7


  • Учителю
  • Урок познания мира во 2 классе на тему «Неживая природа»

Урок познания мира во 2 классе на тему «Неживая природа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Тема урока:  Неживая природа. Цели: СЛАЙД №2" Обучающая-  Расширить первоначальноепредставление о живой и неживой природе, определить их взаимодействие. Способствоватьнакоплению, обобщению и систематизации представлений учащихся о пр
предварительный просмотр материала

Тема школы: « Современный урок - среда ,способствующая формированию и развитию ключевых компетентностей»

Тема ШМО: «Развитие ключевых компетентностей у учащихся начальных классов посредством внедрения технологии личностно ориентированного образования, педагогики сотрудничества.»

Методическая тема учителя: Активизация познавательной деятельности младшего школьника на уроках в начальной школе посредством дидактических игр.


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА


Познание мира.

Тема урока: Неживая природа.

Цели: СЛАЙД №2

Обучающая

- Расширить первоначальное представление о живой и неживой природе, определить их взаимодействие. Способствовать накоплению, обобщению и систематизации представлений учащихся о предметах и явлениях окружающего мира. Углубить знания о неживой природе; пополнить их словарный запас; учить анализировать, создавать благоприятные условия для развития творческого мышления.

Развивающая

- умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.

Воспитательная

Воспитание интереса и бережного отношения к природе.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: урок-смешанный

Технология:

Методы: наглядный, словесный, поисковый, исследовательский, демонстрационные опыты.

Оборудование: рисунки природы, рисунки неживой природы, цв. карандаши, камни, вода, лед, песок, глина, приготовленные ранее материалы о предметах неживой природы, раздаточный материал (предложения), чистые листы бумаги.

ТСО: компьютер

Межпредметная связь: познание мира, литература.

Мотивация посредством включения в поисковую и исследовательскую деятельность.

Применение знаний в повседневной жизни

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

  1. Психологический настрой.

Дети сидят с закрытыми глазами, расслаблены и внимательно слушают, что говорит учитель, последнее слово каждой фразы говорят хором:

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все…..видят

Ушки внимательно слушают и все….слышат

Голова хорошо…думает

  1. Повторение изученного.

Цель: повторить элементарные представления о природе в целом, вспомнить о различиях и признаках неживой природы, её роли в жизни человека.

Упражнение «Мозговая атака».

Учитель спрашивает у детей определение слова «природа», какая бывает природа?(живая/неживая).

  • Что такое окружающий мир?

  • Природа, вещи и предметы вокруг тебя, что это?

  1. Актуализация знаний.

Цель: Подготовить учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

  1. Учитель показывает детям презентацию «Неживая природа» . СЛАЙДЫ 3-8

  • Что объединяет все, что вы увидели?

  • Почему вы так решили?

  • Как можно общим и одним словом назвать все эти предметы?

Вывод: Неживая природа. Предметы неживой природы не питаются, не растут, не размножаются.

Но все они необходимы для жизнедеятельности человека.

  1. Практическая деятельность.

Цель:

Выявить особенности предметов неживой природы, убедиться в своих предположениях на наглядном примере.

Работа в группах:

Исследовательская деятельность:

  1. группа «Исследователи» из 5 человек рассматривает предложенные им предметы неживой природы (камни, вода, лед, песок, глина).

  2. Группа «Ученые» - дают краткую информацию, ранее найденную о некоторых предметах неживой природы.

ЛУНА.

Ночь приходит -

Она восходит.

В небе сияет,

Тьму разгоняет.

(Луна)

Луна - это естественный спутник Земли, который двигается вокруг неё на расстоянии 500 тыс. км.

  • " А что же находится на луне?"

Поверхность луны покрыта "лунной пылью" -мельчайшим песком.

На луне нет атмосферы , поэтому она не защищена от астероидов.

На луне есть воронки-кратеры - это результат падения множества метеоритов. Если рассматривать луну в мощный бинокль (или телескоп), то можно увидеть неровности её рельефа.

Но даже невооружённым глазом можно увидеть самые большие кратеры на луне!

Некоторые небесные тела ударялись о Луну с такой силой, что пробивали её кору. Из этих пробоин вытекала лава, застывала образуя тёмные равнины. Эти равнины были названы морями.



Оказывается, на луне совсем нет воздуха. Там не дует ветер и не идёт дождь. И если бы мы прошлись по луне, наши следы там остались бы навсегда! Так следы космонавтов и луноходов, оставленные на поверхности никогда не стираются!

