- Учителю
- Конспект урока чтения в 1 классе на тему 'Чиж'
Конспект урока чтения в 1 классе на тему 'Чиж'
Тема: Чтение рассказа «Чиж».
Задачи:
1) коррекционная
а) коррекция мышления через развитие речи;
б) коррекция анализа и синтеза;
в) работа над грамматическим строем речи;
г) обогащение активного словаря;
д) развитие моторных функций, мимической мускулатуры.
2) образовательная
а) формирование навыка по слогового, правильного, осознанного, выразительного чтения,
б) учить передавать интонацию, оформлять голосом начало и конец предложения, соблюдать паузы.
3) воспитательная
а) воспитание любви к природе (птицам).
Оборудование: слоговые таблицы, квадраты, иллюстрации птиц, иллюстрации видов настроений, магнитофон, букварь, зеркало, платочек
Ход урока.
1. Организационный момент.
1) Рапорт.
2) Сообщение темы урока.
Ребята, встали, подравнялись. Сейчас у нас урок чтения. Мы будем с вами говорить о птицах, прочитаем рассказ «Чиж». Мы должны будем научиться читать этот рассказ правильно, выразительно.
А начинаем мы работу с артикуляционной гимнастики.
2. Артикуляционная гимнастика.
1. Достали конвертики с зеркалом и платочком.
Доброе утро
И солнцу, и птицам.
Доброе утро.
Улыбчивым лицам. Улыбнулись.
Смотрит солнышко в окошко. И наш язычок решил посмотреть на солнышко. Язычок к верхней губе.
А теперь язычок посмотрел на землю, где растёт травушка - муравушка. Язычок к нижней губе.
Дует свежий ветерок. Подуйте.
Закачались головки одуванчиков из стороны в сторону. И наш язычок тоже как одуванчики раскачивается от одного уголка к другому. Упражнение «Маятник». Проснулись птенчики в гнёздышках. Птицы стали кормить птенчиков. Они широко открывали клювики. И мы широко откроем рот и подержим. Вылетела из ульев пчёлка и полетела за мёдом. Пчёлка летает от цветка к цветку, звеня: дзз - дзз. Позвените и вы звонко как пчёлки. ДЗЗ - ДЗЗ.
Много набрала меда пчелка, летит сильно звеня: дззз. Поможем пчёлке донести мёд до улья. Позвените и вы: ДЗЗЗ-ДЗЗЗ.
На дереве стучит дятел. Постучите кончиком языка по бугоркам за зубами, как дятел:
Д-Д-Д. Все рады хорошему дню. Рады и мы.
2. Речевая гимнастика.
а) Составьте из слогов слова.
ли-са-ма-ки-но-си-ла
Читайте по цепочке. Сколько здесь слов? (6 слов)
б) Выбери слог, который поможет тебе составить слова
6а тон нан
За лет ня
Проверь себя.
ба-ня ба-за ба-нан ба-лет би-лет ба-тон
Прочитайте слова.
Какого слова не было в таблице?
3. Домашнее задание.
А теперь я проверю ваше домашнее задание.
Что было задано? (Выучить наизусть одно из стихотворений «Мячик», «Кошка».)
Открыли учебник на странице 137, вспомнили стихотворение «Мячик».
Какое настроение у девочки? Почему?
Как прочитаем эти строки? Прочитай эти строки.
Найдите и покажите человека с грустным лицом.
Какие строки читаем весело? Прочитай.
Покажите весёлого человечка.
Как будем читать эти строки?
Кто хочет рассказать это стихотворение наизусть?
Выходи к доске, бери рисунки человечков. С каким настроением ты будешь читать, такую карточку и держи перед собой.
Какое по настроению стихотворение «Кошка»?
Покажите весёлого человечка.
Как будете читать это стихотворение?
Кто расскажет это стихотворение?
4. Физкультминутка.
У чижа у чижика
Хохолочек рыженький.
Дети идут по кругу, показывая хохолок.
Чижик по небу летал
Одной ножкой всё кивал.
Машут руками.
Кив-кив не кивай
Себе пару выбирай.
Махи ногой.
Дети бегают по классу, по сигналу выбирают пару. Кому пары не хватило встаёт в круг. Игра начинается снова.
5. Подготовка к чтению.
1) Сядет тот, кто назовёт птиц.
2) Игра.
Я называю в игре только птиц. Но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, дайте мне знатъ - похлопайте.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Мухи и стрижи.
Что не правильно? А мухи кто?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи.
Галки и стрижи.
Комары, кукушки.
А здесь что не правильно? А комары кто?
Прилетели птицы:
Голуби, СИНИЦЫ,
Галки и стрижи
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки.
Даже сплюшки
Лебеди и утки-
И спасибо шутке.
Мы сейчас будем читать рассказ о чиже. Это тоже птица. Живет она в лесу. На ели вьет гнездо. Чижи не только приносят пользу, уничтожая насекомых, но и являются украшением леса. Эти птицы очень удивительно поют и резвятся в листве деревьев. По иногда люди ловят птиц и сажают в клетки. Многие птицы умирают сразу, а выживают только единицы.
В серенькой шапочке,
В жёлтой сорочке,
На крылышках тоже
Жёлтые точки.
Гнездо свое прячет
Он в ветках еловых
И лес защищает
От злых насекомых.
В лесу меж ветвей
Он поёт и резвится.
Жить в клетке
Никак не желает
Та птица.
Домой ты чижа
Ни когда не бери
Лишь выжить.
Зимой помоги-
Подкорми.
6.Чтение рассказа.
1. Я читаю рассказ, а вы следите за чтением и затем ответьте на вопрос:
О ком этот рассказ?
Чтение рассказа.
Понравился ли вам рассказ?
О ком рассказ?
2. Словарная работа.
Перед чтением мы разберём слова, которые встретятся в рассказе.
1) ЧИЖ Кто такой чиж?
ВОЛЯ Что обозначает это слово? (Свобода)
СКУ-ЧАЛ Подберите слова похожие по смыслу.
2) Чтение трудных слов.
ВО ВОЧ ОЧКИ ДЕ-ВОЧ-КА
ЛЕ КЛЕ КЛЕТ КЛЕТ-КА
КУ СКУ ЧА ЧАЛ СКУ-ЧАЛ
МО МОЛ МОЛ-ЧАЛ
ТЕЛ ТЕЛО ЛЕ-ТЕЛ
ПУ ПУС пуст пус-ти ПУС-ТИ-ЛА ВЫ-ПУС-ТИ-ЛА
Составьте слова в таблице.
3 Чтение детьми по цепочке . (2 раза)
Выпрямили спинки, сели ровно, следим за чтением.
4 Выборочное чтение.
1. У кого жил чиж? Прочитай.
2. Где он жил? Прочитай.
3. Как он вёл в клетке? Прочитай.
4.Почему девочка отпустила чижа?
5. Что сделал чиж, когда вылетел из клетки. Прочитай.
6. Прочитай грустное предложение.
7. Прочитай весёлое предложение.
7.Итог урока.
Я раздаю таблицу. Сейчас вы оцените себя. Найдите
слова, которые оценивают вашу работу на уроке.
О ком мы говорили на уроке.
На уроке мы говорили о птицах, в школе проходил праздник птиц.
Как вы должны относиться к птицам?
В завершении урока мы станцуем танец «Маленьких утят».