- Учителю
- Интегрированный урок по математике и по предмету 'Культура добрососедства'
Интегрированный урок по математике и по предмету 'Культура добрососедства'
Интегрированный урок по математике и по предмету «Культура добрососедства» в 4 классе.
Тема: «Нахождение значений выражений на умножение и деление чисел на однозначные. Музеи природы в Крыму.Путешествие по Южному берегу Крыма.»
Тема.Нахождение значений выражений на умножение и деление многозначных чисел на однозначные. Музеи природы в Крыму. Путешествие по Южному берегу Крыма.
Цель: закрепить приемы письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное, решать задачи с применением вычислительных приемов. Продолжить работу над формированием представлений о многообразии природы Крыма и ее уникальности, развивать любовь и бережное отношение к природе Крыма.
Оборудование: перфокарты, физическая карта , карта - схема путешествия по ЮБК, гербарии, рисунки растений и животного мира Крыма.
Методы: математический диктант, работа в парах, решение задач. работа с физической картой, информация групп зоологов, ботаников, экскурсоводов, знакомство с гербарием зоны субтропиков.
Тип урока: интегрированный урок, урок -путешествие.
Ход урока
I.Организация класса.
- Сегодня у нас необычный урок. Необычный он тем , что на этом уроке встретятся два предмета: математика и культура добрососедства. Все готовы к уроку? Начнем.
II.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня я предлагаю совершить путешествие по ЮБК, побывать в Никитском Ботаническом саду, а еще решим примеры на деление и умножение и интересные задачи.
III.Закрепление и осмысление знаний.
-
Арифметический блок.
- Ребята , вы уже знакомы с некоторыми городами Крыма. На уроках мы рассказывали и читали легенды. Название каждого города хранит в себе тайну. Сейчас мы напишем математический диктант, правильный ответ - это ключ к разгадке названия.( На доске карта -схема, на ней перевернутые картинки с изображением городов. Один ученик у доски работает, остальные - в тетрадях.)
Математический диктант
1.Найди 2/3 от разности чисел 70 и 40 Феодосия(княжество Феодоро),
в переводе с греч. «данное богом»
2.1/4 числа равна 16.Чему равно число? Судак(Сугдея, Сурож), в переводе
с аланского «чистая,непорочная»
3.Найди неизвестное число, если Алушта, от названия крепостей
1/3 его равна 15. Алустон, в переводе с греч.
«сквозняк»
4. Сколько минут в 5/6 ч? Партенит (Партенос), в переводе
с греч. «долина дев»
5.Сколько см в 3/4 м? Ялта(Ялос), в переводе с греч.
«берег»
-
Работа в парах с перфокартами.
- Мы должны успеть на автобус, который скоро отправится в наше путешествие, для этого нужно получить билет, один на двоих. У вас на столе лежат перфокарты, вы решаете, сверяете ответы в парах, поднимаете « домик» и получаете билет. Постарайтесь все успеть на автобус.
- Молодцы, все успели. Наш веселый автобус отправляется.
Решение задачи на встречное движение.
- К нам хотят присоединится ребята из Севастопольской школы. Для того, чтобы узнать через сколько часов мы с ними встретимся, вам надо решить задачу.
(На столе у каждого лежат напечатанные задачи).
а) Чтение задачи №1.
Из двух городов Алушты и Севастополя выехали навстречу друг другу, одновременно, два автобуса. Первый автобус ехал со скоростью 60 км/ч, а второй - 70 км/ч. Расстояние между городами 120км.Через сколько часов встретятся автобусы?
б) Анализ задачи и ее решение.
IV.Природоведческий блок.
- Мы в автобусе. Наши экскурсоводы подготовили небольшую информацию
о полуострове Крым.
Группа экскурсоводов.
1 ученик. Крым-это небольшая часть земли, которая поднялась со дна моря. Потом эта земля украсила себя дивными горами, лесами и блеском Черного моря. Край это удивителен!
2 ученик. Несмотря на то, что территория Крыма невелика, 27 000 кв.м, он отличается большим разнообразием природных условий. На севере поверхность - равнинная, на западе - возвышенность, на востоке - небольшие горы, а на юге тянутся Крымские горы.( Показывает на карте)
Учитель. Как вы считаете, какую роль играют крымские горы для ЮБК? Да, горы защищают ЮБК от холодных ветров, поэтому в Ялте, Алуште, Форосе и др. южных городах теплее, чем в других природных зонах. Климат мягче, влажнее.
Работа с картой.
V. Геометрический блок.
Наша остановка - Никитский Ботанический сад.
Группа ботаников.
(Рассказывают и вывешивают картинки и гербарии с растениями.)
1 ученик. Никитский Ботанический сад-настоящее чудо света. Его знают во всем мире. В этом удивительном уголке можно увидеть растения всей планеты.Основан сад в1812 ученым Христианом Стевеном на месте поселения Никиты . В саду три парка- Верхний , нижний, Приморский. Каждый из них неповторим.
2 ученик. В верхнем парке обязательно привлечет внимание дерево дикой фисташки, которому исполнилось более тысячи лет.В нижнем парке растут реликты: лавр, самшит, платаны.Аллеи Приморского поражают коллекциями цветов и деревьев далекого Китая и Японии.
3 ученик. Сейчас в саду насчитывается более 1500 видов и форм дикорастущих деревьев и кустарников многих стран мира.Это кипарис,каменный дуб , секвойя, итальянская сосна, бамбук.
Решение геометрической задачи.
-Давайте подсчитаем площадь участка, засаженного бамбуком.
а)Чтение задачи № 2
Длина прямоугольного участка , засаженного бамбуком, 30 м, это в 3 раза больше ширины участка. Найдите площадь участка.
б)Анализ и решение задачи.
VI. Физкультминутка
Раз-два,
Раз-два.(Присели)
Вот и Ялта
Нам видна.(Руку козырьком)
Три-четыре,
Три-четыре.(Руки в стороны)
Южный берег -
Лучший в мире. (Прыжки)
Пять-шесть,
Пять-шесть.(Наклоны).
Нужно всем за парты сесть.
VII.Природоведческий блок с арифметическим материалом.
-Разнообразен животный мир ЮБК.Чтобы узнать , какие обитают животные вам надо решить примеры и уравнение.
(Картинки перевернуты, на каждой крупным шрифтом набран пример, уравнения, пример решается , картинка разворачивается и зачитывается название.)
Например,
27650 : 7 - крымский благородный олень
12114 : 6 - огарь
67809 : 7 - черноголовый хохотун
54560 : 8 - олеандровый бражник
24056 : 8 - альпийский усач
(х - 8) : 5 = 150 - дельфин -белобочка
Группа зоологов
1 ученик.Черное море тоже многое скрывает в своих таинственных глубинах.Яркие разноперые рыбы, хитроумные крабы, загадочные губки, изящные актинии.
2 ученик.Люди издавна интересовались морем. Известно, что наши предки пеплом от жженых мидий с медом смазывали раны , и они быстро заживали. А электрических скатов прикладывали к больным местам , и это снимало боль.
IX.Обобщение и систематизация знаний.
Необходимо сделать все, чтобы сохранить природу Крыма.Люди создали заповедники Карадагский, мыс Мартьян, Ялтинский горно-лесной заповедник и многие другие. О них мы поговорим на следующем уроке.
X. Итог
Наше путешествие завершается.
Рефлексия
-Понравился урок?Что особенно запомнилось?
-Чем мы занимались?
- С каким музеем природы познакомились?