Луна

Верный спутник, ночей украшенье,

Дополнительное освещенье.

Мы, конечно, признаться должны:

Было б скучно Земле без Луны! (Римма Алдонина)

СОСУЛЬКА.

Снег идет, замерзла речка,

Но не мерзну я ничуть.

Мне сосульки у крылечка

так и хочется лизнуть

Ах, сосульки - просто чудо!

Только мама говорит:

"Заболеешь ты простудой,

В рот сосульки не бери!"

И сосульки не сосу я,

мне не хочется болеть.

Поскорей их в дом несу я -

У огня сперва согреть.

С. Маршак "Сосульки"

Все дети любят отломить, полизать сосульку, поиграть с сосулькой, потому что она блестящая, прозрачная, гладкая, хрупкая, холодная.

Сосулька - обледеневшая при стоке жидкость, свисающая с конструкции здания, провода, ветви дерева и т.д.

Сосульки обычно имеют конусообразную форму (карандаша).. Сосульки образуют разнообразные причудливые формы.

Сосульки образуются при низкой температуре, когда ночью холодно, а днём припекает солнышко.

На крыше моего дома «вырастает» много сосулек.

Весной сосулек больше, чем зимой.

Когда становится тепло, снег начинает таять, капельки воды стекают по сосульке и замерзают. Вот сосулька и «растёт».

Сосульки чаще образуются на покатых крышах, на зданиях с плоской крышей и без козырька, расти сосулькам негде. В местностях, где выпадает много осадков дома строят с покатой крышей, где осадков мало - с плоской. Оказывается, что они растут там, где больше пригревает солнышко. На южной стороне дома. Сосулька при комнатной температуре тает, превращается в воду.

Основная опасность- падение сосулек с крыш высотных зданий. Опасность представляет падение на голову человека. Это может вызвать сильный ушиб или сотрясение мозга. Будьте осторожны! Не ходите под крышами домов, где висят сосульки

Не наступайте на сосульки! Можно поскользнуться, упасть и получить травму.

Так в чём же тайна сосульки? Как красива и изящна сосулька! Как она сверкает на солнце! Нет ни одного ребёнка, который бы не обратил внимания на такое чудо природы. Но за таким великолепием скрывается опасность. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ!!!! (ВИДЕО «ОСТОРОЖНО!!! СОСУЛЬКИ!» СЛАЙД № 9)

Проектная деятельность.

  1. «Писатели» - из данных слов, группа учащихся составляют предложения.

Камень - это натуральный строительный материал. Глина это горная порода. Вода это вещество с интереснейшими свойствами. Она бывает в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Планеты это небесные тела.( Вывешивается на доске.)

  1. «Поэты» - придумать четверостишие с любым названием предмета неживой природы.(На доску)

  2. «Художники» - нарисовать картину, на которой бы было большое количество предметов неживой природы. (на доску)

Инопланетная физминутка (презентация №2)

  1. Усвоение новых знаний.

Цель: обеспечить усвоения учащимися полученных знаний о неживой природе.

  1. Работа по учебнику.

Стр.6-7. Учитель читает загадки, а дети смотрят на картинку в учебнике и

  • ищут там отгадки.

  • называют, что еще нарисовано на картинке.

  1. Работа в дневниках наблюдений.

Открывают «Дневник наблюдений №1» стр.4, раскрашивают отгадки к загадкам.

Пальчиковая гимнастика. «Барабанит дождь»

  1. Закрепление.

Цель: развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.

  1. Игра «Дебаты» .

Класс делится на группы по 4 - 6 человек. Учащиеся обсуждают,

  • как неживая природа учавствует в жизни человека.(воду пьём, моемся, готовим кушать, стираем.

  • Солнце дает тепло и свет.

  • Камни, песок, глина и др. полезные ископаемые используются при строительстве домов.

  • Горы - это место для отдыха).

Дети спорят, пару человек из группы доказывает свою точку зрения.

2. Игра «Услышь-ка».

Учитель читает стихотворение «Отчизна» Х. Мухамедьярова, а учащиеся хлопком реагируют на слова, называющие объекты неживой природы. (океан1, солнце2, звезды3,небо4)

3.Игра «Проверь себя». СЛАЙД № 11.

VI. Итог урока.

  • Что называется неживой природой?

  • Как мы используем воду?

  • Что даёт нам солнце?

  • Как используют песок, глину, камни?

  • какие предметы неживой природы вы встречаете по дороге в школу, на даче?

  1. Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал