- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Числовой ряд 1, 2, 3» Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Числовой ряд 1, 2, 3» Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Математика 1 класс.
Тип урока: закрепление и коррекции полученных знаний.
Тема: Числовой ряд 1,2,3.
Цель: Продолжить работу по изучению чисел 1,2,3.
Задачи:
-
Учить различать и называть и показывать цифры 1,2,3;
-
Развивать память, внимание, логическое мышление, познавательные способности;
-
Развивать творческое воображение, смекалку.
Ход урока.
1 слайд
2 слайд
3-4 слайды
5-6 слайды
7-8 слайды
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12-13 слайды
14-15 слайды
16-17 слайды
18 слайд
19 слайд
20-21 слайды
22 слайд
23 слайд
I. Орг. момент.
Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
-Отгадайте, кто это?
«По амбарам метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
На окошке стужен…»
- Сегодня мы вместе с колобком отправимся путешествовать.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Разделите предметы на две группы.
-
Что лишнее?
-
Раскрасьте часть с точкой и сложите картинку. Что получилось?
-
Найди ошибку
1,2,4,5,6,7,8,9,3,10
- Правильно!
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
- Прямой и обратный счет
- Что можно сказать о числе
2? 3?
- Как можно получить число
2? 3?
III. Устный счет
-
- Соотнесите картинки с цифрами.
-
- Покажите карточкой, сколько здесь предметов(2 зонта, 3 елочки, 1 домик, 2 снежинки, 3 гриба)
-
Задачи в стихах.
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка
А подальше - у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибов?
На плетень взлетел петух
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
IV. Физкультминутка
Вдох и выдох!
Раз - присели!
Два - привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три нагнулись и достали
До носка одной рукой.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.
V. Работа с числовым рядом 1, 2, 3.
- И покатился колобок дальше, а пока он катится, мы выполним задание.
1) - Впишите в окошечки соседей чисел.
22
3333333
2) - Зачеркните лишние числа.
VI. Работа с учебником.
Стр.55 №18
- Сколько машин на рисунке?
- Какого цвета машина едет первой?
- Покажите вторую машину. Какого она цвета?
- Какая машина едет третьей?
VII. Работа в тетрадях.
-
Письмо цифры 3.
-
Письмо цифр 1,2,3 1,2,3
VIII. Физкультминутка.
Вы старались, вы писали
И немножечко устали
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки
Уходи от нас скорей
Не пугай ты нас детей
Вот к нам солнышко пришло
Стало весело, светло.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши,
На два счёта потянись,
Три, четыре - руки вниз.
IX. Геометрическое задание.
- Сколько треугольников вы видите? Покажите.
- Сложите из палочек такую же фигуру.
X. Задание на смекалку.
Три, да три, да три - что получится?
XI. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось?
Колобок
Цифра 3
Потерялась цифра 3
1,2,3
Показывают карточки с цифрами.
(3)
(3)
Дети показывают карточки с правильными ответами.
(3)
(красная)
(синяя)
(желтый грузовик)
3 треугольника
(дырка)
Развитие мотивации учебной деятельности
Развитие внимания и логического мышления
Развитие внимания
Активизация полученных знаний
Развитие и распределение внимания.
Релаксация.
Развитие математической памяти и зоркости.
Тестированное задание.
Развитие внимания и наблюдатель-
ности
Релаксация
Развитие внимания и мелкой
моторики.
Развитие смекалки