрим в учебник, какое это число?
[ ] - 3 =
- Остановились на 7, Мишка делает 3 шага назад [ ] - 3 =
- Теперь из какого числа вычтем?
[ ] - 3 =
- А можно из единицы вычесть 3? Почему?
- Итак, помогите мне закончить предложение: Если + к числу по 3, делаем …
- Если из числа вычитаем по 3, то делаем …
- Оцените свою работу. Как вы поняли тему?
- Используйте этот приём при решении примеров.
Дети называют тему урока.
Ребёнок одевает маску и выполняет соответствующее количество шагов.
Дети работают с наборным полотном.
На доске ребёнок дополняет запись и получается:
1 + 3 = 4
4 + 3 = 7
7 + 3 = 10
Карточки 1, 4, 7, 10
Делают вывод.
На доске ребёнок делает записи.
Наблюдают по учебнику, отвечают на вопросы.
10 - 3 = 7
7 - 3 = 4
4 - 3 = 1
Нет. Из меньшего числа большее не вычитается.
Делают вывод:
Три шага вправо от числа, называем третье число от числа…
Три шага назад, называем третье число слева…
Показывают смайлики.
Объяснительно - наглядный
Словесный
VIII. Закрепле-
ние темы урока.
4 мин.
Выявить умение использования данного приёма при решении = 3 и - 3 через самостоятельную работу.
Осмысление своих сил, возможностей, знаний (личностные).
Контроль - в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
(регулятивные)
- Выберите себе задание:
Трудное: на жёлтых листочках.
Не очень трудное: на зелёных.
Лёгкое - на красных.
- Находим листочки такого же цвета и проверяем самостоятельно.
- Оцените свою работу.
- Кто допустил ошибки? Что нужно сделать, чтобы быстро решать и не было ошибок?
- Это и будет вашим домашним заданием.
Самостоятельный выбор и решение.
Самопроверка по эталону.
Показ смайликов.
Делают умозаключение:
Выучить. …
Дифференци-рованная работа
IX. Работа над задачей.
Организовать актуализацию умений наблюдать, обобщать предметы, находить лишний. Составлять по рисунку и заданной схеме задачи, решать их.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на других уроках
(познавательные).
Оформлять свои наблюдения в устной форме и письменной (коммуникативные).
Адекватно оценивать усваиваемое содержание (личностные).
- Найдите в учебнике на стр. 112 № 5.
- Рассмотрите маски, будьте внимательны и отвечаем только на мои вопросы полным ответом :
!) Сколько всего масок?
2) Есть ли среди них хоть одна маска медведя? Сколько?
3) Сколько масок домашних животных? Назовите их?
4) Чью маску можно назвать лишней? Почему?
- Составьте задачу по данному выражению и решите её.
- Запишем решение. К доске…
Оцените своё умение отвечать на вопросы, составлять и решать задачи.
7
1
2
Кошка и собака
Сова
Птица
Составляют задачу: Дети вырезали 5 масок. Ещё нужно вырезать 2. Сколько всего будет масок?
Самостоятельно оформляют решение в тетради и у доски ученик. 5 + 2 = 7 (м.)
Ответ: 7 масок.
Показ смайликов.
Проблемно - поисковый
X. Работа по группам.
3 мин.
Организовать решение логической задачи по группам.
Смысловое чтение (познавательные). Строить логическую цепочку (познавательные).
Слушать одноклассников, соглашаться или аргументировано возражать
- А вы знаете, у лисы сегодня день рождения? Она пригласила гостей и среди них есть медведь, волк и заяц.
- Откроем учебник на стр. 109, № 8.
Читает …
- Работать будете в группах. Напомните, как работаем в группе? Что нужно делать, чтоб не ссориться?
- Проверяем. Слушаем 1 группу: …
- Следующие группы…
Рисунки в двух экземплярах.
Работают по учебнику
Называют правила работы, распределяют роли.
Отчитываются:
У нас было задание ответить на вопрос: «Кто пришёл к лисе первым?» У нас получилось…
Наглядно - практический
XI. Работа в парах.
2 мин.
Организовать работу в парах на выработку вычислительных навыков.
Планировать учебное сотрудничество (коммуникативные).
Устанавливать логическую последовательность (познавательные).
- Пора и чаем угостить зверушек.
Работать будете в парах.
- Ваша задача создать чайную пару: один из пары берёт блюдце, другой чашку. На них числа. Вы должны суметь договориться, составить пример на + или - , в котором обязательно должно быть число 3. После того, как составили и решили выражение, находите ответ, показывая карточкой.
Договариваются, подбирают числа, составляют выражение, находят ответ и озвучивают свои действия с показом чайной пары и с карточкой-ответом.
Наглядный
Практический
XII. Рефлексия.
1 мин.
Осознавать важность полученных знаний, понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности (регулятивные).
Уметь полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание
(коммуникативные).
Осознавать начальные формы рефлексии (познавательные).
Осознавать важность полученных знаний; приобрести мотивацию к учебной деятельности; овладеть начальными навыками адаптации в обществе (личностные).
- Чему учились на уроке?
- Расскажи, ты какую цель ставил…?
- Что показалось трудным?
- Что будешь делать, чтобы в следующий раз не испытывать трудности?
- Что понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют удовлетворённость, неудовлетворённость своей работой на уроке.
Показ смайликов.
Беседа