- Учителю
- Урок математики 1 класс
Урок математики 1 класс
Урок математики 1 класс
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Тип урока: обобщение знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: обобщить знания детей по умению вычитать и складывать на основе состава чисел и взаимосвязи между сложением и вычитанием.
Задачи образовательные:
1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, повторить состав чисел.
2. Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.
3. Решать примеры на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием.
3. Решать задачи изученных типов.
Задачи развивающие:
1. Развивать навык беглого, правильного счёта.
2. Развитие воображения, мышления, памяти.
Задачи воспитательные:
1. Воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
2. Активизация интереса к предмету.
Оборудование:
*Рабочие тетради «Математика», 1 класс. М.И.Моро, 1 часть.
* Счетный материал (белки и грибы (30 шт.), наборное полотно, калькуляторы, корзинки, кондитерские грибы, Старичок - моховичок.
*Мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
II. Устный счет.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их любит собирать
И, конечно, различать.
А в лесу нас с вами ждет
Старичок - моховичок.
Приготовил он заданья.
На смекалку и на знанья
1. По тропинке вместе с нам
Числа в два ряда шагают
Ждут, когда их сосчитают.
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
-Сравните эти ряды, что вы заметили?
(в 1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания,
в 2-ом ряду в порядке убывания)
2. Покажу я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.
4 7 9
На число все посмотрите
Следующее покажите.
5 3 1
А сейчас не подведите
Предыдущее покажите.
2 6 8
3. Белочки грибы сушили,
Ну, а посчитать забыли.
Кто из вас сказать готов,
Хватит белочкам грибов?
(на наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит)
Как узнали, объясните? (установили соответствие)
Свое мнение докажите. (у доски показывают).
4. Калькуляторы возьмите,
Число цифрой покажите.
Сколько белок? (6)
А грибов? (7)
Белок 6, а грибов 7,
Какой вывод ясен всем (6<7, а 7>6)
Почему 6>7 (6 ближе к 0)
Как сделать поровну?
5. Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
(1 группа - съедобные и несъедобные
2 группа - большие и маленькие
3 группа - по 2 грибка и по одному)
-Каких грибов больше больших или маленьких?
-Съедобных или несъедобных? Назовите их.
Вижу можете, ребятки,
Вы грибочки различать,
Ну, а кто же мне подскажет,
Как грибочки собирать?
(срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы - это вкусная и полезная еда для лесных жителей)
6. На поляночке грибов видимо - невидимо.
Что же вы друзья сидите,
Все по одному сорвите.
(на грибах :
3-3= 2-1= 1+1= 2+1= 5-1= 4+1= 7-1= 6+1= 9-1= 10-1= 9+1=)
(На полу таблички с ответами)
Результат свой сосчитайте
Своё место занимайте.
(Проверка: читают свои выражения)
-
Физминутка.
Мы грибочки собирали
И немножечко устали.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь и потянитесь.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно
7. Вот рисунок перед вами,
А задачу составьте сами.
-Как узнали?
Почему прибавили?
(Запишите решение задачи на калькуляторах. Проверьте.)
8. Дети в лес пошли гулять
И грибочки собирать.
Таня 3 нашла гриба
Лена тоже не отстала
2 грибочка увидала.
Стали девочки считать.
1,2,3,4,5.
Ведь девчонкам повезло
5 хорошее число.
Нам придётся выяснять
Как получить число 5?
(самостоятельно записывают состав числа 5, проверка)
9. У старичка - моховичка
Есть знакомая сова.
И она для нас сегодня
Своё заданье припасла.
(Мультимедийное приложение «Кирилл и Мефодий»)
VIII. Подведение итогов.
Наш урок к концу подходит,
Старичок итог подводит.
Кому было интересно - хлопайте,
Кто грустил на уроке - топайте,
Очень хочет на прощанье
Старичок - моховичок
Всем вручить боровичок.
(Все дети получают кондитерские грибки).