7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:                                                                         - формировать умение видеть орфограмму в корне слова;                                                                           - способствовать развитию  наблюдательности, формированию умений и навыков проверки
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

по теме «Безударные гласные в корне слова»

Цели урока:

- формировать умение видеть орфограмму в корне слова;

- способствовать развитию наблюдательности, формированию умений и навыков проверки безударной гласной в корне слова.

- развивать коммуникативные способности уч-ся, способствовать развитию их речи - усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов, ознакомление способами их проверки - развивать орфографическую зоркость; - развивать внимание, мышление, речь.

Ход урока

1. Организация класса

Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.

2. Повторение. Какую тему проходим на уроке русского языка? Что такое глагол? Как изменяется глагол?

1.Какие из данных слов являются глаголами Звон, звонарь, позвонить, звонкий, зазвонить, звонок
Солить, соль, солонка, подсолить, засол, соленый Боль, больница, больной, больно, заболеть
Зимний, зимовать, зимушка, зимовка, зимовье -Какие слова написаны? ( однокоренные) - Какие признаки имеют однокоренные слова? (общая часть и близки по смыслу)

2. Отдыхает, играют, уметь, смешил, звонят, срисует, работает - Найдите глаголы, стоящие в форме множественного числа, в неопределённой форме. В каком времени употреблён глагол … Найдите антонимы.

3. Март, апрель, весна, май - Найдите лишнее слово? ( Весна - время года, апрель - звуков в этом слове меньше чем букв)

3. Словарная работа. Резинка, сегодня, сейчас (с.141 3 столбик) - Почему этих слов называют словарными? (Невозможно проверять, написание слова запоминаем) Составьте предложения этими словами.

Сегодня в школе пройдут открытые уроки. Подчеркните главные члены.



4. Постановка темы и цели урока. Учитель читает стихотворение «У доски» Вызвал внезапно учитель к доске - Вот и стою у доски я в тоске. Так неудобно стоять у доски, Словно ботинки мне стали узки.

Всё, что слегка подучил я вчера, Всё, как назло позабыл до утра! Только учитель диктует «Окно», Мелом пишу на доске я «Акно». - Надо писать через О, через О!... Мел я в смущенье крошу на куски.… Ох, опозорился я у доски. --- Почему слово «окно» надо писать через «о»? Ведь слышно-то «а». Какое правило не знал мальчик? А вы его знаете? Сегодня и начнём работать над этим правилом. Будем учиться обозначать буквой безударные гласные звуки. Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Правописание безударных гласных в корне слова».) - Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно, писать слова с безударной гласной в корне.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

5.Наблюдение над тем, буквы каких гласных звуков безударных слогах требуют проверки и в каких частях они стоят. Поход, козочка, зима, осенний, каток, малыш, пятёрка, маленький. Спишите, поставьте над каждым словом знак ударения. Подчеркнуть буквы в безударных гласных звуков. Выделяйте корень. ( Вместе с учителем) В какой части слово находиться гласная буква, написание которой нужно проверять? (В приставке, в суффиксе, в корне)

Повторение ранее изученного материала.

- Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.) - Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.) - Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.) - Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

6. Работа над темой урока

С.85 упр.414 Списать, поставить знак ударения над выделенными словами. Сравни произношение одинаковых гласных в выделенных словах.

Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. Коллективная форма работы.

М сной, в зить, с ва, ч сы, кр кливый, сл ды, п нек, к ра. Прочитайте слова с пропущенными буквами. Как вы догадались, что пропущена именно это буква? (Подбирали однокоренные слова, Безударную гласную проверяли ударением)

Вывод с.87 Упражнение 416

Работа в группах. Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать гнезда родственных слов. Поработайте в группах. На листочке записан «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать.

Проверка (зачитываются слова от каждой группы).

Дети должны обосновать правильность выбора. Игра на внимание.

3) Игра «Будь внимательным». - Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы называете проверочное слово. Беда, дела, цветок, мелок, бегун, листочек, горевать.

7. Итог урока

-Чему научились?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал