7


  • Учителю
  • Конспект урока Куликовская битва 4 класс

Конспект урока Куликовская битва 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Данный сценарий урока-презентации может быть использован в 4 классе на уроке окружающего мира (блок «Страницы истории Отечества» урок № 7, программа А.А. Плешакова) или на внеклассном мероприятии патриотического направления (предпочтительнее во втором полугодии).Он фор
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 4-м классе. Тема: "Куликовская битва"

Цели урока: стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; расширить знания детей о Руси 14 века.

Задачи урока:

  • Стадия вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, актуализировать имеющиеся у учащихся знания.

  • Стадия осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести имеющиеся знания с новыми, расширять и активизировать словарный запас; прививать любовь к истории Родины.

  • 3Стадия рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

Оборудование:

- учебник А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс, 4 класс ч.3;
- ноутбук, проектор;
- мультфильм «Пересвет и Ослябя», 2010 г., режиссёр С.Подивилов (эпизоды);
- презентация «Куликовская битва»;
- песня Ж.Бичевской «Куликово поле»;
- карта Руси 14 века;
- гербы княжеств - участников Куликовской битвы;

ХОД УРОКА

1. Мотивация учащихся

- Сегодня мы отправимся в путешествие вглубь веков. Путешествие длится целый урок. На нашем пути встретятся препятствия и интересные задания.

2. Стадия вызова

- Посмотрите на доску. На ней надпись: «2012 год - год Российской истории».
- Почему именно 2012 год?
- Даю подсказку (вывешиваю на доску дату - 862 год)
- О чём вам говорит эта дата? (В 862 году Русь стала государством под управлением князя Рюрика).
- Сколько лет прошло между этими двумя датами? (Вывешиваю надпись - 1150 лет Российского государства). Эту круглую дату мы и отмечаем в этом году.

3. Повторение изученного

- Чтобы отмечать юбилейную дату истории, историю нужно изучать. (Открывается крыло доски - за ним: даты, имена, события, напечатанные на бумаге разного цвета, но расположенные в хаотичном порядке).
- Перелистаем страницы истории. Но я вижу, что страницы перепутались. Составьте из них цепочки. (Чтобы дети не запутались, даты, события, имена напечатаны на карточках одного цвета).

Ученики выходят к доске.

862 год - Рюрик - Новгород
1240 год - Александр Невский - Нева - шведы
1242 год - Чудское озеро - крестоносцы
1238 год - Батый - татаро-монгольское нашествие

- Какое имя мы пропустили? (Иван Калита)
- Почему это имя осталось в истории?
- Как вы думаете, какое имя будет следующим? (Дмитрий Донской).
- Откуда вы это узнали? (В учебнике в конце каждого параграфа есть сообщение, что мы будем изучать на следующем уроке).
- Какая родственная связь была между Александром Невским, Иваном Калитой и Дмитрием Донским? (Александр Невский - дед Ивана Калиты, Иван Калита - дед Дмитрия Донского.)
- Обратите внимание, что эти люди не имели фамилии, но мы их знаем по прозвищам, которые получены ими совершенно заслуженно.

4. Новый материал

- На доске - портреты Дмитрия Донского в княжеской и военной одежде.
- Откуда мы раньше слышали это имя? (Из учебника «Литературное чтение» 4 класс, Климановой Л. , «Житие Сергия Радонежского».) Там была иллюстрация «Битва Пересвета с Челубеем».
- Откуда мы ещё можем получить информацию? (Из интернета, фильма, песни, энциклопедии, от учителя).
- Начнём с учебника.

а) учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 4 класс, ч.3, статья «Куликовская битва». Чтение учащихся.
б) на доске появляется плакат «Куликовская битва», надпись «Куликовская битва - 8 сентября 1380 год».

5. Физкультминутка для глаз

6. Стадия осмысления

На доске вопросы:

Когда?
Где?
Кто?
Почему?
Итоги битвы
Значение этого события для русского народа

- Вызванные к доске ученики самостоятельно составляют пересказ статьи по опорным вопросам.

7. Работа с картой

На партах - карта Руси 14 века.

- Посмотрите на карту Руси. Является она единым государством? (Нет, состоит из удельных княжеств).
- Что мешало объединению княжеств и освобождению от татаро-монгольского ига?
- И всё же московскому князю Дмитрию Ивановичу удалось на некоторое время объединить эти княжества для Куликовской битвы.

8. Стадия активизации учащихся

Работа с гербами княжеств

- Сейчас вы станете участниками Куликовской битвы. (Раздаются отпечатанные гербы и ставятся в подставки на партах).
- Я буду описывать герб, а вы отзывайтесь, называя столицу своего княжества.

- Лев с мечом (Владимир)
- Лев с мечом и две рыбы (Переславль-Залесский)
- Лев с мечом и три калача (Муром)
- Медведь с секирой (Ярославль)
- Сокол с короной на голове (Суздаль)
- Олень с золотыми рогами (Ростов)
- Олень красного цвета с короной (Нижний Новгород)
- Мальчик - царевич (Углич)
- Богатырь на фоне шатра (Рязань)

- Все здесь? - Все!
- Найдите на карте своё княжество. Вот вы и будете его защищать.

9. Чтение учащимися наизусть отрывка из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица» (у доски).

Как мне о битве на Дону
Рассказ продолжить мой?
Читатель, я не обману,
Сказав о битве той,
Что не было такой ещё,
И, хоть кого спроси, -
«Мамаево побоище»
Все знают на Руси!..

Там ратники к плечу плечо
С врагом сошлись грудь в грудь,
И места не было мечом
Иль палицей взмахнуть.

Стоял такой великий стон,
Шёл бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.

И стало солнце уставать,
К закату - огневое,
И стали русские сдавать -
Ордынцев было вдвое!

Вот тут-то памятный урок
Был дан врагам-татарам:
Вдруг вывел конницу Боброк,
Что прятал он недаром.
Дружина вынесла в тот час
Знамёна русской славы
И нанесла такой удар
С отвагою такою,
Что в страхе сонмища татар
Бежали с поля боя.

10. Просмотр эпизодов из мультфильма «Пересвет и Ослябя»

а) Дмитрий Иванович и Сергий Радонежский.
б) Битва Пересвета с Челубеем.
в) Бой с татаро- монголами.
г) Дмитрий Иванович в бою.
д) Бегство Мамая. Засадный полк.
е) Куликово поле после битвы.

11. Физкультминутка. «Танец маленьких утят»

12. Презентация «Память жива!»

- Какие последние слова произнёс Дмитрий Иванович? (Свободны).
- Стала ли Русь свободной после битвы, нам поможет узнать презентация.

1-й кадр. Колонна Дмитрия Донского на Куликовом поле.
2-й кадр. Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле. (Битва состоялась в этот престольный праздник). В честь погибших стала отмечаться Дмитровская родительская суббота.
3-й кадр. Памятник Дмитрию Донскому в городе Коломне. (Здесь собирались княжеские дружины перед битвой).
4-й кадр. Орден Дмитрия Донского.
5-й кадр. Могилы Пересвета и Осляби в Москве.
6-й кадр. Набег хана Тохтамыша на Москву в 1382 году. Убито 24 тысячи москвичей. Москва разграблена и сожжена.
7-й кадр. Князь Василий Дмитриевич, сын Дмитрия Донского, продолжатель дела отца, но дипломатическими путями.
8-й кадр. Стихи Н.Кончаловской.

Как мне закончить быль мою
О поле Куликовом?
Кому я славу пропою?
Кого прославлю словом?
Руси достойных сыновей -
Отчизны честь и силу,
И наших предков - москвичей
Меж ними много было.
А князя Дмитрия - Донским
С тех пор прозвал народ.
И слава добрая за ним
До наших дней живёт.

13. Песня Ж.Бичевской «Куликово поле» (1,2 и последний куплеты)

14. Вручение учащимся самодельных медалей «За участие в Куликовской битве»

15. Задание на дом:

1) Сделать выписку из интернета, что обозначает герб княжества.
2) выполнить задание в «Рабочей тетради».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал